Новости космонавтики 28 февраля 2023 года

Автор: | 28 февраля, 2023

28 февраля генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов дал старт практической работе инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Аэрокосмическая инновационная долина» в Рязанской области. ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина» был создан в Рязанской области на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. № 735. Его участникам (резидентам) предоставляются льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, НДС и иные меры государственной поддержки. Направления деятельности ИНТЦ: аэрокосмические системы и технологии; радиотехника, электротехника, электроника; информационные системы и технологии;
биомедицинские технологии и медицинские изделия. (Роскосмос) 

Госдума приняла закон об обеспечении участия представителей госкорпорации «Роскосмос» в работе советов директоров компаний, в отношении которых используется «золотая акция». В настоящее время к таким организациям относятся АО «Ипромашпром», АО «Уральский институт проектирования промышленных предприятий», ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал», АО «Московский машиностроительный завод «Вымпел», указано в пояснительной записке. (РИА Новости)

Американская компания SpaceX в понедельник осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с группировкой из 21 микроспутника нового поколения сети Starlink. Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 18:13 по местному времени (02:13 мск 28 февраля). Первая ступень Falcon 9 использовалась ранее в двух запусках. Как отмечается на сайте компании, в этот раз на орбиту будут выведены спутники Starlink нового поколения. По данным SpaceX, микроспутники второго поколения будут работать в большем диапазоне частот и обеспечивать более высокую скорость интернета. (NFCC)

Команда ученых из Московского авиационного института (МАИ) вместе с индийскими специалистами разрабатывает беспилотный летательный аппарат (БЛА) с неподвижным крылом для исследования атмосферы и поверхности Марса. Испытания демонстратора технологий должны пройти к концу 2024 года, сообщила ТАСС младший научный сотрудник МАИ Елена Карпович, которая в рамках проекта занимается вопросами общего и аэродинамического проектирования БЛА. «Марсолет разрабатывает международная команда, в которую помимо нас, сотрудников МАИ, входят специалисты по вычислительной гидроаэродинамике из Индийского института технологий Харагпур», — рассказала Карпович. По ее словам, суть проекта состоит в разработке концепции летательного аппарата с фиксированным крылом, который мог бы занять свою нишу в ряду уже существующих аппаратов для исследования Марса. (ТАСС)

20-23 февраля 2023 года в индийском Бангалоре прошел Мировой Форум по вопросам интеллектуальной собственности (World IP Forum), который собрал более 600 экспертов из 20 стран мира. Представители Госкорпорации «Роскосмос» рассказали о практике защиты интеллектуальной собственности с помощью сервиса IP Guard, разработанного на основе блокчейн-технологий. На пленарном заседании Форума директор Центра учета и анализа результатов научно-технической деятельности Госкорпорации «Роскосмос» Наталья Беленькая и директор Единого отраслевого центра интеллектуальной собственности «Организации «Агат» Анна Гращенкова осветили опыт работы Госкорпорации с интеллектуальной собственностью в ракетно-космической отрасли. (Роскосмос)

Сроки запуска миссий «Луна-26» и «Луна-27» будут уточнены на основе технических проектов, которые будут разработаны и выпущены в 2023-2024 годах. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. «В период с 2023 по 2024 годы в рамках работ по созданию космических комплексов с космическими аппаратами «Луна-26» и «Луна-27″ планируется разработка и выпуск технических проектов <…>. По результатам выпуска технических проектов будут уточнены сроки запуска космических аппаратов», — отметили в госкорпорации. Как уточнили в Роскосмосе, техническое проектирование необходимо в том числе для обеспечения импортонезависимости. В то же время на сайте Института космических исследований (ИКИ) РАН в качестве сроков запуска «Луны-26» указан 2027 год, «Луны-27» — 2028 год. (ТАСС)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) начали выполнять эксперимент «Пробиовит», который подразумевает создание напитка-пробиотика в космосе, передает в понедельник спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, на корабле «Союз МС-23» на станцию был доставлен контейнер и две помещенные в него емкости: одна из них с сухой смесью и питательной средой, вторая — для воды. Сейчас порошок экспонируется в условиях радиационного фона и пониженной гравитации. Перед посадкой сухие ингредиенты и воду смешают и поместят в термостат. Полученный в космосе напиток будет доставлен на Землю. «Мы просили провести дегустацию, но, к сожалению, пробовать на борту МКС не будем», — рассказал Петелин. Предполагается, что в будущем космонавты во время экспедиций в дальний космос смогут принимать такой напиток для профилактики дисбактериоза. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.