Новости авиации 28 февраля 2023 года

 Вертолет Ми-8 с девятью людьми на борту совершил жесткую посадку в Мурманской области, сообщила пресс-служба МЧС. Спасатели получили сигнал о происшествии в 15:01 мск. Как уточняется, вертолет следовал из населенного пункта Краснощелье в село Ловозеро. Вертолет Ми-8, который совершил жесткую посадку в Мурманской области, был в состоянии летной годности, выполнял полет в сложных метеоусловиях, сообщил РИА Новости первый заместитель генерального директора АО «Вологодское авиационное предприятие» Александр Воробьев. (РИА Новости)

В деревне Габастово Коломенского района Московской области в 100 м от газовой компрессорной станции, принадлежащей «Газпрому», упал беспилотник. Откуда прилетел и кому принадлежал БПЛА, неизвестно. В результате падения взрыва не было, пострадавших и разрушений на земле нет. На месте происшествия работают саперы и сотрудники оперативных служб. По данным Telegram-канала Shot, упавший беспилотник был модели UJ-22 Airborne, который производит украинская компания «Укрджет». Его дальность — 800 км, скорость — 130–140 км/ч. Грузоподъемность — до 20 кг. Источник канала считает, что у дрона могло закончиться топливо, он потерял высоту, зацепился за деревья, повредил крыло и упал. (Коммерсант)

Очередное заседание научного совета НЦМУ «Сверхзвук» состоялось на площадке ЦАГИ в январе. В его рамках эксперты рассмотрели итоги деятельности научных лабораторий НЦМУ «Сверхзвук» за 2022 год. «Сегодня мы преследуем важную цель — создание основы для последующего развития сверхзвуковой гражданской авиационной науки. НЦМУ „Сверхзвук“ ориентирован на получение качественных результатов высокого уровня. В их числе — формирование отечественной базы данных для нормирования звукового удара, а также уникальной стендовой базы по сверхзвуковой авиации мирового класса», — сказал генеральный директор ФАУ «ЦАГИ», руководитель НЦМУ «Сверхзвук», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало. (ЦАГИ)

ПАО «Роствертол» был включен в санкционный список Японии под номером «73». Соответствующий документ размещен на сайте министерства иностранных дел  страны. Правительство Японии ввело постановление о «замораживании активов физических и юридических лиц Российской Федерации и других мерах от 28 февраля 2023 года», говорится в сообщении ведомства иностранного государства. В марте 2022 года «Роствертол» был включен в санкционный список США. Кроме того, в этот перечень попал АО «Азовский оптико-механический завод». Причиной стал тот факт, что предприятия имеют отношение к оборонной промышленности. (РБК)

Сегодня дежурными силами Западной зоны ответственности за противовоздушную оборону (ПВО) проведена тренировка по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением. В ходе тренировки дежурными силами ПВО отработаны вопросы обнаружения, перехвата и идентификации предполагаемой цели нарушителя, а также взаимодействия с экстренными службами и силовыми ведомствами при возникновении чрезвычайной ситуации. В практической части тренировки были задействованы истребители из состава дежурных сил ПВО Западного военного округа, которые совершили вылеты для отработки вопросов перехвата и идентификации условной цели нарушителя. (Минобороны России)

Объект, закрывший небо над Санкт-Петербургом, мог быть «смоделирован». По данным «Фонтанки» истребители, поднятые в воздух над городом, никакого визуального контакта с ним не установили. «Возможно, объект вообще был «создан», смоделирован, для такого применяются войска радиоэлектронной борьбы»,— объяснил источник издания. (Коммерсант)

28 февраля 2023 года петербургский аэропорт Пулково был закрыт в связи с обнаружением неопознанного летающего объекта. СМИ сообщали, что в регионе ввели план (сигнал) «Ковер», который обычно действует при незаконном пересечении границы и появлении в воздушном пространстве неопознанных объектов. Минобороны позже объяснило закрытие неба над Петербургом тренировкой сил ПВО. Согласно пункту 176 постановления правительства РФ «Об утверждении федеральных правил использования воздушного пространства РФ», сигнал «Ковер» объявляют в случаях незаконного пересечения воздушным объектом границы России, при появлении неопознанных летательных объектов и других материальных объектов, а также при применении оружия и боевой техники ВС России по воздушному судну-нарушителю. При этом в соответствующем районе все воздушные суда, кроме истребителей-перехватчиков и поисково-спасательных судов, должны немедленно совершить посадку или выйти из района. Нарушившие это требование могут быть сбиты. (Коммерсант)

Австралийское подразделение корпорации BAE Systems анонсировало создание первого австралийского беспилотного летательного аппарата вертикального взлета и посадки STRIX. «BAE Systems Australia объединяется с местными предприятиями для создания первой в Австралии беспилотной летательной системы с вертикальным взлетом и посадкой», — указала компания в опубликованном во вторник сообщении, отметив, что проект БПЛА STRIX был представлен на открывшемся в Мельбурне авиасалоне «Авалон-2023» (Avalon Air Show).

