Новости космонавтики 13 марта 2024 года

На космодроме Байконур проведены авторский осмотр и проверки пилотируемого корабля «Союз МС-25».  Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» провели накатку головного обтекателя и подготовили сборочно-защитный блок. Размещение основной части грузов на корабле «Союз МС-25» завершено. Запуск корабля «Союз МС-25» запланирован на 21 марта 2024 года с использованием ракеты-носителя «Союз-2.1а». В основной экипаж входят космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон. В дублирующий экипаж входят космонавты Роскосмоса Иван Вагнер, Анастасия Ленкова и астронавт NASA Дональд Петтит. (Роскосмос)

Из НПО им. С. А. Лавочкина на космодром Восточный отправлены разгонный блок «Фрегат» и головной обтекатель. Они доставлены из подмосковного аэропорта Шереметьево в аэропорт Игнатьево города Благовещенска воздушным транспортом, после чего автомобильным транспортом транспортированы на космодром. Разгонный блок «Фрегат» производства АО «НПО Лавочкина» используется на ракетах-носителях среднего класса и обеспечивает эффективное выполнение всех задач по выведению одного или нескольких космических аппаратов на околоземные орбиты или отлетные от Земли траектории. Весь процесс выведения осуществляется автономно без вмешательства с Земли. Начиная с 2000 года разгонные блоки семейства «Фрегат» совершили 119 полетов, выведя на околоземные орбиты и отлетные траектории 895 спутников. (ЦЭНКИ)

Ракета Kairos японского космического венчура Space One взорвалась через несколько секунд после взлета. Ракета Kairos японской компании Space One взорвалась после отрыва от пусковой площадки. Запуск выполнялся в городе Кусимото префектуры Вакаяма. Проблема возникла в твердотопливной ракете-носителе с малым спутником на борту. Компания анализирует подробности неудачи. Сообщений о раненых в связи с запуском не поступало. По плану полета ракета должна была вывести малый спутник на околоземную орбиту. Если бы запуск прошел благополучно, Space One стала бы первой частной японской компанией, добившейся успеха. Спутник был разработан Центром спутниковой разведки при кабинете министров. Представители центра обратились к компании с предложением подтвердить текущую ситуацию и определить причины неудачи запуска. (NHK)

Специалисты НПО Энергомаш приняли участие в 51-х Международных общественно-научных чтениях, посвященных 90-летию Ю.А. Гагарина. 51-е Международные общественно-научные чтения прошли в городе Гагарин Смоленской области. НПО Энергомаш ежегодно участвует в чтениях, проводимых в музее-заповеднике Ю.А. Гагарина. Доклад главного специалиста Владимира Судакова был посвящен 95-летию НПО Энергомаш и назывался «НПО Энергомаш: преодолевая гравитацию». Выступление на чтениях охватывало основные этапы развития НПО Энергомаш от создания до настоящего времени. Тема доклада была выбрана в связи с юбилейным годом для предприятия. Специалисты Энергомаша ежегодно представляют на чтениях доклады, вызывающие интерес. (НПО Энергомаш)

Китай ускоряет разработку двух моделей тяжелых ракет-носителей многоразового использования. Китай ускоряет разработку многоразовых космических ракет диаметром 4 м и 5 м. Производство новых моделей тяжелых ракет-носителей является ответом на растущий спрос рынка коммерческой космонавтики. Многоразовые ракеты имеют решающее значение для будущего освоения космоса благодаря экономичности, эффективности, технической сложности и экологичности. Разработка двух моделей приближает создание рынка коммерческих космических запусков. Коммерческая космическая индустрия в Китае переживает период бурного роста. В 2023 году стране удалось осуществить 26 коммерческих запусков с коэффициентом успешности 96%. Было разработано и запущено 120 коммерческих спутников, что составило 54% всех спутниковых аппаратов, отправленных на орбиту в прошлом году. Завершено строительство стартовой площадки №1 международного коммерческого космодрома в провинции Хайнань и ускорено возведение стартовой площадки №2. Каждый стартовый комплекс рассчитан на 16 космических миссий в год. Формирование коммерческой космической индустрии повышает уверенность в развитии этого сектора. (Синьхуа)

Телескоп будущего успешно протестировали на примере Земли. Ученые из Федерального технологического института Цюриха провели тестирование интерферометра LIFE. LIFE будет запущен в космос для поиска биосигнатур в атмосферах других планет. Тестирование проводилось на атмосфере Земли и успешно обнаружило признаки жизни на планете. Ожидается, что интерферометр LIFE начнет вести наблюдения в среднем инфракрасном диапазоне. Основная задача LIFE — обнаружить спектральные линии важных биоиндикаторов в атмосферах других планет. Телескоп состоит из пяти отдельных телескопов, которые будут работать согласованно. LIFE будет нацелен на поиск биосигнатур на потенциально обитаемых экзопланетах. Ученые использовали инструмент LIFEsim для изучения спектра атмосферы Земли в различных условиях. LIFE обнаружил углекислый газ, водород, озон и метан в атмосфере Земли, а также сигналы, указывающие на поверхностную жидкую воду. Обнаружение озона и метана на Земле указывает на признаки биологической химии, которые могут быть обнаружены на других мирах. (РГ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.