Новости авиации 4 мая 2023 года

Самолет, летевший из Стамбула в Москву, совершил экстренную посадку в аэропорту Сочи из-за некорректной работы системы регулирования давления внутри воздушного судна, вывоз пассажиров планируется на резервном лайнере. Об этом ТАСС сообщил в среду официальный представитель компании Red Wings. (ТАСС)

Авиакомпания «Ираэро» с июня возобновит полеты во Вьетнам, авиасообщения с которым у России нет больше двух лет из-за пандемии коронавируса. Об этом в четверг сообщила пресс-служба перевозчика. «С 4 июня 2023 года авиакомпания «Ираэро» открывает прямые международные рейсы по маршруту Иркутск — Ханой (Вьетнам) — Иркутск на самолетах «Суперджет-100». (ТАСС)

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн обратился к Министерству транспорта РФ и Росавиации с предложением ввести временный мораторий на использование беспилотников за исключением государственных нужд. Парламентарий уточнил, что речь идет не только о воздушных беспилотниках (БПЛА), но и о наземных, подземных, водных и надводных. (ТАСС)

Двое военнослужащих получили ранения в четверг при крушении вертолета Eurocopter EC 130T2 (VT-ISG) индийских сухопутных войск в союзной территории Джамму и Кашмир на севере Индии. Об этом сообщил телеканал NDTV. (ТАСС)

Западные союзники не передадут Киеву истребители F-16 быстро, этот процесс может затянуться. Об этом в среду заявил официальный представитель командования Воздушных сил ВС Украины (ВСУ) Юрий Игнат. Игнат подчеркнул, что решение о передаче этих истребителей будут принимать США. В случае одобрения Вашингтона площадки для подготовки летчиков будут организованы где-то в Европе. Украина, по словам представителя командования ВВС, сможет отправить своих летчиков на обучение «хоть завтра». (ТАСС)

Финляндия не будет передавать Украине свои истребители, пока не получит им замену. Об этом заявил финский президент Саули Ниинистё в среду в Хельсинки на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским. Президент Финляндии заявил, что его страна не сможет поставить Украине истребители Hornet, пока не получит F-35, сообщает газета Helsingin Sanomat. Также он отметил, что у Финляндии географическое положение отличается от других стран НАТО, и она не может ослаблять свой потенциал. (ТАСС)

Молдавская авиакомпания Air Moldova рассчитывает решить свои финансовые проблемы и возобновить полеты с 15 мая. «Полеты приостановлены со 2 по 15 мая 2023 года», — уточняет авиакомпания. (ТАСС)

Правительство Молдавии ведет переговоры о привлечении зарубежных авиакомпаний на фоне приостановки полетов со стороны национального авиаперевозчика Air Moldova. Об этом заявила в среду на брифинге министр регионального развития Лилия Дабижа. «Пока такого решения нет, но мы продолжаем обсуждать как с Wizz Air, так и с другими лоукост-операторами вопрос привлечения их деятельности на территорию Молдавии», — сказала Дабижа. (ТАСС)

Компания Transavia была вынуждена отменить на этой неделе 42 рейса из-за нехватки воздушных судов для перевозки пассажиров. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении перевозчика. Основной причиной для сложившейся ситуации в Transavia называют проблемы с обслуживанием самолетов и задержки с доставкой новых самолетов. В компании добавили, что не смогут найти альтернативные варианты для всех людей, которых затронула отмена рейсов. (ТАСС)

В ходе проведения плановых учебно-тренировочных полетов самолёты морской авиации Балтийского флота отработали задачи по уничтожению отряда боевых кораблей (ОБК) условного противника. В морских полигонах Балтийского флота многофункциональные истребители СУ-30СМ и фронтовые бомбардировщики Су-24 выполнили боевые упражнения по преодолению системы противовоздушной обороны ОБК условного противника и нанесению ракетно-бомбового удара. Для осложнения отражения кораблями авиационного удара заходы на цель осуществлялись с различных направлений с одновременным маневрированием по скорости и высоте. В качестве ОБК условного противника выступали боевые корабли Балтийского флота, в данный момент выполняющие задачи в море. В плановом мероприятии боевой подготовки было задействовано около 10 самолётов морской авиации флота и несколько надводных кораблей Балтийской военно-морской базы. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.