Новости авиации 13 марта 2024 года

Boeing усиливает проверки качества в рамках первоначального реагирования на два аудита, касающихся безопасности полетов. Boeing предпринимает шаги для решения проблем качества и безопасности на своей сборочной площадке 737 Max в Рентоне. Генеральный директор подразделения Стэн Дил работает напрямую с сотрудниками, отмеченными следователями, и усилил проверки качества. FAA начало проверку после того, как 5 января во время полета вылетела заглушка в средней части двери салона самолета 737 Max 9 авиакомпании Alaska Airlines. Аудит выявил сбои в контроле качества, связанные с несоблюдением утвержденных процессов и процедур. Boeing работает с каждым сотрудником, у которого в ходе аудита были выявлены нарушения, чтобы убедиться, что они полностью понимают рабочие инструкции и процедуры. С 1 марта производитель начал проводить еженедельные проверки соответствия для каждой рабочей ячейки 737. В отчете группы экспертов утверждается, что в Boeing по-прежнему существуют многочисленные проблемы с безопасностью полетов. Boeing призывает персонал точно следовать каждому шагу производственных процедур и быть начеку в случае потенциальной угрозы безопасности или снижения качества. (FlightGlobal)

В феврале «Уральские авиалинии» перевезли рекордное число пассажиров. В феврале 2024 года «Уральские авиалинии» перевезли 597 085 пассажиров, что на 13% больше февраля 2023 года и на 16% больше февраля допандемийного 2019 года. Это рекордный показатель за все предыдущие годы деятельности авиакомпании. Авиакомпания перевезла 323 097 пассажиров на рейсах по России, 30 103 пассажира на международных рейсах и 243 885 пассажиров по направлениям СНГ. В феврале самолеты компании выполнили 3 661 рейс, включая 1 646 рейсов в СНГ. С начала года «Уральские авиалинии» перевезли 1 275 076 пассажиров, выполнив 7 768 рейсов, что на 10% больше аналогичного периода 2023 года. В феврале «Уральские авиалинии» возобновили полеты в Стамбул из Екатеринбурга, а в марте планируется возобновление рейсов в Пекин. «Уральские авиалинии» являются одной из ведущих российских авиакомпаний по объему пассажирских перевозок. По итогам 2023 года авиакомпания перевезла 9 406 483 пассажира, выполнив 56 049 рейсов. География полетов «Уральских авиалиний» насчитывает более 100 направлений. Базовыми аэропортами авиакомпании являются Домодедово (Москва) и Кольцово (Екатеринбург). (РГ)

НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ проведет конференцию «ТестМат». 5 апреля 2024 года состоится ХVI Всероссийская конференция по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат». Мероприятие посвящено 115-летию со дня рождения Алексея Тихоновича Туманова — начальника ВИАМ с 1939 по 1976 гг. Конференция «ТестМат» является площадкой для обмена опытом между представителями научной общественности и промышленных организаций. На конференции будут обсуждаться достижения российских ученых, вопросы испытаний и исследований свойств материалов. Тематические направления конференции включают технологии неразрушающего контроля, цифровые технологии, внедрение искусственного интеллекта и нейронных сетей, автоматизацию процессов и использование математического моделирования. Конференция приглашает ученых, специалистов, аспирантов и студентов для участия и представления докладов о результатах научных исследований в области неразрушающего контроля в аэрокосмической отрасли. (ВИАМ)

В ЦАГИ проведены испытания аварийной турбонасосной установки для МС-21. В ЦАГИ завершились испытания аварийной турбонасосной установки для среднемагистрального узкофюзеляжного самолета МС-21. Турбонасосная установка предназначена для аварийного энергоснабжения авиалайнера электрической и гидравлической мощностью. Специалисты испытательного центра АО «ОКБ «Кристалл» спроектировали необходимое испытательное оборудование и технологическую оснастку. Эксперименты подтвердили работоспособность ТНУ во всем эксплуатационном диапазоне скоростей и высот полета самолета. Специалисты АО «ОКБ «Кристалл» и ученые института подтвердили конструктивные и технологические решения, заложенные на этапах проектирования и изготовления ТНУ. Практический опыт, полученный в ходе эксперимента, будет учтен при создании такого типа установок для гражданских самолетов, разрабатываемых в Российской Федерации. (ЦАГИ)

В Китае заявили о превосходстве нового БПЛА над F-22 по аэродинамике. Китайский гиперзвуковой беспилотник превосходит американский истребитель F-22 по аэродинамической эффективности. Новое поколение китайских гиперзвуковых БПЛА может бросить вызов аэродинамическим характеристикам F-22. Китайский БПЛА продемонстрировал аэродинамическое качество 8,4 в дозвуковом режиме, сравнимое с F-22. На скорости 1,5 Маха, аэродинамическое качество F-22 падает до 4, в то время как у китайского аппарата остается выше 4. Китайский дрон способен гибко маневрировать в разреженной атмосфере на больших высотах, что представляет проблему для систем противоракетной обороны. Ученые из Пекина не назвали конкретную модель беспилотника, но он напоминает аппарат MD-22, представленный в 2019 году. Дальность полета данного БПЛА составляет 8 км на скорости до 7 чисел Маха, он способен переносить 600 кг груза. США разрабатывают программу по производству около 1 тыс. беспилотных истребителей с искусственным интеллектом. Пентагон рассчитывает заказать истребители на сумму в $6 млрд, и сотни таких машин поступят на вооружение американских ВВС в ближайшие пять лет. (Известия)

