Новости авиации 29 марта 2024 года

«ОДК-Авиадвигатель» получил «золото» на «Архимеде» за новую технологию ремонта ПС-90А. Новый метод ремонта значительно снижает трудозатраты и сокращает цикл ремонта газотурбинных авиационных двигателей. Детали изготавливаются из гранулируемого сплава ЭП741-НП. Технология отличается тем, что наплавка проводится лазерным импульсным излучением при особых условиях. Бронзовую медаль получило изобретение в области управления авиационными двигателями, в частности системами активного управления радиальными зазорами (САУРЗ). Инновационный способ подразумевает регулирование радиальных зазоров в турбинах на основании математического моделирования в масштабе реального времени. Изобретение предлагается внедрить при проектировании САУРЗ перспективного авиационного двигателя. Для гостей и участников салона «Архимед» была организована возможность совершить виртуальное путешествие по музею «ОДК-Авиадвигатель». (ОДК)

В НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ обсудили вопросы допуска отечественных материалов для ремонта иностранных самолетов. Круглый стол в НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ обсудил порядок допуска материалов отечественного производства для ремонта иностранных воздушных судов. Обеспечение ресурса и надежности эксплуатации воздушных судов является важной проблемой в создании и применении авиационной техники. Введенные санкции против России создали проблемы для обеспечения иностранных самолетов материалами различного назначения. Импортозамещение в области авиационной техники имеет первостепенное значение для российской отрасли. НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ представил материалы, разработанные в институте, которые могут применяться на иностранных воздушных судах в России. Институт разрабатывает функциональные материалы, включая новейшие лакокрасочные покрытия, созданные на отечественном сырье. НИЦ «Курчатовский институт» — ВИАМ разрабатывает материалы со специальными свойствами и герметики различного назначения. Институт также работает в области полимерных композиционных материалов для изготовления элементов интерьера авиационной техники. Круглый стол обсудил технологии ремонта деталей из ПКМ и вопросы допуска к применению материалов в авиатехнике. (ВИАМ)

В Техасе начали расследование в отношении поставщика фюзеляжей для Boeing. Генеральный прокурор Техаса начал расследование в отношении компании Spirit AeroSystems Holdings. Расследование связано с проблемами с деталями самолетов, которые компания поставляла компании Boeing. В рамках расследования компании предписано предоставить документы, относящиеся к производственным дефектам ее продукции. Spirit AeroSystems производит фюзеляжи для самолетов Boeing 737. В некоторых моделях есть очевидные производственные дефекты, которые привели к опасным инцидентам. Федеральное авиационное управление распорядилось временно приостановить эксплуатацию лайнеров Boeing 737 MAX и провести их проверки. Boeing не смогла пройти 33 из 89 проверок ФАУ. Boeing 737 является самым массовым пассажирским самолетом за всю историю гражданского авиастроения. (ТАСС)

В Мосгордуме поддержали установку в столице памятника к 100-летию гражданской авиации. Комиссия по монументальному искусству Мосгордумы поддержала установку памятника, посвященного 100-летию отечественной гражданской авиации. Предложение о возведении памятника поступило от Министерства транспорта РФ и ассоциации «Клуб ветеранов высшего руководящего состава гражданской авиации «Опыт». Предполагаемое место возведения памятника — аллея героев-летчиков на территории парка «Ходынское поле». Получены необходимые заключения от Совета депутатов, Москомархитектуры и Мосгорнаследия. На территории парка «Ходынское поле» также предложено возвести памятник летчику-испытателю В.П. Чкалову. В сквере в Климентовском переулке предлагается установить скульптурную композицию, посвященную московскому генерал-губернатору Великому князю Сергею Александровичу и Великой княгине Елизавете Федоровне. Также поддержано предложение об установке памятника доктору медицинских наук Савельевой Г.М. на территории городской клинической больницы № 31 имени Академика Г.М. Савельевой. (ТАСС)

