Космическая гонка. Кто впереди

В последние годы условия космической гонки сильно изменились — на нее повлияли, например, развитие частной космонавтики и геополитика. Рассказываем, кто и как сегодня борется за первенство в космосе

Страны на протяжении десятилетий боролись за доминирование в космосе. СССР в 1961 году вывела на орбиту первого человека, а американцы в 1969 году высадили астронавта на Луне. В 1970-х годах наступила золотая эра сотрудничества стран, кульминацией которой стало строительство Международной космической станции, завершившееся в 1998 году.

За всю историю около 86 стран пытались выйти в космос. Только три из них — США, Россия и Китай — самостоятельно запускали в космос людей. РБК Тренды выяснили, какие страны доминируют за пределами Земли сегодня и какие перспективы у новой космической гонки.

 

Инфографика, которая демонстрирует историю доминирования разных стран в космосе
Инфографика, которая демонстрирует историю доминирования разных стран в космосе (Фото: visualcapitalist.com)

 

Какие страны доминируют в космосе

Помимо американского NASA, российского Роскосмоса, CNSA в Китае и Европейского космического агентства в мире существует более 70 подобных структур. Однако их возможности сильно различаются. В 2022 году только 16 агентств могли проводить космические запуски, а семь имели возможность отправлять зонды к Луне, Марсу или в дальний космос. И лишь три организации способны совершать пилотируемые космические полеты.

 

Возможности 16 крупнейших космических агентств в 2022 году
Возможности 16 крупнейших космических агентств в 2022 году (Фото: worldpopulationreview.com)

 

NASA и USSF в США

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) считается самым продуктивным и активным космическим агентством в мире. Благодаря NASA страна стала второй, отправившей людей в космос и первой, высадившей астронавтов на Луну, а также считается важнейшим участником работы Международной космической станции. Самой известной миссией NASA стала лунная программа «Аполлон», которая была запущена еще в 1960-х годах. В рамках этой программы астронавты шесть раз высаживались на Луну. В 2022 году агентство запустило продолжение лунной миссии — «Артемида». Космический корабль Orion успешно совершил полет к Луне и вернулся на Землю, а теперь исследователи NASA готовятся ко второму этапу — запуску корабля с экипажем. На третьем этапе США намерены высадить астронавтов на Луне.

 

Запуск ракеты Space Launch System к Луне
Запуск ракеты Space Launch System к Луне (Фото: nasa.gov)

 

Кроме того, NASA развивает научные программы. Важнейшими проектами последних лет стали запуски марсохода Perseverance в 2020 году и крупнейшего в мире космического телескопа «Джеймс Уэбб» в 2021-м. В 2022 году NASA впервые успешно изменило курс астероида с помощью специального зонда в рамках миссии DART.

В дополнение к NASA в стране работают Космические силы Соединенных Штатов (USSF). Это подразделение Вооруженных сил США. Согласно закону о национальной обороне от 2020 года, целью Космических сил является «защита интересов Соединенных Штатов в космосе, сдерживание агрессии в космосе, а также проведение космических операций».

Роскосмос и ВКС в России

СССР был первой страной, запустившей космическую миссию и отправившей человека в космос в 1961 году. Российское космическое агентство (Роскосмос) считается основным партнером Международной космической станции. В 2022 году оно объявило о планах выхода из программы МКС и создания собственной космической станции и лунной базы в грядущем десятилетии. Однако пока Россия продлила срок пребывания на МКС до 2028 года. В 2023 году страна намерена утвердить дизайн и концепцию РОС (Российской орбитальной станции).

До 2022 года Россия также выводила на орбиту собственные спутники и проводила коммерческие запуски, в том числе, британской группировки OneWeb. Однако теперь число запусков резко снизилось (в 2022 году Россия провела 21 запуск, тогда как США — 78, а Китай — 64), и страна обратилась к созданию собственной группировки спутников «Сфера», которая обеспечит связь в труднодоступных районах внутри страны. На орбиту уже выведен первый спутник группировки.

Европейское космическое агентство в 2022 году официально прекратило сотрудничество с РФ в рамках миссии ExoMars по поиску жизни на Красной планете. Также из-за осложнения геополитической ситуации страна покинула ряд проектов. В России есть своя лунная программа, но запуск аппарата «Луна-25» для исследований в районе южного полюса спутника перенесли с 2022-го на 2023 год.

 

Аппарат «Луна-25»
Аппарат «Луна-25» (Фото: energia.ru)

У России, как и в США, также развивается военная космонавтика. Пока основной целью Космических войск является защита страны от ракетных ударов из космоса. В 2021 году Минобороны провело испытания противоспутникового оружия, в ходе которых сбило на орбите недействующий советский аппарат «Целина-Д».

