Новости авиации 27 декабря 2023 года

Автор: | 28 декабря, 2023

Комсомольский-на-Амуре авиационный завод передал Министерству обороны РФ заключительную партию самолетов Су-57 по производственной программе 2023 года. Истребители успешно прошли все необходимые заводские испытания. Наращивание производства Су-57 стало возможным благодаря решению вопросов по ритмичным поставкам комплектующих и совершенствованию технологии поточной сборки. В 2023 году была настроена поточная линия сборки Су-57 в условиях роста объемов серийного выпуска самолетов. Были приняты меры по устранению «узких» мест не только в цехе окончательной сборки, но и по всему циклу производства. Успешно решаются вопросы по поставкам высокотехнологичных комплектующих изделий от заводов-поставщиков. Количество истребителей пятого поколения, поступающих в войска, ежегодно увеличивается почти в 2 раза. В 2024 году будет введен в строй ряд объектов в рамках реализации перспективных проектов технического перевооружения по государственной программе развития ОПК для серийного выпуска самолета Су-57. (ОАК)

Введены новые производственные мощности для выпуска самолетов «Байкал» и «Ладога» в ОЭЗ «Титановая долина» в Свердловской области. Все построенные производственные объекты будут использоваться для выпуска отечественных моделей авиатехники. Построены три объекта новой производственной инфраструктуры, включая здание инженерно-технических служб, универсальный производственный корпус и ангар для сервисного обслуживания. Ведется строительство многофункционального производственного корпуса площадью более 10 тыс. кв. м, завершение планируется в 2024 году. На строительство второй очереди проекта по локализации высокотехнологичного производства авиатехники выделен инфраструктурный кредит в размере 1 млрд рублей из федерального бюджета. О самолетах «Байкал» и «Ладога» ведутся опытно-конструкторские работы, и осуществляется постройка опытных образцов для проведения летных испытаний и испытаний на прочность. Уральский завод гражданской авиации является авиапромышленным предприятием, специализирующимся на разработке, производстве, испытаниях, ремонте и обслуживании авиационной техники. (ТАСС)

Аэрофлот и Российская государственная библиотека запустили проект «Читаем в небе». Пассажиры Аэрофлота получили бесплатный доступ к аудиокнигам из золотого фонда Ленинки и коллекции «НЭБ Свет». Проект является первым в отечественной транспортной отрасли, реализующим просветительскую программу. Записано более 200 аудиокниг из фонда Ленинки в жанре художественной литературы для взрослых и детей. В записи контента участвовали российские комики и актеры. Литературные аудиопроизведения будут представлены в мультимедийной бортовой системе развлечений. На первом этапе аудиокниги доступны на узкофюзеляжных лайнерах семейства Airbus A320. Для доступа к книгам достаточно подключиться с личного гаджета к беспроводной системе развлечений. В 2024 году онлайн-библиотека будет загружена в систему мультимедийных развлечений в текстовом формате. (Аэрофлот)

Бизнес с нетерпением ожидает, когда заработает аэропорт Краснодара. Главное условие — безопасность полетов.Открытие южной аэрогавани ожидается при условии обеспечения безопасности полетов. Тестовый рейс Sukhoi SuperJet 100 показал высокую техническую готовность аэропорта. Рейсы в 11 аэропортов юга и центральной части России ограничены из-за специальной военной операции. Аэропорты Сочи и Волгограда продолжают работать в ЮФО. Возобновление полетов в закрытую авиагавань ожидается на этой неделе. Все зависит от НОТАМ — извещения, рассылаемого авиационными властями. Закрытые аэропорты готовы принять рейсы государственной или специальной авиации. Терминалы не закрыты, проводятся ремонтные и профилактические работы. Возобновление полетов является позитивным сигналом для участников авиационной деятельности и бизнеса. (РГ)

Предлагается запустить авиашаттлы между Москвой и Санкт-Петербургом. Самолеты будут летать каждые полчаса без указания мест. Пассажиры смогут менять время вылета до прохода на посадку. Эксперты считают, что запуск авиашаттлов возможен, но требует «обкатки» деталей. Билеты должны работать как проездные для часто летающих пассажиров. «Аэрофлот» и «Воздушные ворота Северной столицы» обсуждают проект авиасообщения между аэропортами. Идея авиашаттлов интересна, сервис будет востребован при успешной реализации. «Сапсаны» будут дополнением к авиашаттлам, а не конкурентами. Важна стабильность выполнения рейсов и четкая организация со стороны авиакомпании и аэропортов. (РГ)