В России ежемесячно выпускают до 30 БПЛА-разведчиков дальнего действия «Альбатрос М5». Российские специалисты выпускают до 30 беспилотных летательных комплексов-разведчиков «Альбатрос М5» ежемесячно. Аппараты применяются практически на всех направлениях спецоперации, включая Донецк, Луганск, Артемовск и другие области. Беспилотник-разведчик имеет свою специфику на каждом направлении, но везде встречает отличных специалистов и патриотов. Качество передаваемого изображения с камеры и тепловизора высоко оценивается. Организация проводит обучение для российских военнослужащих-операторов БЛА, работая индивидуально. Комплекс типа «летающее крыло» предназначен для вычисления и уничтожения опорных пунктов, бронетехники и других объектов ВСУ. Изделие имеет размах крыла 3,3 м, время нахождения в воздухе до 4,5 часа, максимальную высоту полета 5 км и дальность полета до 300 км. (ТАСС)

В создаваемый фонд для ремонта аэродромов до 2030 года привлекут более 40 млрд рублей. Создается фонд для ремонта аэродромов до 2030 года с аккумулированием более 40 млрд рублей. Средства будут направлены исключительно на капитальный ремонт и строительство легковозводимых аэровокзалов в местных аэропортах ДФО и Арктики. Президент России Владимир Путин поставил задачу модернизировать не менее 75 аэродромов за шесть лет. Создается специальный фонд для ремонта аэропортов. (ТАСС)

Савельев: более 100 аэродромов в РФ требуют ремонта и реконструкции. Более 100 аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции, заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев. К 2030 году количество аэродромов в стране увеличится до 242, и 116 из них потребуют капитального ремонта и реконструкции. Президент России Владимир Путин поставил задачу модернизировать не менее 75 аэродромов за шесть лет. Создается специальный фонд для ремонта аэропортов в соответствии с поставленными задачами. Необходимо обеспечить повышение мобильности граждан и рост интенсивности авиасообщения в 1,5 раза к уровню 2023 года. На модернизацию не менее 75 аэропортов должно быть направлено 250 млрд рублей. (ТАСС)

Киргизия приобрела самолет А-320 для президента и других руководителей страны. Киргизские власти приобрели самолет А320 для поездок первых лиц государства. Самолет Airbus A320 стал новым бортом номер 1 в Киргизской Республике. Глава правительства Акылбек Жапаров отметил развитие республики за счет республиканского бюджета. Закупаются специальная и военная техника, передовое медицинское оборудование и общественный транспорт. Жапаров выразил желание, чтобы мечты народа о безбедной жизни на киргизской земле становились реальностью. Ранее первые лица киргизского государства совершали зарубежные визиты на Ту-154М, подаренном Россией более 15 лет назад. (ТАСС)

Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар ведут переговоры с Пакистаном о покупке авиакомпании PIA. Катар, ОАЭ и Саудовская Аравия ведут переговоры с Пакистаном о приобретении национального авиаперевозчика PIA. Переговоры начались после заявления правительства Пакистана о приватизации PIA к 11 июня и возможных торгах на следующей неделе. Компании из Германии, Катара, Малайзии, Нидерландов, ОАЭ, Турции и Франции проявили интерес к участию в аутсорсинге обслуживания аэропортов в Пакистане. Пакистанским посольствам поручено провести встречи с этими компаниями для информирования о деталях и условиях аутсорсинга после приватизации PIA. Пакистанский авиаперевозчик был преобразован в холдинговую компанию с ограниченными возможностями из-за коммерческого долга и долговых обязательств. Основные активы авиаперевозчика, включая авиалайнеры и права на обслуживание в аэропортах, будут выставлены на торги. Убытки PIA с 2012 года составили $7,1 млрд, и из-за отсутствия госсредств для финансирования авиаперевозчика правительство приняло решение о его приватизации. (ТАСС)

Швеция не исключает возможность поставок Украине самолетов-истребителей Gripen и продолжает обсуждать этот вопрос. Об этом шведский министр обороны Пол Йонсон заявил в пятницу, 29 марта, в интервью украинскому изданию The Kyiv Independent. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.