Правило безопасности работы в открытом космосе

Сегодня в 23:05 по московскому времени у российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина запланирована работа в открытом космосе, им предстоит провести дооснащение модуля «Наука».

Внекорабельная деятельность для космонавтов и астронавтов –  это целое приключение, к которому они готовятся и на борту станции, и в ЦПК. Каждый выход в открытый космос подразумевает тяжелую и опасную работу.

Если человек без подстраховки сильно удалится от станции, он не сможет на нее вернуться. Спасение станет невозможным, ведь запас дыхательного газа в скафандре ограничен. Чтобы не допустить такого сценария, космонавты используют главный способ страховки во время внекорабельной деятельности. Перемещаясь по внешней поверхности станции, они перещелкивают между поручнями карабины с длинными фалами.

Жизненно важно при выходе в открытый космос соблюдать правила безопасности и зафиксироваться двумя «точками». Такая предосторожность необходима, если по какой-то причине один из фалов не зафиксирован или оторван. Для космонавта в этом случае останется еще одна «точка» и возможность взяться за поручень.

Все, с чем человек работает за бортом станции, должно быть зафиксировано по тому же принципу. Если инструмент улетит в открытый космос, космонавт не выполнит свою задачу.

 

Несмотря на сложность вида работы, увидеть «голубую планету» с расстояния в 400 км и усовершенствовать «космический дом» хочет каждый космонавт. Работа за бортом станции «репетируется» им еще с начала подготовки в Центре. Для этого создано большое количество разных тренажеров, имитирующих и моделирующих невесомость. Перемещение по внешней поверхности станции космонавты отрабатывают на тренировках в гидролаборатории.

ЦПК

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.