Здание аэропорта в Ярославле выполнят в виде светящегося золотого кольца. В Ярославле построят новое здание международного аэропорта в форме светящегося золотого кольца. Архитектурный облик аэровокзального комплекса определен в открытом конкурсе. Победителем конкурса стала компания «Архитектон». Планировка основного здания аэровокзала предполагает разделение потоков вылетающих и прилетевших пассажиров. На первом этаже запланирован большой центральный зал вылета с первичным досмотром и регистрацией на рейсы. На втором этаже пассажиры будут проходить паспортный контроль и досмотр, планируется строительство панорамной галереи. Грузовой терминал запланирован как логистический центр с трехэтажным административным блоком и большим складским звеном. Аэропорт в Ярославле должен быть визитной карточкой региона и современным, ярким и амбициозным. К 2027 году в ярославском аэропорту будут построены современный вокзальный комплекс и грузовой терминал. (ТАСС)

Самолеты дальней авиации ВКС России выполнили плановые полеты в воздушном пространстве над нейтральными водами Балтийского и Каспийского морей. Самолеты дальней авиации ВКС России выполнили плановые полеты над нейтральными водами Балтийского и Каспийского морей. В мероприятии были задействованы дальние бомбардировщики Ту-22М3 и МиГ-31 с авиационным комплексом «Кинжал». Экипажи самолетов МиГ-31 отработали дозаправку топливом в воздухе. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов Су-30см и Су-35с Воздушно-космических сил. На отдельных этапах маршрута самолеты ВКС России сопровождали истребители иностранных государств. Командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш заявил, что все полеты выполнены в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами различных регионов мира. (МО РФ)

Основные тезисы министра транспорта Виталия Савельева об авиаотрасли из интервью газете «Транспорт России»: Поддержка государства помогла сохранить расписание и высокопрофессиональные коллективы в авиаотрасли. Задача повышения авиационной мобильности к 2030 году будет выполнена. Модернизация аэродромной инфраструктуры ускоряется. Рост пассажиропотока свидетельствует о развитии экономики и укреплении межрегиональных связей. Технологический суверенитет, современная инфраструктура и профессиональные кадры являются будущим гражданской авиации России. Воздушный транспорт России перешел от антикризисных мер к повестке развития. (Росавиация)

Самолет Alaska Airlines с оторванной дверной панелью не прошел техобслуживание. Инцидент с рейсом 1282 авиакомпании Alaska Airlines привел к расследованию. Министерство юстиции США выяснило, что Boeing 737 Max 9 должен был пройти техническое обслуживание, но оно не состоялось. Некоторые инженеры и техники обеспокоились проблемами с системой наддува самолета и ограничениями эксплуатации. Alaska Airlines сообщила, что предупреждения на самолете не соответствовали стандартам для немедленной остановки эксплуатации. Взрыв дверной заглушки произошел на высоте около 5000 метров во время рейса из Портленда в Онтарио. Самолет вернулся в Портленд, пассажирам пришлось надеть кислородные маски. Производство некоторых самолетов Boeing 737 Max 9 было временно приостановлено, а компания уволила руководителя программы 737 Max. Дверную заглушку нашли на заднем дворе дома в районе Портленда. (РГ)

11 марта 2024 года открылся профиль «Беспилотные авиационные системы» Национальной технологической олимпиады на базе МАИ. Профиль проводится при поддержке ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК). В этом году на профиль было подано 2053 заявки, в финал прошли 40 учащихся из 11 регионов России. Финальным испытаниям предшествовали дистанционные отборочные этапы с разбором задач и подготовкой к соревнованиям. Финалистам предстоит продемонстрировать навыки программирования микроконтроллеров, работу с датчиками и исполнительными устройствами, понимание технического зрения и использование библиотек OpenCV для анализа данных. В ходе финала команды будут решать инженерную задачу и работать с реальным оборудованием для разработки системы управления БПЛА самолетного типа. Победители профиля смогут получить 100 баллов ЕГЭ или право поступать в вузы без вступительных испытаний. (ОАК)

Достижения науки – для прогресса отрасли: ЦАГИ провел ежегодную конференцию по аэродинамике. Аэродинамика является научным направлением, которое играет важную роль в деятельности ЦАГИ. Результаты и достижения в области аэродинамики были представлены на XXXIV Научно-технической конференции. Мероприятие было приурочено к 110-летию со дня рождения академика Владимира Струминского. ЦАГИ фокусируется на создании прорывных технологий для отечественной авиации и развитии малой авиации. Фундаментальные исследования играют значительную роль в работе центра авиационной науки. На конференции были представлены доклады о возможностях гибридной силовой установки и других аспектах аэродинамики. Мероприятие является площадкой для обсуждения сотрудничества специалистов научных и промышленных предприятий авиационной отрасли. (ЦАГИ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.