22 марта 2024 года на МКС

Грузовой космический корабль Dragon обращается вокруг Земли и направляется к стыковке с Международной космической станцией. В пятницу члены экипажа МКС-70 установили оборудование, собрали данные для медицинских исследований и подготовились к доставке Dragon.

30-я коммерческая миссия НАСА по пополнению запасов SpaceX стартовала с космодрома во Флориде в четверг, 21 марта, в 16:55 по восточному времени. Космический корабль Dragon, на борту которого находится более 6000 фунтов научных исследований, продовольствия и расходных материалов, автономно пристыкуется к орбитальному комплексу примерно в 7:30 утра в субботу, 23 марта.

Чтобы подготовиться к прибытию груза, астронавты НАСА Лорал О’Хара и Майкл Барратт в пятницу ознакомились с процедурами эксплуатации Dragon. Дуэт будет наблюдать за прибытием космического корабля, который будет оставаться пристыкованным к модулю Harmony примерно в течение месяца. Позже к ним присоединились астронавты НАСА Джанетт Эппс и Мэтью Доминик для проведения конференции с наземными командами по процедурам разгрузки корабля.

Как только Dragon прибудет, экипаж быстро приступит к работе по распаковке груза, который включает в себя множество новых научных исследований. Некоторые из новых научных разработок включают набор датчиков для свободно летающих роботов Astrobee, эксперимент, который изучит, как два вида травы улавливают углекислый газ из атмосферы, и кубсат, который будет измерять глобальные параметры морского льда.

У О’Хары также было некоторое время для завершения работ по эксперименту  CIPHER. С помощью Доминика О’Хара изучила движения глаз и головы, чтобы помочь ученым лучше понять влияние космического полета на равновесие астронавта и здоровье глаз. CIPHER, или дополнение к интегрированным протоколам для исследований в области исследования человека, представляет собой продолжающийся набор экспериментов на всем теле, которые помогут исследователям точно определить, как человеческий организм реагирует на длительные полеты в космос.

У Барратта также нашлось немного времени для медицинских исследований, и он провел утро, собирая образцы для эксперимента  Standard Measures. Тем временем Эппс наполнила водой увлажнитель воздуха Cell Biology Experiment Facility (CBEF), который был установлен несколько дней назад. Затем она приступила к установке второго увлажнителя в CBEF, чтобы подготовиться к предстоящему эксперименту  Space Organogenesis.

С космодрома Байконур в Казахстане запуск космического корабля «Союз МС-25» теперь запланирован на 8:36 утра субботы, 23 марта. Астронавт НАСА Трейси Дайсон, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участница космического полета Марина Василевская из Беларуси проведут на орбите два дня перед стыковкой с модулем «Причал» станции в 11:09 утра понедельника, 25 марта.

В российском сегменте на борту станции у трех космонавтов — командира Олега Кононенко и бортинженеров Николая Чуба и Александра Гребенкина — был выходной, но у них было запланировано время на уборку орбитальной лаборатории и выполнение необходимых двухчасовых ежедневных упражнений.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.