Новости авиации 27 февраля 2024 года

Автор: | 27 февраля, 2024

НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ проведет конференцию «ТестМат». 5 апреля 2024 года состоится ХVI Всероссийская конференция по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат». Мероприятие посвящено 115-летию со дня рождения Алексея Тихоновича Туманова — начальника ВИАМ с 1939 по 1976 гг. Конференция «ТестМат» является площадкой для обмена опытом между представителями научной общественности и промышленных организаций. На конференции будут обсуждаться достижения российских ученых, вопросы испытаний и исследований свойств материалов. Тематические направления конференции включают технологии неразрушающего контроля, цифровые технологии, внедрение искусственного интеллекта и нейронных сетей, автоматизацию процессов и использование математического моделирования. Конференция приглашает ученых, специалистов, аспирантов и студентов для участия и представления докладов о результатах научных исследований и перспективах в области неразрушающего контроля в аэрокосмической отрасли. (ВИАМ)

Ученые ЦАГИ развивают перспективные проекты для малой авиации. Специалисты института провели аэродинамические испытания модели перспективного самолета малой авиации. Проект разрабатывался в рамках НИР «MANGo-ЦАГИ». Планируется, что для проектируемого самолета будет характерен более низкий расход топлива. Расположение движителей на концах крыла должно способствовать повышению аэродинамического качества. Применение дополнительной распределенной электрической силовой установки повышает несущие свойства крыла. Экспериментальные исследования проводились в аэродинамической трубе института при различных скоростях воздушного потока. Размещение винтовой маршевой силовой установки на концах крыла обеспечивает снижение сопротивления до 30%. (ЦАГИ)

Авиакомпании пожаловались в ФАС на рост аэропортовых тарифов. Ассоциация авиакомпаний пожаловалась в ФАС на необоснованный рост аэропортовых сборов в нерегулируемом сегменте. Компании просят запретить повышать тарифы чаще раза в год. Доля услуг, тарифы на которые не регулируются, в общей стоимости наземного обслуживания доходит до 75%. Ассоциация обращает внимание на стоимость противообледенительной жидкости для обработки самолетов в осенне-зимний период полетов. АЭВТ предложила провести проверку экономической обоснованности нерегулируемых тарифов аэропортов и выработать меры финансовой господдержки для некоторых аэропортов. Ассоциация предлагает ограничить пересмотр сборов не более чем одним разом в год и не выше 1,5-кратного размера официального уровня инфляции. (РБК)

Китайские авиалайнеры C919 и ARJ21, разработанные компанией COMAC, дебютировали на авиашоу во Вьетнаме в рамках демонстрационного тура по пяти странам Юго-Восточной Азии. Пассажирские самолеты прилетели в международный аэропорт Ван Дон, расположенный в северо-восточной провинции Куангнинь, в понедельник. В течение ближайших двух недель C919 и ARJ21 будут представлены также в Лаосе, Камбодже, Малайзии и Индонезии для проверки адаптируемости лайнеров к аэропортам и маршрутам в регионе. (CGTN)

БЛА ЮВО в Армении выполнили задачи во взаимодействии с другими подразделениями военной базы на полигоне Алагяз. Подразделение БЛА военной базы ЮВО в Армении отработали развертывание, запуск и пилотирование БЛА в условиях высокогорья. Личный состав развернул и подготовил комплексы, отработал их запуск с рук и с катапульты. Пилотирование БЛА было выполнено в сложных метеоусловиях на различных участках местности, включая труднодоступные участки горной местности. Расчеты совершенствовали свои навыки в безопасной посадке аппарата в условиях плохой видимости из-за выпадающих осадков. Во взаимодействии с другими подразделениями военнослужащие выполнили разведку местности, наведение огневых средств и скорректировали огонь по различным целям условного противника. (МО РФ)

