Новости космонавтики 25 февраля 2024 года

Автор: | 25 февраля, 2024

Китайские космические корабли для полетов на Луну будут названы «Мэнчжоу». Китайские космические корабли нового поколения для пилотируемых миссий по исследованию Луны будут названы «Мэнчжоу» («Челн мечты»). Название отражает мечту китайского народа и начало нового пути освоения космоса. Лунный посадочный модуль будет называться «Ланьюэ», символизирующим уверенность китайского народа в исследовании Вселенной и реализации посадки на Луну. Названия были выбраны из почти 2 000 предложений, поступивших от общественности. Первая посадка китайских космонавтов на поверхность Луны ожидается до 2030 года. В рамках пилотируемой миссии к Луне запустят две ракеты-носителя для вывода космического корабля и посадочного модуля на окололунную орбиту. Космические корабли «Мэнчжоу», посадочные модули «Ланьюэ» и ракеты-носители «Чанчжэн-10» находятся на стадии разработки. (Синьхуа)

Хайнань обеспечит запуск к Луне космического корабля нового поколения «Мэнчжоу». Китай создает новую ракету-носитель CZ-10 для вывода корабля на орбиту. Космодром Вэньчан в Хайнане обеспечит запуск пилотируемого космического корабля «Мэнчжоу» и посадочного модуля «Ланьюэ». Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники активно готовит прототипы указанных летательных аппаратов. Китай планирует осуществить миссию по высадке тайконавтов на естественном спутнике Земли. Стартовая площадка в Вэньчане является одной из четырех космических гаваней Китая и позволяет запускать CZ-7A, самую длинную ракету национальной разработки. Хайнань также способен выводить на орбиту коммерческие CZ-8, CZ-5 и CZ-5B, которые являются наиболее массивными китайскими аналогами. Космодром Вэньчан привлекает миллионы туристов и приносит доход в сотни миллионов долларов ежегодно. С космодрома Вэньчан были запущены различные космические аппараты, включая грузовые корабли, китайскую орбитальную станцию и зонды для изучения Марса и Луны. (ТАСС)

SpaceX, вероятно, приостановила спутниковое обслуживание на Тайване. Газета сообщает об использовании военных спутников Starshield компании SpaceX на Тайване. Спутники предоставляют услуги разведывательным и военным ведомствам. Председатель специального комитета по Китаю Конгресса США Майк Галлахер направил письмо Илону Маску. Галлахер утверждает о возможной неактивности спутниковой широкополосной связи на Тайване и в его окрестностях. Правительство США вложило более $100 млн в проект использования военных спутников Starshield. Галлахер требует предоставить дополнительную информацию о работе спутников на острове к 8 марта. SpaceX стала крупным подрядчиком американских разведывательных и военных ведомств, включая Пентагон. В августе 2023 года SpaceX выиграла контракт на $70 млн на развертывание военных спутников Starshield. (ТАСС)

Лунный аппарат «Одиссей» опрокинулся на бок. Лунный посадочный модуль «Одиссей» достиг лунной поверхности, но опрокинулся на бок. Аппарат был построен американской компанией Intuitive Machines в рамках миссии IM-1. Вероятнее всего, аппарат зацепился одной из своих ног за лунную поверхность и опрокинулся. Несмотря на опрокидывание, «Одиссей» обладает большими эксплуатационными возможностями. Аппарат совершил посадку в районе Южного полюса 23 февраля. «Одиссей» стал первым космическим кораблем США частной компании, совершившим мягкую посадку на Луну после миссии «Аполлон-17» в 1972 году. Космический корабль «Одиссей» был запущен на орбиту ракетой SpaceX Falcon 9. «Одиссей» также несет шесть различных полезных нагрузок, которые НАСА планирует использовать в рамках миссии «Артемида». (Анадолу)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.