Экипажи ударных вертолетов Ми-24 соединения армейской авиации Центрального военного округа (ЦВО) прикрыли высадку тактического десанта и уничтожили патрульные подразделения противника на учении в Курганской области.   Вертолетчики захватили площадки для десантирования личного состава и обеспечили высадку пяти групп тактического десанта. Экипажи Ми-24 пушечными ударами разбили патрульные подразделения «противника», контролировавшие территорию в районе выгодного рубежа, предотвратили подход резервных групп условного противника и поддержали наземные силы огнем с воздуха в ходе удержания занятой высоты. В учении было задействовано около 100 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава, а также группы управления и обеспечения полетов. (Минобороны России)

Аэронавигация юга перешла на новую автоматизированную систему ОрВД отечественного производства. 27 февраля Региональный центр Единой системы организации воздушного движения филиала «Аэронавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» перешел на управление воздушным движением с рабочих мест новой автоматизированной системы организации воздушного движения «Галактика» (АС ОрВД), отечественного производства. Новая система сертифицирована Росавиацией и развернута на замену устаревшей АС ОрВД испанской фирмы «Индра», которая эксплуатировалась с 2004 года. (Росавиация)

Компания «Аэронавигационные и информационные системы» Ростеха и АО «Глонасс» подписали соглашение о сотрудничестве. Его результатом станет создание системы для обеспечения безопасности полетов сельскохозяйственной авиации, в том числе в условиях «закрытого неба» в южных регионах страны, где не работает сигнал GPS. Система будет создана благодаря интеграции двух ИТ-решений: комплекса средств автоматизации управления воздушным движением «Галактика» и государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». «Галактика» обеспечит эксплуатантам интерфейс для планирования полетов, а «ЭРА-ГЛОНАСС» – обмен информацией с Единой системой организации воздушного движения РФ и государственными ведомствами, в том числе с Минобороны России. (Ростех)

Авиакомпании «Аврора» и Hainan Airlines в марте увеличат частоту выполнения рейсов между Хабаровском и китайским Харбином, сообщил заместитель исполнительного директора АО «Хабаровский аэропорт» Юрий Кондратчик. В середине января «Аврора» открыла продажи билетов на регулярные прямые рейсы из Хабаровска в Харбин. Китайская авиакомпания Hainan Airlines с 10 января запустила регулярные рейсы по этому же маршруту. (РИА Новости)

Военно-воздушные силы Украины с 1991 года не получили ни одного нового самолета, заявил в понедельник советник командования украинских ВВС Юрий Игнат. Ранее Игнат заявлял, что для обороны украинского неба необходимо около 200 многоцелевых самолетов, которыми могут стать F-16. Президент США Джо Байден в интервью телеканалу ABC заявил, что исключает сейчас передачу украинцам американских истребителей F-16, потому что те им не нужны. На что глава комитета палаты представителей конгресса США по международным делам Майкл Маккол заявил, что вопрос о поставках не снят с повестки. «К сожалению, мы не получили ни одного самолета с 1991 года, если быть откровенным. Не все делалось для войск, особенно для воздушных сил. Фактически мы имеем самый младший самолет Су-27 1991 года, который является ровесником украинской независимости. Это объясняю иностранным журналистам, которые спрашивают, зачем нам самолеты F-16. Да потому что самолеты вдвое старше наших пилотов, нам нужны крылья», — сказал Игнат в эфире телеканала «Рада». (РИА Новости)

Украинское авиастроительное предприятие «Антонов» планирует создать новый сверхтяжелый самолет Ан-225 на основе оставшегося с советских времен фюзеляжа и отдельных элементов уничтоженного в прошлом году первого экземпляра. Об этом в понедельник сообщило украинское агентство ТСН со ссылкой на генерального конструктора предприятия Владислава Власика. По его словам, планируется, что новый самолет не будет внешне отличаться от предшественника, но получит современное бортовое оборудование. Как рассказал Власик, новую «Мрию» хотят сделать легче предыдущей на 10 тонн, что позволит брать больше груза и преодолевать больший путь. «Сейчас идет стадия проектирования, уже сформировали предварительный технический вид обновленного самолета. Мы понимаем, что самолет Ан-225 должен быть модернизирован, то есть восстанавливать его в таком состоянии, в каком он был, это нецелесообразно и неуместно», — цитирует агентство  конструктора. Власик признал, что строительство нового Ан-225 обойдется очень дорого. По его словам, средства на это готовы выделить международные доноры. (ТАСС)

Первый завод по производству гражданских воздушных судов откроется в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), сначала на нем планируют производить до 15 самолетов в год. Об этом в понедельник сообщила газета Gulf News. Соглашение о создании такого предприятия на сумму $180 млн дубайская инвестиционная компания Markab Capital заключила с итальянской фирмой Super Jet International. По словам гендиректора Markab Capital Абдуллы аль-Кубайси, предусмотрено строительство «первого такого рода» завода в арабском мире, который на начальном этапе «сможет производить от 10 до 15 самолетов в год». При этом он не уточнил конкретное расположение будущего объекта. (ТАСС)

Минтранс ожидает кратного увеличения числа авиарейсов между Россией и Китаем в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. В Минтрансе пояснили, что на расширение авиасообщения между странами влияет снятие ограничений на пресечение границы китайской стороной, ранее введенных из-за пандемии коронавируса, а также восстановление процедуры организации безвизовых поездок групп туристов. В ведомстве также подчеркнули, что для полетов за рубеж российские авиакомпании располагают 182 самолетами иностранного производства, в том числе дальнемагистральными, которые не имеют ограничений и правовых рисков для совершения международных полетов. Также уточняется, что число таких самолетов продолжает расти за счет выкупа российскими авиакомпаниями судов у иностранных собственников и их перевода в национальный реестр. (РГ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.