Боеготовность ВВС Ирана на 7% выше мирового стандарта. Командующий ВВС армии Исламской Республики Иран заявил о высокой боеготовности вертолетов в составе этих сил. В развитых странах, производящих вертолеты, стандарт боеготовности составляет 75%, а в Иране — 82%. Иран обладает самым мощным вертолетным парком в Азии благодаря усилиям внутренних специалистов и инженеров ВВС. Иранские вертолеты оснащены передовым оборудованием, включая системы ночного видения, превосходящие иностранные аналоги. Вертолеты этих сил не стреляют ракетами в статическом положении, а используют принцип «выстрелил и забыл». Вертолеты оснащены системами радиоэлектронной борьбы, соответствующими международным стандартам. (Pars Today)

Royal Flight может лишиться допусков на 473 маршрута. Российская авиакомпания Royal Flight может потерять допуски на 473 международных рейса. Материалы к заседанию межведомственной комиссии указывают на маршруты между российскими и зарубежными городами. Часть перевозок пассажиров и грузов предлагается выполнять другим авиакомпаниям, таким как «Аэрофлот», Red Wings, Smartavia, «Азимут», «ИрАэро» и S7. Royal Flight приостановила полеты весной 2022 года из-за санкций и отзыва самолетов иностранными лизингодателями. В апреле 2023 года Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта авиакомпании. (Коммерсант)

Аэропорт Благовещенск (Игнатьево) является главным аэропортом Приамурья и обеспечивает авиасообщение с городами Сибири, Дальнего Востока и Москвой. С 2022 года аэропорт находится в процессе реконструкции под контролем ФКУ «Ространсмодернизация». В рамках первого этапа реконструкции построена новая искусственная взлетно-посадочная полоса, установлено современное оборудование и установлена периметральная охрана. Следующим этапом реконструкции предусмотрено строительство нового и расширение действующего перронов. В конце 2023 года воздушная гавань начала принимать все воздушные суда на новую взлетно-посадочную полосу. Размеры полосы и прочностные характеристики позволяют эксплуатировать все современные типы воздушных судов. В 2023 году аэропорт обслужил рекордные 914 тысяч пассажиров. Сейчас в главной воздушной гавани региона продолжается комплексная реконструкция инфраструктуры, строятся новые пассажирский и грузовой терминалы. Ввод в эксплуатацию новых объектов намечен на 2025 год. (Росавиация)

Мантуров сообщил, что Ту-160М значительно отличается от предшественника. Новый ракетоносец Ту-160М получил полностью цифровое техническое наполнение. Модернизация включает существенные изменения внутри самолета, за исключением титановой конструкции. Ту-160 является самым крупным и мощным сверхзвуковым самолетом с изменяемой геометрией крыла в истории военной авиации. Программа воспроизводства Ту-160 в модернизированном облике Ту-160М была развернута по решению президента. Конструкторская документация на самолет Ту-160М была полностью оцифрована, восстановлена технология вакуумной сварки титановых изделий. Восстановлено производство агрегатов планера самолета и сформирована новая кооперация из передовых предприятий промышленности. (ТАСС)

«Аэрохимфлот» заявил, что ограничения на полеты не создают проблем работе сельхозавиации. Легкая авиация успешно справляется с обработкой полей в Южном федеральном округе. Эксплуатанты не видят проблем с организацией полетов в сезоне 2024 года. Оборонное ведомство нашло решение для выполнения авиахимработ в условиях ограничений на использование воздушного пространства. Профессиональные авиаторы заверили органы власти об имеющихся у отрасли резервах для увеличения площадей авиахимобработки. Легкая авиация, включая самолеты Ан-2 и вертолеты Ми-2, успешно применяется в данной отрасли. Запрет на применение агродронов в некоторых регионах остается, но легкая авиация успешно применяется в других условиях. Альянс «Аэрохимфлот» уточнил, что в России не собирали информацию об объеме рынка авиахимработ и опроверг опубликованные данные о его снижении. (ТАСС)

