Новости космонавтики 15 августа 2023 года

Автор: | 16 августа, 2023
Главная медицинская комиссия проанализировала данные обследований космонавтов 70/71-х экспедиций на МКС. Заключение о годности космонавтов Олега Кононенко, Николая Чуба и Алексея Овчинина к космическому полету. Рекомендация вывести космонавта Олега Платонова из дублирующего экипажа. Основной экипаж корабля «Союз МС-24» состоит из Олега Кононенко, Николая Чуба и астронавта НАСА Лорал О’Хара. Алексей Овчинин и Трейси Дайсон готовятся к дублированию основного состава. Запуск корабля «Союз МС-24» запланирован на 15 сентября 2023 года. (ЦПК)
Центр подготовки космонавтов Роскосмоса приглашает на форум «Армия-2023». Встречи с космонавтами будут проходить ежедневно с 15 по 20 августа. Лекции и диалоги с космонавтами будут проводиться в павильоне «Роскосмос». Космонавты Микаев, Бабкин, Вагнер, Новицкий, Матвеев и Скрипочка выступят перед гостями форума. Форум проходит в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Одинцовском городском округе, Московская область. (ЦПК)
На космодроме Байконур завершились испытания на герметичность пилотируемого корабля «Союз МС-24» в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса 254-й площадки. Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и Космического центра «Южный» Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») выполнили пневмовакуумные испытания корабля, начавшиеся 10 августа. Сегодня «Союз МС-24» был транспортирован на рабочее место для дальнейшей подготовки к запуску. (Роскосмос)
На космодроме Байконур завершается подготовка грузового корабля «Прогресс МС-24» к полету на Международную космическую станцию. Сегодня в монтажно-испытательном корпусе 254-й площадки специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и других предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнили стыковку корабля с переходным отсеком ракеты-носителя «Союз-2.1а». Переходный отсек входит в состав космической головной части, обеспечивая механическую связь корабля с головным обтекателем и интеграцию командного интерфейса «Прогресса» в бортовую систему управления «Союза-2.1а». Работы по стыковке переходного отсека завершились проверочным включением бортовой аппаратуры командно-телеметрической системы и подготовкой корабля к предстоящему авторскому осмотру. (Роскосмос)
Два первых полета перспективного корабля «Орел» запланированы на 2028 год. Оба полета осуществят к Российской орбитальной станции. В 2028 году запланирован первый беспилотный полет и пилотируемый полет. Срок запуска первого научно-энергетического модуля РОС планируется на конец 2027 года. Узловой, шлюзовый, базовый и целевой модули РОС планируется запустить в 2028-2030 годах. Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа. В экспозиции и деловой программе форума участвуют около 1,5 тыс. российских и иностранных компаний и организаций. (ТАСС)
В «Главкосмосе» сообщили о работе над снижением стоимости космического туризма. Стоимость космического туризма на российских кораблях может быть снижена. Генеральный директор АО «Главкосмос» Дмитрий Лоскутов сообщил о работе над снижением стоимости запусков. Лоскутов указал на наличие рычагов для снижения стоимости и заинтересованность корпорации в снижении издержек. Пока существует Международная космическая станция, всегда найдутся желающие полететь туда на коммерческой основе. Переговоры о полетах в качестве туристов ведутся постоянно с разной степенью интенсивности. (ТАСС)
Группировка спутников «Кондор-ФКА» будет расширена до четырех аппаратов. Основные вопросы, связанные с производством двух новых спутников, уже решены. Масса каждого спутника составляет 1050 кг, высота орбиты — от 500 до 550 км. Полезная нагрузка — радиолокатор, разработанный концерном «Вега» (в составе Ростеха). Спутники будут проводить обзорные съемки для фиксирования ледовой обстановки на Северном морском пути. Еще один «Кондор» планируется отправить на орбиту в 2024 году. Спутники будут также наблюдать за последствиями техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. (ТАСС)
В России запустят несколько десятков спутников в качестве попутных нагрузок до конца года. Несколько десятков малых космических аппаратов будут запущены на орбиту в рамках федеральной космической программы. Пуски будут осуществляться в рамках федеральной космической программы. Иностранные аппараты также будут запущены. Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа. В экспозиции и деловой программе форума участвуют около 1,5 тыс. российских и иностранных компаний. (ТАСС)
Ракета «Корона» сможет находиться на орбите до 10 суток. Создаваемая в РФ ракета-носитель «Корона» сможет находиться на орбите до 10 суток. Ракета-носитель способна осуществлять возвращение полезных нагрузок с орбиты. После приземления планируется сброс остатков рабочих газов и компонентов. Стартовая масса ракеты составит около 300 тонн, масса полезной нагрузки — до 6 тонн. Для пусков и посадки предполагается упрощенная стартово-посадочная площадка и безлюдная система заправки. Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа. (ТАСС)
Центр им. М. В. Хруничева планирует подписать договора и начать производство деталей для авиапрома. Предприятие тесно взаимодействует с Объединенной авиастроительной корпорацией. Центр им. М. В. Хруничева начал обсуждение вопросов, связанных с изготовлением агрегатов и узлов для авиапрома. В советское время предприятие производило самолеты, включая пикирующий бомбардировщик Пе-2. Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа. (ТАСС)

В Институте космических исследований Российской академии наук завершен экспресс-анализ телеметрической информации и данных измерений научных приборов на борту автоматической станции «Луна-25», выполненных 13 августа 2023 года в двух сеансах первых включений на расстоянии от Земли около 310 тысяч километров. Все приборы показали полную работоспособность и готовность к исследованиям Луны. Их аналоговые и цифровые узлы и блоки отработали на отлично. Камерами бортового телевидения СТС-Л были получены первые снимки из космоса, которые войдут в историю отечественной космонавтики. На этих снимках видны элементы конструкции «Луны-25» на фоне Земли, от которой мы уже навсегда улетели, и на фоне Луны, к которой мы уже совсем скоро прилетим. На третьем снимке видна эмблема миссии и ковш бортового манипулятора. В целом, экспресс-анализ данных первых научных измерений в космосе показал, что «Луна-25» — это хорошо сконструированный надежный комплекс. В отличие от экспедиций советской эпохи на станции отсутствует гермоотсек и приборы работают в условиях космического пространства. При этом системы станции обеспечивают бортовой научной аппаратуре оптимальные тепловые условия, необходимые ресурсы по энергетике, управлению и радиосвязи. (Роскосмос)

Первая индийская космическая станция по исследованию Солнца Aditya-L1 доставлена на космодром на востоке страны и готовится к запуску. Об этом в понедельник сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO). Запуск аппарата ожидается к концу августа или в начале сентября. Аппарат будет выведен на гало-орбиту в район точки Лагранжа L1 системы Солнце — Земля на расстоянии примерно 1,5 млн км от Земли. В этой точке автоматическая станция может находиться неподвижно относительно Земли и Солнца, что обеспечивает беспрепятственное наблюдение за светилом. Главная цель миссии Aditya-L1 состоит в изучении солнечной короны, хромосферы и солнечного излучения в различных спектрах. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.