Новости авиации 29 июня 2023 года

Первый полет турбовинтового регионального самолета (ТВРС-44) «Ладога» запланирован на первый квартал 2024 года, сообщается в презентации УЗГА, который занимается разработкой этого самолета. «В настоящий момент мы приступили к постройке первого опытного образца, который согласно графику опытно-конструкторских работ должен быть построен до конца этого года. В конце 2024 года мы планируем получить сертификат типа на данное воздушное судно, а в 2025 году уже наладить серийное производство», — сообщил начальник отдела продаж воздушных судов УЗГА Александр Иванов во время выступления на X Международном сибирском транспортном форуме в Новосибирске в четверг. (Интерфакс)

Как стало известно “Ъ”, стоимость нового российского самолета МС-21 с поставкой в 2028–2030 годах оценивается в 4,3–4,6 млрд руб. Такое предложение ГТЛК направила авиакомпаниям, не входящим в «Аэрофлот». Это дороже, чем аналоги от Airbus и Boeing, хотя в цене учтены субсидии из ФНБ. «Аэрофлоту» самолеты достанутся дешевле: лизинговая компания «Ростеха» купит МС-21 для него по 3,2 млрд руб. с поставкой в 2023–2026 годах, сделка будет полностью профинансирована из ФНБ. Собеседники “Ъ” на рынке называют высокую цену МС-21 «на этом этапе объяснимой», но рассчитывают, что усилия государства по субсидированию не ограничатся «Аэрофлотом». (Коммерсант)

Эксперт заявил, что транспортные коридоры для беспилотников станут отдельным товаром. Развитие беспилотных технологий в ближайшие годы приведет к тому, что предприниматели будут выкупать транспортные коридоры для грузовых беспилотников между Москвой и близлежащими регионами. Такое мнение выразил ТАСС в четверг главный редактор журнала «Экоград» Игорь Панарин, комментируя стратегию развития беспилотной авиации до 2035 года. Кроме того, по его мнению, беспилотники помогут раздавать интернет в труднодоступные места, тушить пожары, в том числе лесные, при этом они представляются идеальными устройствами для преобразования энергии солнца и ветра. Также дроны могут обеспечить коммуникацию между высотками, разными этажами. Могут быть использованы как осветительные приборы вместо фонарных мачт. (ТАСС)

Группа контрактных производств TEN Group стартап-студии «Техноспарк» (Троицк, Москва) в июне 2023 года начала принимать заказы на производство под ключ беспилотных летательных аппаратов гражданского назначения. Сейчас TEN Group изготавливает композитные корпуса промышленного конвертоплана новосибирской компании Optiplane, сообщили в среду в пресс-службе «Техноспарка». (ТАСС)

В Самарском университете имени С.П. Королева обсудили проблемы подготовки кадров для Объединенной двигателестроительной корпорации. Представители ОДК, предприятия ОДК-Кузнецов, министерства образования и науки Самарской области, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, школ и лицеев области обсудили опыт и озвучили «болевые точки» во взаимодействии и предложили пути их преодоления. «Для решения актуальных для отрасли задач Объединенной двигателестроительной корпорации до 2025 года необходимо прирасти на 15 000 человек. И это должны быть лучшие 15 000. Для корпорации, внедряющей лучшие технологии и материалы, нужны лучшие кадры», – отметил заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин. (ОДК)

Силовые установки ТВ7-117СТ-02 для начала испытаний пассажирского самолета «Ладога» будут переданы в декабре этого года, двигатели для второго самолета передадут весной 2024 года. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный конструктор «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации «Ростех») Всеволод Елисеев. Предприятие планирует поставить семь силовых установок по программе «Ладога» для летных испытаний, провести комплекс сертификационных работ по двигателю и перейти к началу серийного производства. «По предварительным планам, с 2027 года предполагаются поставки от 10 самолетов «Ладога» в год. Соответственно, с 2025 года мы будем готовы к началу производства до 25 двигателей модификации ТВ7-117СТ-02″, — сказал Елисеев. (ТАСС)

Предприятие «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации «Ростех») в следующем году планирует начать серийное производство двигателей ТВ7-117Ст-01 и поставить шесть двигателей для самолета Ил-114-300. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный конструктор предприятия Всеволод Елисеев. (ТАСС)

Более ста двигателей семейства ТВ7-117 для самолетов и вертолетов планирует производить «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации «Ростех») к 2030 году, заявил в интервью ТАСС генеральный конструктор предприятия Всеволод Елисеев. «В последующие годы в среднем запланированы поставки по 50 комплектов двигателей — к 2026-2027 году. Соответственно, к 2030 году — более 100 двигателей», — сказал он. (ТАСС)

Кабмин изучает возможности претендентов на роль базового заказчика беспилотных авиасистем. Правительство РФ ведет работу по анализу возможностей организаций, которые претендуют на роль базового заказчика беспилотных авиационных систем (БАС) в рамках государственного гражданского заказа (ГГЗ). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ. (ТАСС)

Для успешной реализации стратегии развития в России беспилотной авиации необходимо максимально быстро сформировать законодательную базу. Такое мнение высказал в среду ТАСС первый заместитель гендиректора, сооснователь компании «Флай Дрон» Александр Каниовский. «Помешать реализации стратегии может отступление от заявленных сроков выполнения всех ее KPI, отсутствие предполагающегося финансирования отрасли и жесткие регуляторные ограничения. Сколько бы мы беспилотников в России не произвели, если не будет правильной законодательной базы, то летать они не будут. Соответственно, этот вопрос надо решать максимально оперативно», — сказал он. (ТАСС)

