Новости авиации 27 июля 2023 года

В Республике Алтай разбился Ми-8.Вертолет Ми-8 потерпел крушение в Республике Алтай, погибли шесть человек. Вертолет задел электрические провода и упал, загорелся. Три человека находятся в тяжелом состоянии, остальные 8 получили ожоги. На борту находились 16 человек, 9 пострадали, 6 погибли. Вертолетом эвакуировали двоих пострадавших в медучреждение. Пожар на месте ЧП локализовали на площади 150 кв. м. Вертолет Ми-8 сгорел полностью и разрушился, жертв и разрушений на земле нет. Авиакомпания «Алтай авиа» возит экскурсии на живописные объекты Алтая. (ТАСС)
Лидер КНДР Ким Чен Ын показал министру обороны России Сергею Шойгу новые северокорейские беспилотники, которые по внешнему виду напоминают американские, следует из фотографий ЦТАК. Накануне Ким Чен Ын и Шойгу посетили выставку новейших вооружений, которая приурочена к 70-летию окончания боевых действий в Корейской войне. Особое внимание привлекли два образца беспилотных летательных аппаратов. На выставке представлены их фотографии в полете. Это означает, что КНДР не только разработала эти дроны, но и испытала их. Как отметило южнокорейское агентство Рёнхап, один из беспилотников напоминает американский ударно-разведывательный MQ-9 Reaper, а другой — разведывательный RQ-4 Global Hawk. По сведениям Рёнхап, есть предположения, что Северная Корея могла использовать для создания этих БПЛА информацию, полученную от хакеров. (РИА Новости)
РФ планирует выделять субсидии на компенсацию разницы между стоимостью новых гражданских самолетов и их коммерческой ценой. Гендиректор ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь выразил благодарность министерству промышленности и торговли за поддержку. Механизм поддержки принципиально одобрен государством, но требует административного согласования. Субсидии будут предоставляться для самолетов SSJ-NEW и МС-21 для «Аэрофлота». В мае в правительстве обсуждалось включение субсидий для компенсации разницы между стоимостью производимых самолетов и их поставкой в бюджет 2024-2026 годов. (Интерфакс)
Беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper сблизился с российскими истребителями Су-35 и Су-34 над Сирией. Российские пилоты зафиксировали облучение системами наведения вооружения американского БЛА. Это привело к автоматическому срабатыванию бортовых комплексов обороны и отстрелу ложных тепловых целей. Зафиксировано 14 нарушений воздушного пространства Сирии коалицией в районе Эт-Танф. США обвинили Россию в провокационных полетах своих БЛА в сирийском небе. Российские летчики своевременно предприняли меры для предотвращения столкновения с американским БЛА. ВКС России выполняют плановые полеты в сирийском небе в пределах зоны, заявленной в Меморандуме 2016 года. (ТАСС)
Турецкая компания TUSAŞ разрабатывает самолет пятого поколения KAAN с двигателем отечественного производства. Первый турецкий учебно-боевой самолет HÜRJET продолжает успешно летать. TUSAŞ планирует увеличить прибыль к концу года до более 2 млрд долларов и к 2028 году до 10 млрд долларов. Турецкий ударный вертолет ATAK-2 пользуется большим интересом за рубежом, особенно из стран Персидского залива. В Стамбуле проходит 16-я Международная выставка оборонной промышленности IDEF-2023. IDEF является крупнейшей в мире площадкой для переговоров между оборонными предприятиями. (Анадолу)
Турецкая компания Lentatek представит на выставке оборонной промышленности IDEF-23 беспилотный летательный аппарат KARGI.Наземные системы, проектирование и производство KARGI разработаны компанией Lentatek. Беспилотник предназначен для поражения радаров и систем ПВО противника. Выставка IDEF-2023 проходит в Стамбуле, Турция, с 21 по 28 июля. В выставке принимает участие 1461 фирма из 55 стран, что делает ее одной из крупнейших мировых площадок для демонстрации новинок ВПК. IDEF выделяется как крупнейшая площадка для переговоров между оборонными предприятиями. На выставке будут представлены новинки отечественного оборонпрома и модернизированные версии турецких оборонных продуктов.(Анадолу)
Турция и Азербайджан договорились о сотрудничестве в проекте создания истребителя пятого поколения Kaan. Официальная договоренность будет оформлена двусторонним соглашением на выставке оборонной промышленности в Стамбуле. Участие Азербайджана в проекте рассматривается как важный шаг в модернизации ВВС страны. Украина также может принять участие в проекте создания турецкого истребителя. Истребитель Kaan создается в Турции с 2017 года, первый полет ожидается в текущем году, серийное производство начнется в 2028 году. Турция планирует, что Kaan превзойдет американский F-35 по тактико-техническим характеристикам и заменит F-16 в перспективе. (ТАСС)
Расширение полетов российских авиакомпаний в Африку возможно только при наличии гарантий безопасности самолетов. Руководитель Росавиации Александр Нерадько подчеркнул необходимость гарантий не только от аэропортов, но и от государств Африки. Арест самолета «Волга-Днепр» в Торонто стал причиной требования гарантий. Второй саммит Россия-Африка проходит в Санкт-Петербурге 27-28 июля. Девиз саммита: «За мир, безопасность и развитие». (ТАСС)