CNSA и CMSA в Китае

Над космической программой Китая работают два правительственных агентства: Китайское национальное космическое управление (CNSA) и Китайское пилотируемое космическое агентство (CMSA). КНР — третья страна, самостоятельно отправившая людей в космос после США и России. В 2019 году китайский зонд «Чанъэ-4» первым приземлился на обратной стороне Луны. В мае 2021 года миссии CNSA «Тяньвэнь-1» удалось посадить зонд на поверхность Марса.

В 2022 году КНР закончила строительство собственной космической станции «Тяньгун» и уже отправляет туда первых тайконавтов. Станция будет не только местом научных экспериментов, но и перевалочной базой перед отправкой людей на Луну. Одновременно КНР разрабатывает многоразовую ракету Long March 9 (CZ-9), которая будет способна выводить до 150 тонн на низкую околоземную орбиту и 54 тонны на транслунную.

 

Космическая станция «Тяньгун»
Космическая станция «Тяньгун» (Фото: space.com)

 

В декабре 2022 года правительство Китая представило долгосрочное видение по созданию инфраструктуры в космосе и системы управления космическим пространством. К 2025 году страна планирует создать на Луне беспилотную исследовательскую станцию, а к 2030 году — высадить астронавтов на ее поверхность. США рассматривают КНР как основного конкурента в лунной гонке.

У Китая также есть военно-космические силы — Силы стратегической поддержки Народно-освободительной армии (PLASSF). Однако цели их работы не раскрываются. Вероятно, одной из целей PLASSF станет разработка ИИ для управления большими группировками спутников.

Европейское космическое агентство (ЕКА)

Европейское космическое агентство включает представителей 22 государств-членов и нескольких ассоциированных членов и партнеров. Основные цели агентства: наука и исследования (раскрытие секретов Вселенной), космическая безопасность (защита жизни и инфраструктуры на Земле и в космосе), приложения (практические способы использования космоса на благо человечества) и Enabling & Support (предоставление доступа к космосу и разработка технологий будущего). Так, ЕКА участвует в сопровождении миссий «Джеймса Уэбба», «Артемида» и других. В апреле 2023 года агентство запустит зонд Juice для исследования Юпитера и его спутников — Ганимеда, Каллисто и Европы.

CNES во Франции

Сильным игроком в сфере космонавтики считается Франция, чей Национальный центр космических исследований (CNES) является третьим старейшим космическим агентством в мире, уступая только американскому и советскому. Он участвовал в миссии марсианского зонда InSight, для которого разработал сверхчувствительный сейсмометр, чтобы аппарат мог фиксировать марсотрясения.

CNES работает с немецким космическим агентством DLR, ЕКА и французской Ariane Group над разработкой многоразовой ракеты-носителя на жидком кислороде и метане. В 2022 году ArianeGroup показала концепт многоразового космического корабля SUSIE, который сможет доставлять грузы массой до семи тонн в космос и перевозить до пяти человек экипажа. Запуски ракет Ariane проводятся с космодрома Куру во Французской Гвиане.

 

Презентация SUSIE

ISRO в Индии

Индийская организация космических исследований способна самостоятельно запускать спутники и внеземные миссии. Индия уже запускала зонды на Луну и Марс, а также имеет один из крупнейших в мире флотов навигационных спутников. Так, она запускает спутники OneWeb.

В 2020 году правительство Индии провело реформу космического сектора и создало Индийский национальный центр содействия и авторизации космического пространства (IN-SPACe), чтобы частные компании могли использовать инфраструктуру ISRO. В 2022 году ISRO провела успешный запуск ракеты-носителя Vikram-S, которую разработал стартап Skyroot Aerospace. Она совершила суборбитальный полет и достигла высоты 89,5 км.

 

Запуск Vikram-S
Запуск Vikram-S (Фото: ISRO / Twitter)

 

JAXA в Японии

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) также запускает собственные аппараты. В настоящее время оно управляет флотом метеорологических, коммуникационных, астрономических спутников и спутников наблюдения за Землей. Также JAXA запускало две научные миссии «Хаябуса» к астероиду Рюгу и доставило его образцы на Землю.

В рамках сотрудничества с США Япония планирует доставлять грузы на лунную космическую станцию Gateway. Для этих целей страна разрабатывает многоразовую ракету H3 — аналог Falcon 9. Пока не все ее запуски завершаются удачно. Также JAXA при поддержке Toyota и Honda разрабатывает лунный ровер для «Артемиды» и уже отправило своей зонд к Луне в рамках первой миссии.

