Новости авиации 27 августа 2021 года

Автор: | 5 сентября, 2021

ОДК провела форсайт-сессию по использованию «зелёного» источника энергии в авиадвигателях. Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха в рамках VIII международного форума технологического развития «Технопром-2021» выступила организатором форсайт-сессии «Водородное топливо и топливные элементы как перспективный источник энергии». Итогом дискуссии стало определение вектора развития водородной энергетики в России. Объединенная двигателестроительная корпорация рассматривает два варианта использования водорода в авиационных двигателях: сжигание водородного топлива в модифицированных газовых турбинах и электрохимическое преобразование топлива в электрическую энергию с использованием топливных элементов. (ОДК)

Шойгу назвал победой возобновление производства стратегических ракетоносцев Ту-160. Министр обороны России Сергей Шойгу назвал общей победой возобновление производства стратегических ракетоносцев Ту-160 Казанским авиационным заводом (КАЗ), такую задачу он ставил предприятию несколько лет назад. Казанским авиационным заводом осуществляется выпуск самолетов специального назначения на базе типовой конструкции Ту-214, ремонт и модернизация самолетов стратегической авиации Ту-160 и Ту-22М3, воспроизводство самолета Ту-160, выполнение опытных конструкторских работ по новым изделиям и проведение их испытаний, а также производство и поставка узлов и агрегатов самолетов по кооперации с другими предприятиями Объединенной авиастроительной корпорации.

Конструктор рассказал о модернизированном ударном вертолете Ми-35П. «Мы постарались сохранить в нем все положительные качества и функции, которые были заложены в Ми-24 — скорость, скороподъемность, высота полета. Вертолет оборудован цифровым автопилотом и навигационным комплексом, в который возможна загрузка электронных карт местности. Установлен комплекс современной радиосвязи», — рассказал заместитель главного конструктора вертолетного завода «Роствертол» Сергей Чебыкин. По его словам, на Ми-35П также обеспечили применение ночного видения — подготовили оборудование и установили соответствующий прицел с телевизионным и тепловизионным каналами. Кроме этого добавили лазерный дальномер и систему управления управляемых противотанковых ракет по лазеру. (Известия)

«Рособоронэкспорт» ждет решения Индии о приобретении истребителя Checkmate. «Рособоронэкспорт» ждет от Индии решения о приобретении легкого истребителя пятого поколения Checkmate и готов рассмотреть соответствующий запрос Нью-Дели, заявил РИА Новости гендиректор компании Александр Михеев. «На МАКС-2021 мы совместно с коллегами из ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация, входит в «Ростех») показали этот самолет ряду иностранных делегаций, в том числе индийской. Ждем их решения. В случае получения официального обращения от партнеров готовы рассмотреть варианты сотрудничества», — сказал Михеев на вопрос, подразумевалась ли Индия как «якорный заказчик» Checkmate. (РИА Новости)

В РФ разработали приборы, с помощью которых самолеты ВВС России пропадут с «Флайтрадара». Новейшие отечественные авиационные ответчики производства АО «Навигатор» могут делать самолет невидимым для обнаружения сервисом «Флайтрадар» (интернет-сервис отслеживания воздушных судов, оборудованных ответчиками). «В нашей системе в отличие от иностранных есть очень полезные для военных функции. В системе СПСВ (Система предупреждения столкновений в воздухе) реализован режим радиомолчания», — рассказал он. По его словам, с помощью тумблера или кнопкой можно выключить излучение данной системы, и воздушное судно никто не увидит, в том числе и на «Флайтрадаре». (ТАСС)

Вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» могут вооружить новейшей неуправляемой ракетой. Новейшая неуправляемая ракета С-13Б может войти в штатное вооружение самолетов марки «Су» и вертолет Ми-28Н «Ночной охотник». Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор АО «НПК «Техмаш» (входит в холдинг «Технодинамика» госкорпорации «Ростех») Александр Кочкин в рамках форума «Армия-2021». «Для применения ракет на различных видах носителей (самолетах, вертолетах) требуется их прописка — комплекс специальных летных испытаний на каждой машине. В настоящее время система НАР С-13 уже прописана на самолетах Су-24М, Су-25, Су-35, Су-30МК2, Як-130 МиГ-29БМ, вертолете Ми-28Н», — сказал он. (ТАСС)

В России создадут корабельные беспилотники на базе циклолетов. На российских боевых кораблях могут появиться комплексы из разведывательных беспилотников и циклолетов-платформ. Об этом в пятницу, 27 августа, заявил руководитель проектной группы воздушных средств Фонда перспективных исследований Ян Чибисов. Фонд перспективных исследований предложил комплекс из двух аппаратов, где первый — циклолет, который обеспечивает подъем и спуск разведывательного беспилотника на корабль, а второй — собственно сам беспилотник большой продолжительности полета. В качестве последнего предложили использовать решения на основе аэродромной авиации типа более тяжелой модификации беспилотника «Орион» с продолжительностью полета 24 часа. Платформа поднимает беспилотник самолетного типа в воздух, обеспечивает выход на нужную скорость и угол запуска, как будто тот взлетает с аэродрома. То есть он полностью заменяет собой взлетно-посадочную полосу, становясь воздушным аэродромом. <…> На посадке эта же платформа догоняет беспилотник, подлетает и сама его подхватывает. Работы над проектом «Циклон-2» стартуют в конце 2021 года и продлятся 3,5–4 года. (Известия)

Первый ударный тяжелый беспилотник «Альтиус» поступит в ВС РФ осенью. Первый тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Альтиус» поступит на вооружение Российской армии осенью, 26 августа сообщил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко в ходе международного военно-технического форума «Армия-2021». В Российскую армию уже поступают ударные беспилотники «Форпост» и «Иноходец» («Орион»), «Альтиус» же станет первым ударным БПЛА тяжелого класса. БПЛА «Альтиус» дальнего радиуса действия — самый крупный беспилотник из разрабатываемых в России. Размах крыльев аппарата — 28,5 м, длина — 11,6 м, взлетный вес приближается к 7 т. Он способен патрулировать район в течение 48 часов на высоте до 12 тыс. м с крейсерской скоростью 150–250 км/ч. Радиус его действия составляет около 10 тыс. км. (Известия)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.