Новости космонавтики 27 декабря 2023 года

Автор: | 28 декабря, 2023

27 декабря с космодрома «Плесецк» проведен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1в» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России. Старт и выведение космического аппарата прошли в штатном режиме. Ракета-носитель «Союз-2.1в» взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления. Космический аппарат выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами космических войск ВКС. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют в штатном режиме. После выведения на орбиту космического аппарата, офицеры Главного центра разведки космической обстановки приступили к анализу и обработке информации о новом космическом объекте. (МО РФ)

 Китай в среду с космодрома Цзюцюань на северо-западе страны успешно запустил четыре метеорологических спутника, которые относятся к метеорологической группировке «Тяньму-1». Запуск был произведен в 14:50 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя «Куайчжоу-1А» /»Быстрый челн-1А»/. Спутники, предназначенные в основном для предоставления коммерческих услуг в сфере передачи метеорологических данных, были выведены в заданную орбиту. Для ракет-носителей серии «Куайчжоу-1А» данный запуск стал 24-м по счету. (Синьхуа)

Российские спутники ДЗЗ «Канопус-В» сделали снимки общей площадью 1,2 млрд кв. км за пять лет работы на орбите. Это более чем вдвое превышает площадь планеты. Спутники успешно выполнили и продолжают выполнять свои функции за пределами гарантийного срока. За пять лет было принято и каталогизировано 187 370 маршрутов и снято 1 220 449 тыс. кв. км поверхности Земли. Снимки, предоставляемые системой, используются для решения социально-экономических задач, включая мониторинг техногенных и природных явлений, инвентаризацию сельхозугодий и контроль лесопользования. Развертывание группировки спутников «Канопус» началось в июле 2012 года и продолжается до сих пор. Несмотря на заложенный срок активной службы в пять лет, некоторые спутники проработали дольше и были выведены из эксплуатации в 2020 году. (ТАСС)

16 научных организаций привлечены к постановке научных задач перед перспективной Российской орбитальной станцией (РОС). Станция запланирована как постоянно действующая лаборатория для апробации оптических, локационных и инфракрасных источников. На станции будут продолжены медико-биологические исследования и работа над новыми лекарствами и материалами. 16 ведущих вузов страны привлечены к постановке новых научных экспериментов и задач. Срок запуска первого, научно-энергетического модуля РОС планируется на конец 2027 года. Узловой, шлюзовой, базовый и целевой модули планируется запустить в период 2028-2030 годов. (ТАСС)

Роскосмос осуществил 18 космических пусков в 2023 году, достигнув показателя в 116 безаварийных пусков подряд. Работа над созданием многоспутниковой группировки «Сфера» была активной. Испытания экспериментального аппарата «Скиф-Д» были завершены в ноябре, подтвердив орбитальный частотный ресурс. Роскосмос заключил контракт на 132 штатных аппарата и 5 экспериментальных с «ИСС Решетнева» для создания группировки для «Интернета вещей». Группировка «Марафон-IoT» будет обеспечивать интернет вещей и обслуживать интернет-вещи. (ТАСС)

Первый запуск российской ракеты-носителя «Ангара-А5» запланирован на март 2024 года с космодрома Восточный. Глава Роскосмоса Юрий Борисов сообщил о готовности второго этапа строительства космодрома и стартового комплекса для «Ангары-5» на 100%. Летные испытания ракетно-космического комплекса «Союз-2» на Восточном завершены. Борисов подчеркнул восхищение грандиозным строительством и завершение первой стадии строительства. Стартовый и технический комплексы прошли экспериментальную отработку и создана необходимая эксплуатационная документация. (ТАСС)

Роскосмос рассматривает предложение Российской академии наук о создании двух аппаратов «Луна-27» для повышения надежности. Место для посадки аппаратов «Луна-27» определит орбитальная «Луна-26», работа над которой уже идет полным ходом. Запуск планируется в 2027 году. Ситуация с «Луной-25» расстроила всех работников сферы, особенно молодой коллектив НПО им. С. А. Лавочкина. Ракета-носитель «Союз-2.1б» с автоматической станцией «Луна-25» стартовала с космодрома Восточный 11 августа. Авария автоматической станции «Луна-25» произошла из-за нештатного функционирования бортового комплекса управления. (ТАСС)

Борисов заявил, что орбитальную группировку нельзя создать только за бюджетные средства. Создание орбитальной группировки требует создания рынка космических услуг. Роскосмос активно работает с частными компаниями для достижения этой цели. Частные компании привлекают внебюджетные средства и создают группировки. К 2030 году частные компании должны пополнить группировку на 40% от запланированного объема. В совокупности с уже существующими спутниками, группировка будет состоять из около 1,7 тыс. спутников. (ТАСС)

Консолидированная выручка российской ракетно-космической отрасли за 2023 год выросла на 24 млрд рублей. Об этом сообщил глава Роскосмоса Юрий Борисов. Введение санкций привело к потере большого объема экспортной выручки. Из 230 млрд твердых контрактов 180 млрд приходилось на недружественные страны. Борисов надеется, что российская космическая отрасль станет безубыточной в ближайшие два-три года. (ТАСС)

Юрий Борисов выступил на стратегической сессии, посвященной серийному производству спутников. Внедрение конвейерного производства и привлечение частных компаний увеличат орбитальную группировку России в 15 раз к 2036 году. На 1 декабря 2023 года в составе отечественной орбитальной группировки было 229 космических аппаратов. Россия занимает четвертое место в мире по количеству космических аппаратов на орбите, но ее доля в мировой группировке составляет всего около 2,5%. Глава Роскосмоса считает, что необходимо ускоренно наращивать орбитальную группировку и улучшать потребительские характеристики космических аппаратов. Реализация намеченных планов позволит обеспечить не менее 70% основных государственных потребителей космической информацией. Значительно сократится зависимость отечественных потребителей космической информации и услуг от иностранных операторов. Около 80% заявок частных компаний на участие в создании многоспутниковых группировок относятся к системам связи из-за высокой коммерческой привлекательности этого сектора. (Роскосмос)

РКЦ «Прогресс» внедрил инновационную технологию сварки трением с перемешиванием в создание ракеты-носителя «Союз-5». Технология будет использоваться при проектировании и изготовлении «Союз-5» и перспективной многоразовой ракеты-носителя «Амур». Роскосмос сообщил о премии правительства РФ для РКЦ «Прогресс» за внедрение новых материалов и технологий. «Союз-5» — перспективная российская ракета-носитель среднего класса, разрабатываемая для запусков автоматических космических аппаратов. Первый пуск ракеты «Союз-5» запланирован на 2024 год. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.