 

Неудачный запуск H3 в марте 2023 года

Другие страны

Италия активно участвует в космических исследовательских миссиях. Итальянское космическое агентство (Agenzia Spaziale Italiana) отвечает за управление деятельностью по исследованию космоса. Оно поддерживало миссии «Кассини-Гюйгенс» по изучению Сатурна совместно с NASA и ЕКА, а также в миссии ЕКА Mars Express по изучению Марса, Venus Express по изучению Венеры и Rosetta.

Амбициозные планы на космос есть и у Южной Кореи. Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI) уже контролирует группировку из нескольких метеорологических спутников и спутников связи. В 2022 году он развернул на орбите Луны космический аппарат Korea Pathfinder Lunar Orbiter (KPLO) или Danuri. Это седьмая по счету страна, которая вывела зонд на орбиту спутника Земли после США, РФ, Японии, ЕС, Китая и Индии. Теперь в планах Южной Кореи — высадить на спутник Земли робота собственного производства к 2032 году и организовать аналогичную миссию на Марс к 2045 году.

ОАЭ наравне с ведущими космическими странами планируют собственные программы по освоению Луны и Марса. Космический центр имени Мухаммеда бин Рашида (MBRSC) уже запустил собственный спутник KhalifaSat (DubaiSat-3) в 2018 году, а в 2021 году уже отправил к Марсу межпланетную станцию «Аль-Амаль». Это пятая страна в мире и единственное арабское государство, осуществившее такую миссию.

 

Миссия «Аль-Амаль»

Запуск лунной программы ОАЭ планируется в 2024 году. В рамках миссии на спутник Земли отправят луноход Rashid. Ее будут проводить совместно с Китаем.

Наконец, страна разрабатывает миссию к поясу астероидов, которая может стартовать в 2028 году.

 

Корпоративный космос

Корпорации начинают играть более важную роль в космическом доминировании, чем государства. Так, в 2019 году была запущена первая группировка спутников американской компании SpaceX, а теперь их число превысило 4000. SpaceX также выполняет коммерческие запуски NASA с помощью своей многоразовой ракеты-носителя Falcon. В январе 2023 года она побила собственный рекорд и вывела на орбиту одновременно 114 спутников.

Общее количество спутников в космосе у разных стран
Общее количество спутников в космосе у разных стран (Фото: worldpopulationreview.com)

 

Конкурент SpaceX, Rocket Lab, предлагает аналогичные услуги на меньших ракетах для запуска спутников. Компания собирается отправить экспедиции к Венере в ближайшие годы. Кроме этого, она планирует сделать первую ступень ускорителя своей ракеты Electron пригодной для повторного использования.

 

Ракета Electron запускает японский радиолокационный спутник Strix-1
(Видео: YouTube)

 

В сфере космонавтики задействованы такие гиганты, как Boeing и Lockheed Martin, которые производят ракеты и двигатели для них.

Одновременно развиваются и другие космические отрасли, в том числе, туризм. Такие запуски проводят американские компании Virgin Galactic Ричарда Брэнсона и Blue Origin Джеффа Безоса. Последняя совместно с компанией Sierra Space намерена построить станцию Orbital Reef («Орбитальный риф»), которая заменит для астронавтов NASA МКС.

 

Дизайн Orbital Reef
Дизайн Orbital Reef (Фото: sierraspace.com)

Вероятно, однако, что борьба за космос пойдет по альтернативному пути, когда частные космические компании будут поддерживать свои правительства. Западные организации уже получают субсидии от властей. Так, многие американские проекты поддерживает DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США). В России и Китае такие предприятия являются государственными или тесно интегрированы в национальный промышленный комплекс.

Эксперты отрасли считают, что космическую гонку осложняют проблемы выработки общей договорной базы. «Договор о космосе» не обновлялся с момента его подписания в 1967 году, когда 31 страна, включая США и Советский Союз, обязались не иметь ядерного оружия в космосе. Новые правила, регулирующие коммерческую эксплуатацию Луны, Марса и других планет, были введены ООН в 1979 году, но США, Китай и СССР отказались их подписать. В 2020 году NASA предложило «Соглашения Артемиды» по мирному освоению Луны, но их подписали семь государств, исключая Россию и Китай. В ЕКА полагают, что для того, чтобы конкуренция в космосе не становилась проблемой, необходимы новые правила, регулирующие деятельность в космосе.

(РБК)

Share

Космическая гонка. Кто впереди: 1 комментарий

  1. Evalmer

    По итогам ушедшего 2022 года, ситуация с космическими запусками сложилась следующим образом:

    страна успешные запуски аварийные старты

    США 84 3
    Китай 62 2
    Россия 21 0
    ОСЕ 5 1
    Индия 4 1
    Иран 1 0
    ю.Корея 1 0
    Япония 1 0

    общее количество 179 7

    В общем количестве запусков США, на долю корпорации «SpaceX» пришлось 61, или более 70%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.