Новости космонавтики 23 марта 2024 года

Корабль «Союз МС-25» с россиянином, белоруской и американкой полетел к МКС. 23 марта 2024 года с космодрома Байконур состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-25». В экипаж корабля входят участники 21-й экспедиции посещения Международной космической станции. Выведение «Союза МС-25» на заданную орбиту и его стыковка к узловому модулю «Причал» российского сегмента МКС прошли в штатном режиме. На станции корабль ждет экипаж 70-й длительной экспедиции. Это был четвертый пуск российской ракеты-носителя в 2024 году и первый с кораблем «Союз». Ракета-носитель «Союз-2.1а» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», корабль «Союз МС-25» — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева. На головной обтекатель ракеты нанесено изображение, посвященное 90-летию первого космонавта Земли Юрия Гагарина. На третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» было помещено название крупнейшего страховщика жизни — «СберСтрахование жизни». Реализация соглашения о перекрестных полетах позволяет обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания российского и американского сегментов станции. (Роскосмос)

Сегодня на космодроме Байконур государственная комиссия разрешила заправку топливом ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25» и ее пуск с 31-й площадки в 15:36:10 по московскому времени. Трансляция пуска на сайте и в социальных сетях Госкорпорации «Роскосмос» (YouTubeВКонтакте) начнется в 14:50 мск. Центр внутренних и внешних коммуникаций Роскосмоса подготовил пресс-кит к предстоящему запуску. (Роскосмос)

В резервный день запуска «Союза МС-25» экипажи проводили из отеля «Космонавт». Основной и дублирующий экипажи корабля «Союз МС-25» проводили из гостиницы «Космонавт» в Байконуре. Церемония состоялась под песню «Трава у дома» группы «Земляне». Космонавты отправятся на космодром, облачатся в скафандры и затем отправятся на стартовую площадку. (ТАСС)

На космодроме Байконур 22 марта 2024 года состоялось заседание Государственной комиссии. На заседании были рассмотрены результаты выяснения причин нештатной ситуации, в результате которой  была прервана процедура старта ракеты космического назначения. Заслушав доклады руководителей работ, госкомиссия приняла решение о проведении пуска в запланированную резервную дату — субботу, 23 марта 2024 года. Корабль с экипажем в составе космонавта Роскосмоса Олега Новицкого, участницы космического полёта из республики Беларусь Марины Василевской и астронавта NASA Трейси Дайсон доберется до МКС по двухсуточной схеме сближения. Стыковка пилотируемого корабля: 25 марта в 18:10 мск. Возвращение космонавта Роскосмоса Олега Новицкого, участницы космического полёта из республики Беларусь Марины Василевской, а также астронавта NASA Лорал О’Хара на корабле «Союз МС-24» запланировано на 6 апреля. После заседания Государственной комиссии, Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов пообщался с членами экипажа «Союз МС-25». Во время чаепития с экипажем Юрий Борисов рассказал о результатах работы Госкомиссии и о планах по пуску и возвращению экипажа. (Роскосмос)

Константин Борисов выполнил послеполётные научные эксперименты. Космонавт Константин Борисов вернулся из первой экспедиции на МКС на американском корабле Crew Dragon. Экипаж Crew-7 провел в космосе 199 суток. Борисов прошел реабилитационные мероприятия в Космическом Центре им. Л. Джонсона и прибыл в Звёздный городок. Он выполнил научный эксперимент «Созвездие» для изучения и оценки операторской деятельности космонавтов после длительных экспедиций. Борисов выполнил работу на стенде исследования операторских качеств космонавта по управлению движением транспортного средства. Сегодня ему предстояло участвовать в двух медико-биологических экспериментах, включая «Нейро-Омега» для изучения изменения активности головного мозга. Исследования в рамках эксперимента проводятся несколько раз: до полета и после него. (Роскосмос)

Госкорпорация «Роскосмос» заключила соглашение о стратегическом партнерстве. Первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Андрей Ельчанинов, генеральный директор ОКБ «Пятое Поколение» Олег Кусь и генеральный директор Спутниковой системы «Гонец» Павел Черенков подписали трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве. Соглашение предполагает сотрудничество сторон в области создания многоспутниковой группировки малых космических аппаратов спутниковой связи и соответствующей наземной инфраструктуры с привлечением частных инвестиций в космическую отрасль России. Документ предусматривает взаимодействие сразу по нескольким направлениям. Помимо создания космического и наземного сегментов перспективной системы, предполагается сформировать операторские функции, использовать радиочастотный спектр и организовать информационно-аналитическое взаимодействие и коммерческую реализацию проекта. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.