Новости космонавтики 27 июля 2023 года

На взлетно-посадочную полосу строящегося аэропорта космодрома Восточный приземлилось первое воздушное судно. Вертолет, на котором рекогносцировочная комиссия совершила облет территорий для определения площадок приземления многоразовой первой ступени перспективной ракеты-носителя «Амур», выполнил успешную посадку. Аэропорт космодрома Восточный — объект второй очереди строительства, который позволит принимать составные части ракет-носителей, космические аппараты, разгонные блоки и другие важные грузы для нужд космодрома. Аэропорт планируется сдать в эксплуатацию в 2024 году. (Роскосмос)

Роскосмос создает на Сахалине пункт управления для повышения потенциала Восточного. Новый трассовый измерительный пункт будет частью наземной инфраструктуры космодрома Восточный. Ввод пункта в эксплуатацию расширит возможности России по пускам ракет-носителей с нового космодрома. Новый измерительный пункт «Сахалин» необходим для приема, регистрации и передачи телеметрической информации. В проекте задействованы компании холдинга РКС, которые уже изготовили и поставили антенные системы. В 2012-2016 годах РКС создали и ввели в эксплуатацию комплекс средств измерений на космодроме Восточный. Восточный командно-измерительный пункт является одним из самых современных и высокотехнологичных. Восточный КИП универсален и решает задачи управления, получения информации со спутников и выполняет функции измерительного комплекса. (Роскосмос)
Самарский университет им. Королёва планирует открыть роботизированное опытное производство наноспутников формата «кубсат» до конца 2023 года. Создание производства происходит в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» и совместно с Ракетно-космическим центром «Прогресс». Планируется запуск двух киберфизических и одной цифровой фабрики для разработки и выпуска продукции в авиационной, космической и энергетической сферах. Теоретической основой для проектирования опытных производств аэрокосмической техники стала концептуальная модель цифрового завода. Создание концепции цифрового завода — ключевой момент в развитии Передовой инженерной аэрокосмической школы Самарского университета. Модель цифрового завода представляет собой киберфизическую систему, объединяющую информационные и физические компоненты для гибкости производства и снижения себестоимости.  Модель цифрового завода включает три иерархических уровня: цифровую фабрику, «умную фабрику» и виртуальную фабрику. Самарский университет им. Королёва стал одним из 30-ти участников федерального проекта «Передовые инженерные школы» в июне 2022 года. (Самарский университет)
В России создали ракетный двигатель, напечатанный на 3D-принтере. Двигатель предназначен для запуска геофизических ракет с полезной нагрузкой до 25 кг. Запуск будет использоваться для проведения экспериментов в невесомости и вакууме. Топливом для двигателя будет метан, окисляемый кислородом. Испытания двигателя начнутся в ближайшее время, а первый полет запланирован на осень 2024 года. Разработчик, стартап-компании SR Spase, рассчитывает на ежегодное количество геофизических запусков в сотни. Стоимость вывода полезной нагрузки составит 25 млн рублей при регулярных запусках. (Известия)
Ведется детальная проработка поставок российских плазменных двигателей за рубеж. Россия обладает одними из лучших в мире наработок по плазменным двигателям. Китай и Индия проявляют интерес к российским плазменным двигателям. ОКБ «Факел» выпускает широкую номенклатуру плазменных двигателей. (ТАСС)
Роскосмос развивает сотрудничество со странами Африканского региона в разных направлениях космической деятельности. Обсуждение строительства космодрома в Африке до подписания соглашений является преждевременным, считает гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов. Борисов предполагает, что Египет и Африканское космическое агентство могут иметь свои космодромы и ракеты-носители в будущем. Россия готова помочь в этом, по словам гендиректора Роскосмоса. (ТАСС)
Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов провел встречу с гендиректором Географического института ДР Конго. Взаимодействие России и ДР Конго в области космоса поможет республике развивать технологические возможности. Сближение с «Роскосмосом» позволит ДР Конго развивать свои технологии. В июне стороны обсудили возможные совместные проекты в космической сфере. (ТАСС)
Алжир и Россия имеют ободряющие перспективы для взаимодействия в сфере освоения космоса. Алжир развивает стратегическое партнерство с дружественными странами, включая Россию и государства юга Африки. Алжир и Россия совместно работают над разработкой африканского спутника. Панафриканское космическое агентство пока не создано, но Алжир надеется продвинуться в этом направлении. Алжир заинтересован в использовании космических технологий для развития телекоммуникаций. Алжир благодарен за возможность использовать встречу на саммите Россия-Африка для развития исследования космоса. (ТАСС)
Зимбабве заинтересована стать технологическим хабом в космической сфере. Устойчивое развитие и взаимодействие с российскими институтами важны для Зимбабве. Зимбабве нуждается в экспертах и профессионалах в области космических технологий. Зимбабве сотрудничает с Роскосмосом и проводит совместные исследовательские работы. Студенты Зимбабве обучаются в России и получают образование в области космоса. (ТАСС)
Стоимость мегагерца космической связи составляет менее $1000 в месяц, и продолжает снижаться. Российские космические системы обеспечивают мегагерц на орбите. Унифицируются решения по транспондерам и платформе космического аппарата. Гибко подходит к резервированию и обеспечивает быструю фазу создания спутников для заказчиков. (ТАСС)
Африканские страны проявляют интерес к космическим услугам Роскосмоса.  Роскосмос предоставляет широкий спектр услуг для африканских коллег. РФ обладает компетенциями в пилотируемой тематике и спутникостроении. Важным вопросом сотрудничества является подготовка кадров африканских коллег. Второй саммит Россия — Африка проходит в Санкт-Петербурге 27-28 июля. Девиз саммита: «За мир, безопасность и развитие». Фонд Росконгресс является организатором мероприятий. ТАСС является фотохост-агентством и информационным партнером саммита и форума. (ТАСС)