В аэропорту Казани планируют построить перрон площадью 300 тыс. кв. м. Цель — обеспечить стоянку для всех самолетов, прибывающих на саммит БРИКС в октябре. Площади перронов будут больше, чем в существующем аэропорту. Аэропорт Казани сможет принять порядка 33 широкофюзеляжных судов. Стоимость работ оценивается в 7-8 млрд рублей. Перрон будет находиться около третьего терминала, строительство которого планируется провести в 2024-2026 годах. Мастер-план по развитию международного аэропорта Казань до 2050 года утвержден в конце 2022 года. В апреле президент Владимир Путин определил Казань местом проведения встречи глав государств БРИКС в 2024 году. (ТАСС)

Прямые рейсы Екатеринбург — Фергана появятся в январе в рамках полетной программы авиакомпании «Уральские авиалинии» в Узбекистан. С 13 января 2024 года открываются новые прямые рейсы в Узбекистан с частотой два раза в неделю. В январе компания также начнет выполнять ежедневные полеты из Жуковского в Ташкент. Из аэропорта Домодедово самолеты авиакомпании будут вылетать три раза в неделю в Карши и два раза в неделю в Наманган. Сейчас полеты по этим направлениям из аэропортов не осуществляются. Компания будет выполнять рейсы из Екатеринбурга в Ташкент, Самарканд и Наманган с частотой, указанной в статье. Еженедельные рейсы «Уральских авиалиний» в Ташкент также появятся из Самары и Красноярска. (ТАСС)

Группа истребителей Су-27 отработала тактику воздушного боя с самолетами условного противника в рамках плановых полетов. Летчики авиаполка ВКС России, дислоцированного в Калининградской области, выполнили комплекс элементов боевой подготовки, уделяя особое внимание технике пилотирования с наступательными и оборонительными маневрами на разных высотах. Экипажи отработали взлет по команде «Воздух!», поиск условного нарушителя воздушной границы РФ и выход в атаку с маневром уклонения от ракет класса «воздух-воздух». Маршрут полетов российских истребителей был согласован с органами управления воздушным движением и осуществлялся в соответствии с международными правилами. Экипажи Су-27 проводили тренировки по поиску, обнаружению и уничтожению самолетов условного противника в ходе тактического противоборства. Экипажи многоцелевых высокоманевренных истребителей Су-27 несут круглосуточное боевое дежурство, охраняя воздушные границы Калининградской области. (МО РФ)

DAPA Республики Корея подписало контракт с США на поставку 20 малозаметных истребителей F-35A для укрепления обороноспособности перед угрозами со стороны КНДР. Госдепартамент США одобрил возможную продажу Южной Корее истребителей-бомбардировщиков F-35 и сопутствующего оборудования на сумму $5,06 млрд. Самолеты начнут поставляться в страну в 2027 году и будут обладать повышенными тактико-техническими характеристиками. Республика Корея приобрела 40 истребителей F-35A с 2019 по 2022 год, один из которых был списан после столкновения с птицами. F-35A является элементом южнокорейской системы «трех осей», включающей концепцию превентивного удара, планы по уничтожению военно-политического руководства противника и противоракетную оборону. Южнокорейский воздушный флот состоит из примерно 410 истребителей, включая F-35A, KF-16 и F-15K. КНДР располагает 810 истребителями, большинство из которых устарели и мало эксплуатируются из-за плохого обслуживания и нехватки запчастей. (ТАСС)

Учебный двухместный самолет T-2 ВВС Греции разбился около города Каламата. Падению предшествовал взрыв, по предварительной информации. Греческий новостной портал сообщил о гибели пилота. Самолет упал в 1 км к северо-западу от Каламаты при подлете к аэропорту. T-2 имеет систему автоматического катапультирования, но сведений о ее использовании не поступало. T-2 Buckeye был единственным учебным самолетом ВВС на аэродроме Каламаты. Самолет может нести до 3 500 фунтов (примерно 1 587 кг) боеприпасов. T-2 может использоваться для тренировок с боевой нагрузкой и в боевых операциях. Военные и спасатели отправились на место падения самолета на машинах скорой помощи. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.