Аэрофлот стал обладателем первой федеральной премии «GenerationS Innovation Award (GIA) — 2023» в номинации «Импортозамещение года». Лидирующую позицию среди отечественных корпораций, имеющих подтверждённые кейсы инновационного сотрудничества и развития технологий в рамках импортозамещения, Аэрофлоту обеспечил проект «Противодействие санкциям и цифровой суверенитет». Очередная победа Аэрофлота подтверждает стабильные позиции авиаперевозчика как отраслевого лидера в сфере цифровых технологий и инновационного развития. (Аэрофлот)

 Петербургский аэропорт Пулково успешно внедрил отечественную систему управления мобильными ресурсами (mobile resource managment system — MRMS). Новое импортонезависимое решение позволит управлять всеми процессами и ресурсами аэропорта с момента приземления самолета до момента взлета, включая подготовку данных для взаиморасчетов с авиакомпаниями и контрагентами, сообщили в среду в пресс-службе Пулково. (ТАСС)

Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил проработать возможность приема регулярных рейсов широкофюзеляжных самолетов в аэропорту Благовещенска, также рассматривается вопрос о запуске в ближайшее время рейсов из столицы Приамурья в Китай и Вьетнам, сообщает правительство региона. «Реконструкция аэропорта Благовещенска подразумевает прием широкофюзеляжных самолетов. Уже сегодня необходимо начинать переговоры с авиаперевозчиком по этому вопросу. Нужно, чтобы из Благовещенска в Москву летали современные комфортные самолеты «Аэрофлота», предлагающие новый тип сервиса. Кроме этого, региону нужны рейсы на остров Хайнань и во Вьетнам. Это наиболее востребованные у жителей области направления для отдыха», — сказал Орлов. (РИА Новости)

Авиакомпания «Якутия» возобновила международные рейсы в Китай, в четверг самолет из Якутска вылетел в Харбин, сообщает авиаперевозчик. Ранее сообщалось о том, что «Авиакомпания «Якутия» возобновляет международные рейсы в Китай. С 29 июня самолеты снова начнут курсировать по маршруту Якутск-Харбин и обратно. Данный рейс ранее был временно приостановлен по причине реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Якутск». Рейсы выполняются  на воздушном судне Sukhoi Superjet 100. (РИА Новости)

Американский стартап, поддерживаемый японской автомобилестроительной компанией Toyota, получил разрешение начать пробные полеты своих полностью электрических  аэротакси. Федеральное управление гражданской авиации США сообщает, что базирующаяся в Калифорнии компания Joby Aviation может начать поднимать в небо свой прототип этого транспортного средства. Toyota инвестировала около 400 млн долларов в этот проект в январе 2020 года для выхода в индустрию, где разворачивается глобальная конкуренция. (NHK)

Пентагон может заблокировать поставку порядка 80 истребителей F-35 в воинские части от компании-производителя Lockheed Martin, поскольку ведомство отказывается принимать новые самолеты до завершения технических испытаний. Об этом в среду сообщил портал Defense One. По словам представителя управления Пентагона по программе F-35 Расса Гомера, поставки могут задержаться как минимум до декабря, а самое позднее — до апреля 2024 года. (ТАСС)

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск лизинговой «дочки» Ростеха — «Авиакапитал-сервиса» — к Airbus на $5,1 млн за не осуществленную поставку самолетов Airbus A350, следует из картотеки суда. Как уточнили ТАСС в пресс-службе Ростеха, речь идет о сорванной поставке 17 самолетов. (ТАСС)

Американские СМИ со ссылкой на перевозчика распространили фотографию пассажирского Boeing 717 ( N955AT ) авиакомпании Delta, приземлившегося в аэропорту американского города Шарлотт после того, как не вышла передняя стойка шасси. На борту, следовавшем из Атланты, было 96 пассажиров и пять членов экипажа. Пилоту удалось благополучно посадить самолет — тот проскользил по всей полосе. После остановки стюарды выбросили надувные трапы и эвакуировали пассажиров. (РГ)

Центр техобслуживания, ремонта и ревизии (MRO) вертолетов Black Hawk будет открыт в румынском городе Бакэу (восток страны) американской компанией Lockheed Martin и румынской Aerostar. Об этом сообщило в четверг агентство Agerpress со ссылкой на компанию из США. (ТАСС)

Пилоты всепогодных истребителей Су-27  истребительного авиаполка морской авиации Балтийского флота отработали задачи по ведению воздушного боя на средних и малых высотах с выполнением стрельб из пушечного вооружения. В летно-тактическом учении, которое продлится до конца недели, принимают участие более 100 военнослужащих и задействовано свыше 10 самолетов Су-27 истребительного авиаполка соединения морской авиации Балтийского флота. (Минобороны России)

В рамках летно-тактического учения (ЛТУ) морской авиации Черноморского флота (ЧФ) экипажи фронтовых бомбардировщиков, истребителей, ударных и противолодочных вертолетов провели плановое летно-тактическое учение в небе над Крымом. Летчики морской авиации ЧФ в составе пар, звеньев и эскадрилий выполнили задачи боевого применения при поражении корабельных группировок, подводных лодок и наземных целей условного противника в условиях противодействия средств противовоздушной обороны. В ходе учения, инженерно-технический состав подразделений после завершения цикла подготовки и обучения молодых специалистов сдал нормативы по предполётной подготовке и обслуживанию летательных аппаратов в установленные временные интервалы. (Минобороны России)

Экипажи ударных вертолетов Ми-24, транспортных вертолетов Ми-8 Центрального военного округа (ЦВО), провели плановые учебно-тренировочные полеты в Новосибирской области. Летчики осуществили пилотирование в заданный район в составе пар, отработали задачи ведения воздушной разведки и обнаружения объектов «противника». В учебно-тренировочных полетах было задействовано около 50 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава отдельного вертолетного полка, входящего в состав общевойскового объединения ВВС ПВО Центрального военного округа.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.