Запуск тяжелой ракеты Falcon Heavy с американским спутником Jupiter 3, который был запланирован на четверг по московскому времени, был отменен за минуту до старта, сообщает компания SpaceX. «Команды готовятся к попытке запуска завтра, 27 июля; аппарат и полезная нагрузка находятся в хорошем состоянии», — говорится в сообщении компании в Twitter. (РИА Новости)

Китай в четверг запустил новую спутниковую группу, состоящую из трех спутников дистанционного зондирования Земли, с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2D». Три спутника семейства «Яогань-36» /Yaogan-36/ были запущены в 04:02 по пекинскому времени с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе Китая и успешно вышли на запланированную орбиту. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот полет стал 480-м по счету. (Синьхуа)

Роскосмос приглашает Африку к участию в создании системы глобального мониторинга Земли «Грифон». Система состоит из 136 космических аппаратов на базе платформы формата «кубсат». Участие в проекте позволит африканскому региону заложить основу для развития технологий и компетенций. Инфосистема «Грифон» — новое осмысление подхода к космическим системам, единое информационно-космическое пространство. Обзорная космическая система позволит получать данные не реже 40 часов по всему миру и каждые 30 часов — со всей территории России. ЦНИИмаш в партнерстве с ВУЗами страны стал инициатором и драйвером проекта инфоспутниковой системы «Грифон». (Роскосмос)
Роскосмос разработал проект системы «Млечный путь» для обеспечения безопасности космической деятельности. Система «Млечный путь» будет направлена на устойчивость космической деятельности на качественно новом уровне. Ключевыми свойствами системы станут открытость, доступность и востребованность на международном уровне. Система будет включать 65 телескопов и космический сегмент с группировкой специализированных спутников мониторинга. Запуск первого спутника запланирован на 2027 год. Создание системы «Млечный путь» поддержано на уровне руководства страны. Ресурсное обеспечение создания системы будет осуществляться через соответствующий федеральный проект Роскосмоса.(ТАСС)
Четыре члена экипажа NASA готовятся к старту космической миссии Crew Dragon. Экипаж состоит из сотрудников космических агентств из разных частей мира. Командир миссии — Жасмин Могбели из NASA, пилот — Андреас Могенсен из Европейского космического агентства. Специалисты миссии — Константин Борисов из «Роскосмос» и Фурукава Сатоси из Японии. Экипаж проводит пресс-конференцию в Космическом центре имени Джонсона в Техасе. Фурукава Сатоси будет проводить эксперименты на МКС для подготовки к будущим экспедициям на Луну, Марс и дальше. (NHK)
NASA и DARPA приступили к проектированию и производству ядерного ракетного двигателя для полетов на Марс. Программа направлена на усовершенствование существующих средств для более быстрого и дальнего полета в космос. ЯРД планируют испытать к 2027 году. Принцип работы ядерного ракетного двигателя основан на преобразовании жидкого рабочего тела в газ из-за нагрева камеры с ядерным реактором. Ракеты с ядерным двигателем быстрее долетают до Марса, что делает миссии проще и безопаснее для экипажа. Ядерный двигатель требует меньше топлива, что увеличивает полезную нагрузку ядерной ракеты. (ТАСС)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.