Новости космонавтики 27 февраля 2024 года

Автор: | 27 февраля, 2024

Проверка солнечных батарей корабля «Союз МС-25». В монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома Байконур продолжается заключительный этап предполетной подготовки транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-25». Сегодня на техническом комплексе состоялась плановая операция контрольной засветки солнечных батарей системы бортового электропитания корабля. При наземной проверке функционирования панелей солнечных батарей ТПК «Союз МС-25» специалисты РКК «Энергия» выполнили штатное развертывание секций фотоэлементов и провели их облучение мощными светильниками для контроля эффективности преобразования световой энергии в электрическую. Кроме того, на рабочем месте были проведены проверки антенно-фидерных устройств бортовых радиосистем корабля. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-25» по программе доставки экипажа 21-й экспедиции посещения на МКС планируется в марте 2024 года. (РКК Энергия)

В Сеуле заявили, что КНДР может запустить второй разведывательный спутник в марте. КНДР может запустить второй разведывательный спутник в марте, чтобы опередить Республику Корея. Южнокорейский министр обороны Син Вон Сик подтвердил возможность запуска в первой неделе апреля. Запуск планируется осуществить с базы на мысе Канаверал во Флориде. КНДР уже запустила свой первый разведывательный спутник «Маллигён-1» в ноябре 2023 года. Республика Корея намерена запустить по меньшей мере четыре спутника до 2025 года. Северокорейский спутник «Маллигён-1» не функционирует полноценно и не имеет военной ценности. КНДР концентрируется на испытаниях крылатых ракет для диверсификации средств доставки. Установка ядерной боевой части на средства доставки и разработка подводной системы вооружения «Хэиль» требуют много времени и сил. (ТАСС)

Опасный звездный хлам: как очистить орбиту от космического мусора. Космическая индустрия является одной из крупнейших отраслей мировой экономики, с объемом около $469 млрд в 2022 году. Проблема космического мусора становится все более актуальной из-за увеличения количества объектов на орбите. Космический мусор включает в себя искусственные объекты, появившиеся на орбите Земли в результате деятельности человека. Опасность космического мусора связана с его скоростью и хаотичным движением, что может привести к столкновениям и повреждению космических аппаратов и спутников. Игнорирование проблемы космического мусора может привести к потере возможности взаимодействия с космическим пространством. Существуют различные инициативы по очистке орбиты, включая отслеживание космического мусора и перемещение спутников в космосе. Некоторые методы избавления от космического мусора, такие как сжигание его в атмосфере Земли, имеют свои недостатки и требуют больших экономических издержек. (ТАСС)

Обучавшихся в ЦПК Гагарина пилотов отобрали в группу для первого полета индийцев в космос. Индийские пилоты отобраны для участия в первой программе пилотируемых полетов в космос в стране. Космонавты были назначены премьер-министром Индии Нарендрой Моди во время визита в Космический центр Викрама Сарабхаи. Имена пилотов были впервые названы, ранее они держались в секрете. Моди заявил, что эти четыре силы отправят в космос надежды 1400 млн индийцев. Пилоты прошли обучение в Звездном городке в 2020 году и продолжили тренировки после возвращения в Индию. Первый индийский космонавт Ракеш Шарма также прошел подготовку в Звездном городке в СССР в начале 1980-х годов. Индия планирует отправить на орбиту первый национальный космический экипаж к августу 2022 года. Проект «Гаганьян» предусматривает вывод экипажа из трех человек на орбиту на высоте 400 км для трехдневной миссии и благополучное возвращение на Землю. (ТАСС)

В NASA 7 апреля сменится руководитель программы МКС. Руководитель программы МКС в NASA Джоэль Монтальблано покинет свой пост 7 апреля. Его место займет заместитель Дана Вайгел. Вайгел работает в NASA с 2004 года и была назначена заместителем Монтальблано в 2021 году. 7 апреля Вайгел будет переведена из Космического центра Джонсона в штаб-квартиру NASA в Вашингтоне. Выбор кандидатуры Даны Вайгел на пост главы программы МКС считается отличным в условиях нынешнего насыщенного периода пилотируемых космических полетов. (ТАСС)

Астероид Диморф сильно деформировался после столкновения с зондом DART. Космический аппарат врезался в астероид Диморф в конце сентября 2022 года. Зонд Hera прибудет к Диморфу в 2026 году для изучения последствий столкновения. Ученые изучили снимки астероида Диморф, полученные камерами микроспутника LICIACube. Инцидент привел к глобальной деформации астероида и изменению его орбиты. Диморф представляет собой конгломерацию обломков, претерпевших глобальную деформацию. Миссия DART справилась с задачей изменения курса движения астероида Диморф. Удар DART привел к сокращению периода оборота астероида вокруг Солнца на 33 минуты. (ТАСС)

На поверхности белых карликов нашли металлические «шрамы». Астрономы обнаружили металлические «шрамы» на поверхности белого карлика WD0816-310 в созвездии Кормы. Обломки карликовой планеты размером с Весту из Солнечной системы упали на выгоревшую звезду. Магнитные поля белых карликов играют важную роль в образовании «шрамов» на их поверхности. Ученые изучали свойства белого карлика WD0816-310 с помощью телескопа VLT и спектрографа FORS2. Присутствие «металлов» в верхних слоях материи выгоревших звезд указывает на поглощение и уничтожение малых небесных тел. Металлические «шрамы» на поверхности WD0816-310 связаны с сильным магнитным полем звезды, захватившим раскаленные останки карликовой планеты. Схожие процессы могут происходить и вокруг других белых карликов, поглощающих материю окрестных планет, астероидов и комет. Понимание этих процессов поможет астрономам оценить судьбу Земли и других планет Солнечной системы после превращения Солнца в белый карлик. (ТАСС)

Китай в 2024 году намерен впервые запустить ракету-носитель «Чанчжэн-12». Китай планирует запустить новую двухступенчатую жидкотопливную ракету-носитель CZ-12 в текущем году. Ракета будет способна доставить не менее 10 тонн полезного груза на низкую околоземную орбиту и минимум 6 тонн на солнечно-синхронную орбиту. Запуск планируется осуществить с площадки на коммерческом космодроме в городе Вэньчан, введенном в эксплуатацию в конце прошлого года. Все опытно-конструкторские работы по созданию CZ-12 завершены, и она проходит предполетные испытания. Диаметр обтекателя ракеты может быть адаптирован в зависимости от поставленных задач. Китай активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая различные спутники и технологии для освоения Луны. Китайские специалисты реализуют проект по исследованию астероидов и Марса, а также имеют космическую станцию на орбите, готовую для международного сотрудничества.(ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.