Новости космонавтики 24 февраля 2024 года

Автор: | 24 февраля, 2024

Орбиту МКС продолжают готовить к весенней пересменке кораблей «Союз». Орбита МКС была скорректирована для запуска пилотируемого корабля «Союз МС-25» и приземления «Союза МС-24» весной 2024 года. Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-26» проработали 1053,12 секунды, увеличив среднюю высоту орбиты станции на 3,04 км.За время полета МКС проведены 354 коррекции высоты ее орбиты, включая 200 с помощью двигателей кораблей «Прогресс». Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-25» намечается на 21 марта с космодрома Байконур. В основной экипаж «Союз МС-25» входят космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участница космического полета из Беларуси Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон. Возвращение на Землю корабля «Союз МС-24» с Олегом Новицким, Мариной Василевской и астронавтом NASA Лорал О’Харой планируется 2 апреля. На борту МКС работает экипаж 70-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса, астронавтов NASA и других международных партнеров. (Роскосмос)

Китай анонсировал создание нового поколения космических кораблей. Китай анонсировал создание кораблей нового поколения «Мэнчжоу» для орбитальных миссий и лунной программы. Новая серия будет представлена в двух вариантах: корабли для орбитальных миссий и космические аппараты для лунной программы КНР. Посадочный модуль для лунных миссий получит название «Лань Юэ», отсылка к стихотворению Мао Цзэдуна. Подробные характеристики кораблей нового поколения пока не разглашаются. Китай активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая различные спутники и технологии для освоения Луны. Китайские специалисты реализуют проект по исследованию астероидов и Марса. На орбите функционирует космическая станция КНР, готовая для международного сотрудничества. В 2023 году Китай осуществил 67 космических запусков. (ТАСС)

В пятницу с космодрома Вэньчан /провинция Хайнань, Южный Китай/ был успешно запущен новый экспериментальный спутник коммуникационных технологий. Запуск был произведен в 19:30 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5 Y7″ /»Великий поход-5 Y7», Long March-5 Y7/. Спутник будет использоваться в основном для экспериментов с многодиапазонными и высокоскоростными технологиями спутниковой связи. Сегодняшний запуск стал 509-м для ракет-носителей серии «Чанчжэн». (Синьхуа)

На китайской космической станции проходит необычная выставка картин. Необычная выставка картин, выполненных подростками, открылась на китайской космической станции «Тяньгун». 53 картины посвящены теме «Китайская модернизация глазами детей». Картины были отобраны из более чем 20 тыс. заявок от подростков со всей страны. Выставка разделена на темы, такие как «Модернизация в масштабах огромного населения», «Модернизация для всеобщей зажиточности» и «Модернизация для гармоничного сосуществования человечества и природы». Подобная выставка проводится на китайской космической станции уже в третий раз. (Синьхуа)

МГУ планирует создать оранжерею для выращивания пищевых растений на Международной космической станции к 2025 году. Сборка макета оранжереи уже проведена, и ведутся испытания. Оранжерея будет спроектирована по модульному принципу, разделяя территорию на модули с крупными или мелкими растениями. Количество модулей оранжереи будет постепенно увеличиваться. Предыдущая оранжерея на МКС, «Лада-2», погибла в 2016 году из-за аварии при запуске грузового корабля «Прогресс МС-04». С тех пор выращивание растений на станции не возобновлялось. (Известия)

В России создали концепт межзвездного двигателя. Ученый-изобретатель в России разработал концепт двигателя космического корабля для межзвездных перелетов. Концепт основан на принципе линейного ускорителя, разгоняющего элементарные частицы. Создаваемая реактивная сила может использоваться для движения корабля, постепенно ускоряющегося до близкой к световой скорости. Расстояние до ближайшей звезды Проксимы Центавра может быть преодолено за 10-15 лет с помощью предложенного двигателя. Эксперты космонавтики отметили многочисленные недоработки концепта, но подчеркнули необходимость технической мысли в направлении межзвездных путешествий. Концепция двигателя может наметить один из путей к воплощению в реальность мечты человечества о путешествиях к другим мирам. Представленная концепция полезна, так как она имеет свои преимущества и недостатки, и может быть развита в будущем. Техническое осмысление будущего очень важно, и исследования прототипов межзвездных двигателей могут проводиться на Земле с использованием линейных ускорителей. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.