Новости космонавтики 4 мая 2023 года

Сегодня в 06:11 по московскому времени участники МКС-69 космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин закрыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск». Во время выхода в открытый космос длительностью 7 часов 11 минут космонавты подготовили шлюзовую камеру к переносу: расстыковали кабели связи с МИМ «Рассвет», сняли чехол экранно-вакуумной теплоизоляции со стыковочного агрегата шлюзовой камеры, демонтировали защитную крышку с пассивного устройства фиксации УФП-4 и кожух с его мишени на шлюзовой камере и раскрыли замки крепления к модулю «Рассвет». Затем они понаблюдали за переносом шлюзовой камеры с помощью европейского дистанционного манипулятора ERA, которым управлял космонавт Роскосмоса Андрей Федяев, и обеспечили ее пристыковку к многоцелевому лабораторному модулю «Наука». После этого Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин подключили кабели между шлюзовой камерой и модулем «Наука». (Роскосмос)

Роскосмос подготовил проект федерального закона о ратификации соглашения с правительством Китайской Народной Республики (КНР) о сотрудничестве в области создания международной научной лунной станции. Об этом в четверг говорится на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. (ТАСС)

3 мая в 23:00 по московскому времени участники 69-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин открыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск». Основная цель выхода с расчетной длительностью 6 часов 22 минуты — обеспечение переноса шлюзовой камеры с помощью европейского дистанционного манипулятора ERA с малого исследовательского модуля «Рассвет» и ее пристыковки к многоцелевому лабораторному модулю «Наука». (Роскосмос)

Космонавтам на МКС привезут новую партию скафандров для выходов в открытый космос. Научно-производственное предприятие «Звезда» имени академика Г.И. Северина по заказу Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») изготавливает новую партию скафандров «Орлан» для выходов в открытый космос с российского сегмента Международной космической станции. Один скафандр планируется произвести в 2024 году, еще два — в 2025 году. Они будут сделаны с применением отечественных материалов. Для продолжения эксплуатации двух скафандров «Орлан-МКС» созданы и доставляются на станцию запасные части. (Роскосмос)

НАСА, Axiom Space и SpaceX работают вместе, чтобы определить наилучшую возможность для запуска Axiom Mission 2 на космическую станцию; мы больше не планируем использовать возможность запуска в начале мая. Более подробная информация об обновленной целевой дате запуска будет опубликована в ближайшее время. (НАСА)

РКК «Энергия» планирует продемонстрировать на выставках этого года макет базового модуля (БМ) Российской орбитальной станции (РОС) с его внутренним устройством. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия. «Да, в рамках объединенной экспозиции Роскосмоса на выставках в этом году РКК «Энергия» планирует представить макет БМ РОС», — сказали в пресс-службе в ответ на вопрос, планируется ли демонстрировать макет на авиасалоне «МАКС-2023». (ТАСС)

Советский спутник системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Космос-2222» сошел с орбиты и сгорел в атмосфере, следует из данных Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), распространенных в среду. По данным NORAD, спутник сошел с орбиты и вошел в атмосферу 3 мая. В настоящее время объект там больше не существует. В конце апреля Институт прикладной математики (ИПМ) им. М.В.Келдыша РАН сообщал об отслеживании положения спутника. По информации ИПМ, масса аппарата составляла 1.9 т. (ТАСС)

Чехия присоединилась к предложениям США о нормах поведения в космосе и об освоении Луны, получившим название «Соглашения Артемиды». Об этом говорится в заявлении, распространенном в среду Госдепартаментом. Как следует из документа, «Чешская Республика присоединилась к 23 другим государствам, подписавшим «Соглашения Артемиды». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.