Новости авиации 28 июля 2023 года

Два человека погибли, еще один получил травмы в результате столкновения двух легкомоторных самолетов на аэродроме Кабулчер в Австралии. Столкновение произошло на летном поле аэродрома Кабулчер. Оба погибших были на борту самолета Jabiru J430 (VH-EDJ) , человек, находившийся в самолете Piper PA-25-235 Pawnee C (VH-SPA), получил незначительные травмы. При столкновении серьезно пострадал только один самолет, его обломки разбросаны по взлетно-посадочной полосе и летному полю. У второго воздушного судна повреждено крыло. Австралийское бюро транспортной безопасности проведет расследование причин и обстоятельств столкновения. Полиция и аварийные службы работают на месте происшествия, дежурят кареты скорой помощи. (ТАСС)

Textron Aviation продолжила вносить значительный вклад в финансовые показатели своей материнской компании во втором квартале, несмотря на “неблагоприятные” условия труда и сбои в цепочке поставок, Textron Inc. Увеличение выручки Textron Aviation на 78 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 1,4 миллиарда долларов обусловлено высоким спросом и выгодными ценовыми условиями, даже несмотря сохраняющиеся проблемы в цепочке поставок. Он отметил, что компания не выполнит свои прогнозные показатели по 200 поставкам в этом году, поскольку некоторые из них будут перенесены на 2024 год. Производственные ограничения Textron Aviation привели к сокращению поставок бизнес-джетов Citation с 48 во втором квартале 2022 года до 44 в этом году, в то время как компания зафиксировала незначительный рост поставок турбовинтовых самолетов — с 35 до 37. За этот период портфель заказов вырос на 315 миллионов долларов, отчасти благодаря продаже 11 самолетов King Air 360 для специальных миссий. (Aviation International News)

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех презентует на Втором международном экономическом и гуманитарном форуме «Россия-Африка» санитарные, офшорные, транспортные и VIP-вертолеты. Участники и гости мероприятия, которое пройдет 27-28 июля в Санкт-Петербурге, смогут увидеть эти машины в составе статической экспозиции холдинга. Помимо поставок вертолетной техники холдинг ведет работу по созданию на территории африканских стран сервисных центров и формированию складов запасных частей, необходимых для поддержания эксплуатационной годности машин. (Вертолеты России)

Для Gulfstream G650/650ER теперь доступно обновление бортового оборудования Honeywell Primus Epic. По данным Gulfstream, обновление бортового оборудования Block 3 повышает ситуационную осведомленность пилота. В качестве стандартных функций обновление Block 3 включает новые графические модули, которые обеспечивают более высокое разрешение рельефа. Он также оснащен дополнительными опциями отображения synthetic vision с улучшенной графикой, улучшенными системами связи и оповещения, а также обновленным программным обеспечением следующего поколения для системы управления полетом. Одной из новых дополнительных функций является пакет ситуационной осведомленности, который предоставляет 3D-карты перемещения аэропорта, ADS-B в режиме визуального разделения при заходе на посадку и улучшенную символику системы искусственного зрения. Honeywell также предлагает опциональную систему прогнозирования эффективности посадки, которая интегрируется с системой оповещения о превышении взлетно-посадочной полосы. Также существует возможность обновления погодного пакета Primus Epic еще восемью погодными продуктами SiriusXM и приемником XM. Honeywell также добавила функцию прогнозирования погоды для 3D-метеорологической радиолокационной системы IntuVue RDR4000, которая может предупреждать пилотов об опасных погодных явлениях, таких как молния и град. Функция прогнозирования погодных опасностей также расширяет диапазон обнаружения турбулентности с 40 до 60 нм. (Aviation International News)

Пятый Евразийский аэрокосмический конгресс состоялся в Москве в конце июля. Конгресс собрал более 600 участников из России, СНГ и дружественных стран. Основной темой конгресса стали стратегические изменения в авиационно-космической деятельности. ЦИАМ представил на форуме демонстраторы малоразмерных ТРД и ТРДД, гибридную и электрическую силовую установку. ЦИАМ также разработал поршневые авиадвигатели в классе мощности 500 л.с. ЦИАМ проводит научно-методическое сопровождение опытных двигателей и ЛА. Результаты работы лаборатории НЦМУ «Газовая динамика и силовая установка» представлены на конгрессе. Организаторы конгресса: Евразийское партнерство аэрокосмических кластеров, АО «Внешавиакосмос», Министерство промышленности и торговли РФ, ГК «Роскосмос», ГК «Ростех», Российская академия наук. (ЦИАМ)

