Турецкий военный самолет пятого поколения получил название KAAN

Турецкий военный самолет пятого поколения KAAN заступит на боевое дежурство по итогам серии испытаний. Благодаря отечественному программному и аппаратному обеспечению боевая машина превратится в эффективное оружие на поле боя.

Об этом «Анадолу» сказал пилот KAAN Гекхан Байрамоглу, участвующий в испытаниях самолета.

Байрамоглу рассказал, что пилоты с опытом управления боевыми самолетами, привлекаются к годичному курсу тестирования самолетов, где работают с инженерами и техниками, узнавая о процессе сборки боевой машины и летных характеристиках разрабатываемой машины.

Задача тестирующего пилота заключается в том, чтобы, используя имеющийся опыт, разъяснить инженерам, в каких миссиях предстоит использовать боевое судно, и участвовать в его разработке, сказал он. «Чтобы KAAN взлетел надо протестировать двигатели. Необходимо обеспечить интеграцию двигателей, и других систем с самолетом и друг с другом. Это все нам удалось сделать. Сейчас проверяем самолет на ходу, а на последнем этапе протестируем системы контроля, после чего KAAN поднимется в воздух»,- рассказал пилот.

По его словам, пока испытания проходят на симуляторе, а когда наступит время, боевая машина поднимется в воздух. «Это не просто самолет, а оружие. Благодаря отечественному программному обеспечению KAAN превратится в эффективное оружие»,- уверен он.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что турецкий военный самолет пятого поколения получил название KAAN.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.