Космонавты миссии «Шэньчжоу-14» рассказали о повседневной жизни на космической станции «Тяньгун»

Автор: | 28 февраля, 2023

Жизнь на космической станции в условиях невесомости кардинально отличается от давно привычной на Земле, поэтому всех тех, кто пребывает или пребывал там когда-нибудь, весьма впечатляют не только детали проделанной работы, но и удивительные моменты из повседневной жизни, которые порой оказались очень забавными. Именно с такими интересными историями члены экипажа «Шэньчжоу-14» во время интервью, прошедшего 17 февраля – спустя 75 дней после их возвращения на Землю, поделились с корреспондентом Медиакорпорации Китая (CMG).

Во время шестимесячного пребывания на китайской космической станции «Тяньгун» женщину-космонавта Лю Ян стало не узнать, а все из-за космической невесомости, которая вносит свои коррективы в организме. Здесь, в космосе, кровь распределяется по организму равномерно, а не так, как на Земле – большей частью внизу, поэтому опухшие лица – это своего рода норма жизни в космосе.

«Да, лицо опухло и стало выглядеть как паровая булочка. Я была шокирована, когда увидела себя в зеркале. Мое лицо было явно более одутловатым, чем когда я была на борту «Шэньчжоу-9». Каждый раз, когда шла запись видео, они шутили: «У тебя распухло лицо, но все в порядке, знаешь, как можно назвать твое лицо?» Я спросила: «И как?» Они ответили: «Это лицо, символизирующее процветание государства и благополучие народа». Такой ответ меня развеселил и порадовал. С тех пор каждый раз, когда я смотрелась в зеркало, я себе говорила, что мое лицо олицетворяет процветание государства и благополучие народа. Это же просто отлично!» – рассказала Лю Ян.

25 июля 2022 года «Вэньтянь», первый лабораторный модуль китайской космической станции, успешно состыковался с основным модулем «Тяньхэ». Помимо экспериментального оборудования «Вэньтянь» также оснащен теми же жилыми помещениями, что и основной модуль «Тяньхэ», в том числе ванной комнатой, тремя спальными зонами и небольшой кухней.

Однако спальные зоны «Вэньтяня» сильно отличаются от тех, что расположены в «Тяньхэ», и к ним командир миссии Чэнь Дун привык так и не смог.

«Я немного не привык к этому. К чему конкретно? Для всех, наверное, может быть немного забавно такое услышать. Кровати в нашем основном модуле «Тяньхэ» расположены параллельно полу, точно так же, как наши кровати на Земле. К такому привыкнуть можно. Но кровати в лабораторном модуле «Вэньтянь» вертикальные, и нам пришлось спать стоя», – рассказал Чэнь Дун.

Что касается Цай Сюйчжэ, то он к новому способу сна привык довольно-таки быстро, хоть ему и требовалось какое-то время, чтобы восстановить чувство направления после пробуждения.

«Я думаю, что я довольно быстро приспособился, и возможно на сон это не особо влияло. Но когда я проснулся и вышел из спальной зоны, мне все еще казалось, что я лежал. Когда я вышел, я понял, что на самом деле спал стоя», – поделился Цай Сюйчжэ.

Напомним, что космический корабль «Шэньчжоу-14», на борту которого находились три члена экипажа «Шэньчжоу-14» – Чэнь Дун, Лю Ян и Цай Сюйчжэ – был отправлен в космос 5 июня прошлого года с космодрома «Цзюцюань». 4 декабря три члена экипажа «Шэньчжоу-14» благополучно вернулись на Землю. За полгода жизни и работы на китайской космической станции «Тяньгун» три космонавта выполнили множество задач, в том числе пять раз приняли участие в работе по стыковке космических аппаратов на орбите, выполнили три внекорабельные операции, прочитали одну научную лекцию в прямом эфире и провели ряд научных экспериментов и технических испытаний.

В ходе своей миссии три космонавта провели проверку и тестирование платформы космической станции, техническое обслуживание оборудования, а также разблокировали и установили контейнеры для научных экспериментов в лабораторных модулях «Вэньтянь» и «Мэнтянь».

Также с участием данного экипажа был совершен ряд новых прорывов. Они впервые в истории китайской космонавтики выполнил сближение и стыковку двух 20-тонных космических кораблей и перемещение модуля космической станции на орбите. Они первыми вошли в два лабораторных модуля космической станции, а также установили новый рекорд, трижды выйдя в открытый космос в рамках одной миссии. Они также помогли осуществить самое быстрое в мире автоматическое сближение и стыковку грузового корабля «Тяньчжоу-5» с космической станцией с длительностью всей операции в примерно два часа.

Помимо этого, экипаж «Шэньчжоу-14» провел ротацию на орбите со своими коллегами из миссии «Шэньчжоу-15». Это событие стало историческим, поскольку число космонавтов, одновременно находящихся на орбитальной космической станции Китая, впервые достигло шести человек.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.