Компания Piper Aircraft заявила в понедельник на EAA AirVenture, что ожидает, что поставит 270 самолетов в этом году, по сравнению с 236 в 2022 году. Вице-президент компании по продажам, маркетингу и поддержке клиентов Рон Гуннарсон охарактеризовал рынок как “лучший, чем когда-либо”. Он назвал рыночные условия вкупе с сохраняющимися проблемами в цепочке поставок “одновременно проклятием и благословением”, которые вынуждают компанию “оставаться реалистичной” и не чрезмерно расширяться во время нынешнего бума. Гуннарсон сказал, что прибыль Piper по-прежнему подтверждается крупными заказами на учебные самолеты, включая один, объявленный ранее в этом году Blue Line Aviation в Северной Каролине, на 115 самолетов. Он также отметил высокий спрос на учебно-тренировочный самолет компании Archer DX с турбодизельным двигателем на зарубежных рынках, особенно в Индии, которую он охарактеризовал как “один из самых быстрорастущих коммерческих рынков”. По словам Гуннарсона, Piper решает проблему возросшего спроса, модернизируя завод и оборудование стоимостью 30 миллионов долларов, включая роботов-сварщиков и 3D-принтеры. Эти возможности формируют основу промышленного производственного подразделения Piper, которое будет обслуживать производство Piper и, используя избыточные мощности, внешних заказчиков. (Aviation International News)

Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину представлены результаты работы единой дальневосточной авиакомпании за первое полугодие 2023 года. Пассажиропоток «Авроры» вырос на 18% за первое полугодие 2023 года, достигнув 620 тысяч пассажиров. Группа компаний «Аврора» увеличила пассажиропоток на 11% по сравнению с 2022 годом. Маршрутная сеть единой дальневосточной авиакомпании охватывает 389 маршрутов и 262 населенных пункта. Обсуждены планы приобретения 21 нового вертолета Ми-171 для развития маршрутной сети. «Аврора» является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Маршрутная сеть «Авроры» охватывает 10 субъектов ДФО и соединяет 60 городов и населенных пунктов. Авиакомпания выполняет регулярные социально значимые рейсы на межрегиональных направлениях ДФО. «Аврора» обладает сертификатом аудита IOSA и является победителем многих престижных премий. (Аврора)

Пионер в области экологически чистого авиационного топлива (SAF) компания LanzaJet присоединилась к Группе действий в секторе воздушного транспорта (ATAG), глобальной ассоциации, состоящей из авиакомпаний и аэропортов, а также производителей самолетов и двигателей, для продвижения экологических технологий в области авиации. Присоединившись к ATAG, LanzaJet теперь объединит усилия с заинтересованными сторонами отрасли — единомышленниками для поддержки внедрения экологических технологий. “Наш анализ Waypoint 2050 намечает потенциальные пути к нулевым выбросам для авиации”, — сказал Холдейн Додд, исполнительный директор организации, добавив, что все эти стратегии будут в значительной степени зависеть от быстрого перехода с ископаемого топлива на SAF. “Это может обойтись в сумму до 1,45 трлн долларов в ближайшие три десятилетия и потребует коллективных усилий авиационного сектора, правительств, финансового сообщества и поставщиков новой энергии, таких как LanzaJet”. Компания Lanzajet превращает этанол, полученный из возобновляемых источников, в SAF и строит свое первое коммерческое производственное предприятие в Сопертоне, штат Джорджия, и ожидает, что оно начнет функционировать к концу года. (Aviation International News)

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 6 месяцев 2023 года. За 6 месяцев 2023 года Авиакомпания ЮТэйр перевезла почти 3 млн пассажиров (+10% к 2022 г.). Производственный налет вырос на 12% к 2022 году и составил свыше 132 тыс.часов. Грузоподъемность вертолетного флота увеличилась на 50% до 44 тыс. тонн. Перевозка грузов и почты на самолетах выросла до 7 тыс. тонн (+2%). Более половины пассажиропотока приходится на внутрироссийские рейсы. В Группу «ЮТэйр» входят компании, осуществляющие перевозки, техническое обслуживание и ремонт авиационной техники. «ЮТэйр» — ключевая региональная авиакомпания России с маршрутной сетью более 120 направлений. «ЮТэйр — Вертолетные услуги» — вертолетный оператор № 1 в мире по грузоподъемности флота. (ЮТэйр)

