28 июня 2023 года на МКС

Руководители миссии дали добро на отстыковку грузового космического корабля SpaceX Dragon от Международной космической станции в четверг. Тем временем, экипаж 69-й экспедиции также работал на передовом научном оборудовании, проводя исследования сердца и иммунитета.

Бортинженеры Вуди Хобург, Стивен Боуэн и Султан Альнеяди по очереди в среду погрузили часть из 3600 фунтов груза, который вернется на Землю внутри Dragon. Трио снова соберется вместе в четверг для заключительных работ по погрузке, чтобы упаковать критически важные исследовательские образцы в морозильные камеры Dragon, прежде чем закрыть люк.

Планируется, что Dragon отстыкуется от выходящего в космос порта модуля Harmony в 12:05 по восточному времени в четверг. Он приземлится под парашютом у берегов Флориды рано утром в пятницу и будет поднят персоналом SpaceX и NASA. Телеканал NASA TV будет освещать отстыковку и отлет Dragon, начиная с 11:45 утра, в приложении и на веб-сайте агентства. НАСА не будет транслировать приводнение, но обновления будут публиковаться в блоге агентства.

Боуэн начал свой день в лабораторном модуле Kibo, настраивая устройство для запуска спутников NanoRacks CubeSat, которое вскоре будет размещено в космическом вакууме за пределами воздушного шлюза Kibo. Усторойство выведет на околоземную орбиту шесть различных наноспутников для наблюдений за Землей, изучения связи, исследования материалов и демонстрации технологий. Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио активировал беспилотные летательные аппараты Astrobee во второй половине дня и провел тестовые запуски программного обеспечения на устройствах с помощью наземных диспетчеров.

Хобург и аль-Нейади во второй половине дня совместно выполняли работы по техническому обслуживанию внутри воздушного шлюза Quest. Дуэт закрепил прилегающие панели воздушных шлюзов и платформы для хранения внутри Quest.

Исследования на людях были главным приоритетом в среду для космонавтов, работающих в российском сегменте орбитального форпоста. Бортинженер Дмитрий Петелин помогал командиру Сергею Прокопьеву прикреплять к себе датчики, отслеживающие, как жизнь в условиях микрогравитации влияет на его кровяное давление и состояние сердечно-сосудистой системы. Петелин разместил исследовательское оборудование, а затем загрузил данные, собранные для исследования, в ходе которого изучалось, как иммунная система человека адаптируется к длительной невесомости.

Бортинженер Андрей Федяев установил камеру внутри модуля «Поиск» и направил ее в иллюминатор, чтобы сфотографировать внешнее состояние российского сегмента космической станции. Он также провел некоторое время, работая с системами вентиляции внутри научного модуля «Наука».

(blogs.nasa.gov)

 

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

28 июня по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • эксперимент «Нейроиммунитет» (оценка влияния стресса на иммунитет и системы стресс-реактивности в космосе);
  • эксперимент «Ураган» (отработка технических средств и методов контроля развития катастрофических явлений природного и техногенного характера на Земле или их предвестников);
  • эксперимент «Среда-МКС» (изучение характеристик МКС как среды проведения исследований);
  • эксперимент «Вектор-Т» (экспериментальная отработка методики прогнозирования движения МКС, методов учета ориентации и режимов работы системы управления движением и навигацией);
  • эксперимент «Кардиовектор» (получение новой информации о роли отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного полета);
  • эксперимент «Дисперсия» (формирование и поведение жидкофазных дисперсий в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Асептик» (исследование надежности и эффективности методов и технических средств создания асептических условий проведения биотехнологических экспериментов);
  • эксперимент «Перитектика» (высокоскоростная кристаллизация перитектических сплавов в условиях электромагнитного перемешивания);
  • наддув МКС азотом из баллонов грузового корабля «Прогресс МС-23» на 6 мм рт.ст.;
  • перенос на станцию грузов из корабля «Прогресс МС-23»;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.