Экипажи самолётов Ил-38 отработали противолодочные задачи в Баренцевом море. Летчики Северного флота выполнили учебно-тренировочные полеты на самолетах Ил-38 в Баренцевом море. Отработаны задачи по поиску подводных лодок условного противника. В отработке противолодочных задач участвовали два экипажа противолодочных самолетов. Летчики использовали радиолокационные и гидроакустические средства обнаружения подводных целей. Экипажи совершенствовали летные навыки ночью в сложных метеорологических условиях и отрабатывали технику пилотирования. Полеты проходили с аэродрома базирования авиаполка в Мурманской области. Выполнению полетов противолодочной авиации предшествовала тщательная подготовка. (МО РФ)

26.02.2024 в 14.44 (мск) аэропорт Уфа после взлета на высоте 2000 футов ЭВС доложил о неуборке шасси всех стоек. Статус бедствия не объявлял. Запросил векторение для захода ИЛС ВПП 14. Далее принял решение следовать в зону для выработки топлива в течении 30 минут на высоте 5000 футов. В 15.49 (мск) в Уфе благополучно. Погода: Ветер 170 гр., 4 м/с, видимость более 10 км. Самолет Як-42, RA-42384, рейс 9441, Уфа – Омск. Эксплуатант АО «КрасАвиа». (Авиаинцидент)

Число посадок самолетов военной авиации США в японских гражданских аэропортах стало самым большим за десять лет. Число посадок военной авиации США в гражданских аэропортах Японии превысило 450 раз в прошлом году. Правительство Японии не объявляет официально число посадок, произведенных американскими военными самолетами. В 2023 году состоялось 453 посадки в гражданских аэропортах, что превышает прежний рекордный показатель — 359 посадок в 2015 году. Число посадок в префектуре Кагосима на юго-западе страны увеличилось на 90 относительно количества в предшествовавшем году. В аэропортах на отдаленных островах этой префектуры были зарегистрированы высокие показатели в связи с увеличением количества военных учений и иных видов деятельности. В январе 2023 года японское и американское правительства подтвердили намерение расширять совместное использование объектов друг друга и проводить больше тренировок в юго-западном регионе Японии. (NHK)

ФРГ перебрасывает в Латвию пять Eurofighter для защиты воздушного пространства НАТО. Германия перебрасывает пять истребителей Eurofighter в Латвию для защиты воздушного пространства НАТО над Балтикой. Самолеты должны защищать воздушное пространство НАТО над Эстонией, Латвией и Литвой с начала марта до конца ноября. Страны НАТО регулярно перебрасывают самолеты в регион с момента вступления стран Балтии в альянс 20 лет назад. Первоначально патрулирование проводилось истребителями Phantom F-4F с литовского аэродрома Шяуляй. С 2014 по 2023 год военный аэродром Эмари в Эстонии был базой немецких истребителей Eurofighter. В связи с ремонтными работами на авиабазе Эмари, ВВС используют аэродром Лиелварде в Латвии. Немецким истребителям пришлось взлетать более 2,5 тыс. раз для идентификации российских самолетов, приближающихся к воздушному пространству Балтии. (ТАСС)

Египет намерен объявить международный тендер на управление своими аэропортами. Египет планирует объявить международный тендер на управление всеми своими аэропортами, включая столичный. Министр гражданской авиации Египта Мухаммед Аббас Хилми объявил о предстоящем тендере. Этот шаг нацелен на реформирование и улучшение аэропортов страны. В столичном аэропорту планируется построить новый пассажирский терминал. Ведомство планирует увеличить число пассажиров, пользующихся услугами аэропортов в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе, до 10 млн человек в год. Египет традиционно являлся одним из приоритетных направлений отдыха для россиян. После теракта в 2015 году авиасообщение между странами было прекращено, но полностью восстановлено летом 2021 года. Сейчас россияне занимают лидирующие позиции среди иностранных туристов в Египте. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.