Honda Aircraft представила последнюю версию HondaJet на выставке EAA AirVenture, впервые продемонстрировав Elite II на ежегодном мероприятии в Ошкоше, штат Висконсин.  Elite II получил тормозные интерцепторы для улучшения характеристик взлета и посадки и имеет увеличенную до 1547 нм дальность полета. Honda Aircraft также может похвастаться своей крупнейшей в истории выставкой на AirVenture, где к HondaJet присоединяются различные автомобили и мотоциклы Honda, а также товары для морских и других  видов спорта, включая чемпионский мотоцикл Jett Lawrence HR CFR250F 2022. Для своих полетов в Ошкош и обратно Honda Aircraft использует экологически чистое авиационное топливо, чтобы “поддержать приверженность отрасли к углеродной нейтральности”, говорится в сообщении компании. Парк самолетов HondaJet в настоящее время насчитывает около 230 самолетов, которые налетали более 180 000 часов. (Aviation International News)

Воздушные Силы самообороны Японии и военно-воздушные силы Франции проводят совместные учения в Японии. Маневры начались на базе Нютабару в префектуре Миядзаки и продлятся до субботы. С каждой стороны в учениях задействованы около 10 самолетов. Глава воздушных Сил самообороны уверен, что совместные учения активизируют участие Франции в Индо-Тихоокеанском регионе. Начальник штаба ВВС Франции назвал привилегией первый визит французских реактивных истребителей в Японию. Он выразил надежду на построение более прочных отношений между японскими и французскими воздушными силами. (NHK)

После внедрения в апреле подключенной системы самолетовождения PlaneSync GDL 60 для самолетов нового производства с бортовым оборудованием G3000, Garmin теперь предлагает ее модернизацию. PlaneSync теперь доступен для самолетов, оснащенных навигаторами GTN Xi, дисплеями полета TXi, электронными пилотажными приборами GI 275 и некоторыми пилотажными палубами, интегрированными с Garmin. GDL 60 устраняет необходимость в беспроводном шлюзе Garmin Flightstream 510 с аналогичными функциями flight Connext, такими как потоковая передача данных на интеллектуальные устройства. Сюда входят трафик и погода ADS-B, спутниковая погода и аудио SiriusXM, погода и обмен сообщениями GSR 56 Iridium satcom, данные GPS и ориентации, а также подписки на обслуживание двигателей и полетных данных. PlaneSync автоматически отправляет обновления базы данных на самолет даже при выключенном питании; затем, когда пилот включает питание на самолете, обновления синхронизируются с совместимой авионикой. Обновления выполняются с помощью подключения GDL 60 к сети 4G LTE или Wi-Fi. Благодаря дополнительному подключению 4G PlaneSync позволяет пилотам удаленно получать доступ к состоянию топливной и других систем; местоположению самолета; показаниям наработки двигателя, тахометра и времени полета; напряжению аккумулятора; а также температуре наружного воздуха и масла. Эту информацию можно просмотреть в приложении Garmin Pilot или с помощью умных часов Garmin D2 Mach 1 aviator. В начале следующего года Garmin добавит возможность автоматической передачи данных двигателя и бортового журнала после посадки. (Aviation International News)

Daher подтвердил объявленные в апреле на выставке Sun ‘n Fun Aero Expo планы по созданию второй производственной линии для своих турбовинтовых самолетов Kodiak и TBM на бывшем заводе Spirit AeroSystems, который компания недавно приобрела в Стюарте, штат Флорида. Производство Kodiak также продолжится в Сэндпойнте, штат Айдахо, и для серии TBM 900 в Тарбе, Франция, но завод Stuart будет использоваться совместно с этими предприятиями для удовлетворения растущего спроса на самолеты. Производственные линии во Флориде, вероятно, откроются через два-три года. Daher планирует поставить восемь своих Kodiak 900 в этом году и 15 в 2024 году; однако поставки более коротких Kodiak 100 Series III по-прежнему составят две трети поставок Kodiak в 2023 году и 50 процентов в 2024 году. Первый Kodiak 900 был недавно поставлен в Европу. В целом, на сегодняшний день было поставлено 325 самолетов Kodiak, а общее количество часов налета приближается к 350 000. Daher недавно поставила свой 80-й TBM 960 из более чем 488 самолетов серии TBM 900. На предыдущие модели TBM — 700 и 850 — в совокупности приходится 662 самолета с момента начала программы в 1988 году. В Северной Америке базируется более 1000 ТБМ, а мировой парк насчитывает 2,6 миллиона часов. (Aviation International News)