Учебно-боевому самолету Як-130 предстоит модернизация под выполнение специальных задач, заявил РИА Новости генеральный директор ПАО «Яковлев» — нового предприятия на базе авиастроительной корпорации «Иркут» — Андрей Богинский. «Сейчас мы разрабатываем модернизируемый самолет Як-130М для выполнения специальных задач и продвинутого обучения летчиков», — сказал Богинский. Ранее Як-130 разрабатывался как продвинутый самолет для обучения военных летчиков. Сейчас на экспорт этот самолет позиционируется как легкий штурмовик. (РИА Новости)

Глава «Иркута» Богинский опроверг перенос поставок новых Superjet на полгода. В презентации компании говорилось, что поставки новых самолетов задержатся до третьего квартала 2024 года. Компания заявила, что в презентации допустили ошибку. Поставки новых самолетов Superjet с российскими двигателями не будут отложены на полгода. Сроки, обозначенные в презентации, являются некорректными и объяснили их технической ошибкой. Объявленные ранее сроки и объемы поставок остаются актуальными. «Ростех» контролирует Объединенную авиастроительную корпорацию, в которую входит «Иркут». (РБК)
 Экипажи противолодочных вертолетов Северного флота Ка-27 выполнили учебно-тренировочные полеты над Кольским полуостровом и Баренцевым морем. Летчики совершенствовали навыки пилотирования на различных высотах над сушей и морем. Экипажи отработали тактические приемы поиска подводной лодки с использованием радиолокационных и гидроакустических средств. Противолодочный вертолет Ка-27 способен проводить поиск и обнаружение подводных лодок на различных глубинах и скоростях. Ка-27 может действовать в сложных метеоусловиях и при волнении на море до 5 баллов. Вертолет оснащен высокоточным автопилотом и прицельно-поисковой системой для обнаружения и определения координат подводной лодки. Для борьбы с подводными лодками используется прицельно-поисковая система. (Минобороны России)
В Новосибирской области состоится ежегодный авиационный фестиваль «Виват Россия!». В программе фестиваля планируется более 20 номеров, включая выступления пилотажной группы «Русь» и «Барсы». Фестиваль приурочен к 110-летию со дня рождения летчика-аса Александра Покрышкина. Зрителей ожидают показательные выступления самолетов, вертолетов, парашютные прыжки, мотопарапланы и авиамоделисты. Для посетителей будет работать полевая кухня, аттракционы и ярмарка сувениров. В рамках праздника пройдут чемпионат области по парашютному спорту и кубок области по авиамодельному спорту. Ожидается, что фестиваль соберет более 100 тыс. человек. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.