Новости авиации 24 февраля 2024 года

Автор: | 24 февраля, 2024

Двое военных погибли при крушении вертолета нацгвардии в США. Вертолет нацгвардии США потерпел крушение в Миссисипи, погибли двое военных. Авиакатастрофа произошла 23 февраля около 14:00 по местному времени. Крушение потерпел вертолет Apache AH-64, совершавший тренировочный полет. Спасатели прибыли на место крушения. Подразделение Нацгвардии США в Миссисипи пока не располагает данными о пострадавших. (РБК)

NORAD перехватило над Ютой высотный аэростат. Силы NORAD перехватили высотный аэростат над штатом Юта, не представлявший угрозы для национальной безопасности США. Аэростат был замечен на высоте 43-45 тыс. футов (13,1-13,7 км) и перехвачен истребителями NORAD. NORAD продолжит следить за объектом и поддерживать тесный контакт с FAA для обеспечения безопасности полетов. В начале февраля 2023 года США обнаружили китайский аэростат над континентальной частью страны, который не представлял угрозы для людей на земле. Позднее американские ВС сбили китайский «разведывательный воздушный шар» в пределах воздушного пространства США, который занимался «сбором важной информации». Госсекретарь Энтони Блинкен отложил визит в Китай из-за этих событий, а МИД Китая выразил протест против нападок и клеветы со стороны Вашингтона. Китайский метеорологический зонд оказался в американском воздушном пространстве случайно. (ТАСС)

Фредериксен заявила, что первая партия датских F-16 поступит на Украину весной. Первая партия F-16 поступит на Украину из Дании весной, заявила премьер-министр Метте Фредериксен. Задержка с поставкой истребителей связана с техническими причинами и необходимостью серьезной инфраструктуры для обслуживания. Украинский лидер выразил надежду, что украинский вопрос будет одним из приоритетных для Соединенных Штатов Америки. В рамках соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности между странами на 10 лет, Дания предоставит Украине поддержку в обеспечении безопасности и обслуживании истребителей F-16. Украина призывает западные страны предоставить вооружение с самого начала конфликта. Нидерланды, Дания и другие западные страны активно участвуют в подготовке украинских летчиков. (ТАСС)

 

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.