Всеобъемлющий законопроект об авторизации FAA предусматривает повышение безопасности полетов на Аляске с помощью положений, касающихся погоды и покрытия ADS-B в штате. Если эти положения будут приняты в качестве закона, то Аляска, наконец, получит увеличение количества сертифицированного оборудования для метеосводок, о котором пилоты и коммерческие операторы просили в течение многих лет. Раздел 510 законопроекта Палаты представителей посвящен рекомендациям, содержащимся в Инициативе FAA по авиационной безопасности Аляски на 2021 год, касающейся установки автоматизированных систем наблюдения за погодой (AWOS) в аэропортах по всему штату. Он требует, чтобы FAA установило — “в максимально возможной степени” — оборудование AWOS в соответствующих аэропортах к 31 декабря 2030 года. Аэропорты, оборудованные для захода на посадку по приборам получат приоритетный отбор. Это также возлагает на FAA ответственность за обеспечение надежности оборудования и утверждает, что агентство должно принять меры для ремонта систем, которые не могут осуществлять вещание из-за какого-либо сбоя, в том числе связанного с телекоммуникациями. Охват ADS-B также был рассмотрен в законопроекте с указанием, что не позднее 31 декабря 2030 года FAA обеспечит доступность связи на высоте 5000 футов по всему штату. В законопроекте Сената ничего не упоминается о погодных камерах или оборудовании AWOS, кроме требования внедрения “разумных альтернативных мер по смягчению последствий для улучшения технического обслуживания” метеорологических систем FAA, которые страдают от частых отключений. (Aviation International News)

Корпорация «Иркут» (входит в ОАК Госкорпорации Ростех) сообщила о своем переименовании, представив новый бренд – «Яковлев».  За последние 20 лет Корпорация «Иркут» прошла путь от корпоративного центра при Иркутском авиазаводе до ведущего разработчика и производителя гражданской авиационной техники. «Иркут» сегодня – это 10 городов присутствия в 9 регионах страны, более 20 тыс. сотрудников и свыше 8 тыс. произведенных самолетов. До 2030 года предприятия ОАК должны поставить российским авиакомпаниям порядка 500 гражданских самолетов. Основная нагрузка ложится как раз на «Иркут», где будут произведены 142 региональных SSJ-NEW и 270 МС-21. ОКБ Яковлева с 2004 года является частью Корпорации «Иркут», сейчас же вся компания будет носить имя А.С. Яковлева, увековечив его в структуре российского гражданского авиастроения. (ОАК)
Компании «Инфоком-Авиа» и «Азимут» создали оборудование и внедрили сервис цифровой связи «борт-земля» для российских авиаперевозчиков. Всего необходимо установить 105 наземных станций, что позволит предоставить сервис на всей территории России. До марта 2022 года сервис цифровой связи «борт-земля» предоставляли иностранные провайдеры SITA и ARINC. С 29 марта 2022 года сервисы стали недоступны из-за санкций США и Евросоюза. Созданный сервис обеспечивает передачу всей телеметрии с борта самолета в центр управления авиакомпании. Все изделия представляют собой программно-аппаратные комплексы, разработанное программное обеспечение включено в реестр российского ПО. С помощью наших изделий будет обеспечена возможность внедрения сервисов, таких как D-ATIS, DCL, CPDLC. Продолжаются разработки новых видов изделий для обеспечения эффективности воздушного транспорта и безопасности полетов. (Ростех)
Совет Федерации одобрил закон о повышении штрафов для авиаперевозчиков за задержку вылета самолета с 25 рублей до 100 рублей в час. Штраф за каждый час задержки составляет 100 рублей, но не более 50% от стоимости перевозки. Новая норма вступает в силу с 1 апреля 2024 года. В Воздушном кодексе РФ вводится понятие «беспилотная авиационная система» и новые нормы, предусматривающие обязательную сертификацию оборудования. Правительство РФ будет ответственным за установление порядка госрегулирования тарифов и контроля беспилотных авиационных систем. (ТАСС)
Экипажи высотных сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ истребительного авиационного полка Центрального военного округа (ЦВО) в ходе учебно-тренировочных полетов принудили к посадке самолет-разведчик условного противника в Сибири. Дежурные силы авиации взлетели с аэродрома в Красноярском крае по сигналу о приближении воздушного судна «противника», не отвечающего на запросы системы опознавания. Экипажи перехватчиков получили данные средств радиолокационной разведки. Летчики визуально обнаружили летательный аппарат и взяли его на сопровождение. Экипажи МиГ-31БМ действовали в составе пары, принуждая нарушителя набирать высоту до предельных значений. При выполнении маневров по уходу от дежурных сил условный нарушитель воздушного пространства, выработал запас топлива и был вынужден совершить посадку на заданном аэродроме. В учебно-тренировочных полетах было задействовано до 100 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава, группы управления и обеспечения полетов. (Минобороны России)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.