Новости космонавтики 27 августа 20221 года

Автор: | 5 сентября, 2021

Центр космических технологий «Артурус» представит два новых проекта на ВЭФ. Всероссийский проект «Космический всеобуч» и образовательный курс Chief Space Officer (CSO) по космическим и цифровым технологиям будут запущены в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ). Они созданы центром космических технологий «Арктурус» из Ростова-на-Дону при поддержке Минобрнауки России. Образовательный курс Chief Space Officer создан в первую очередь для сотрудников управленческого звена, решения которых связаны с космической сферой, при этом они не являются профессионалами в этой области, а также для всех, кто интересуется космосом и желает использовать последние достижения космической отрасли в своей деятельности. Онлайн-диктант «Космический всеобуч» будет состоять из 10 вопросов по теме космоса. Основной задачей диктанта является повышение интереса участников к космической тематике. В течение двух месяцев как дети, так и взрослые смогут принять в нем участие. «Вопросы продумывались для всех возрастов. В базе есть сложные и простые вопросы, есть определенная механика внутри сайта, которая будет подбирать вопросы из базы разной сложности. (ТАСС)

Дублирующий экипаж МКС-66 провел типовые полетные сутки. Космические будни чем-то похожи на удаленку, жить и работать приходится в одном помещении. Однако даже крохотные квартиры просторнее модулей, к тому же устроены намного проще летательных аппаратов. Для того чтобы экипажи ощутили на себе особенности пребывания в замкнутом пространстве, привыкли к обстановке космического дома, отработали необходимые навыки, им нужно провести так называемые типовые полетные сутки на тренажере российского сегмента Международной космической станции. Учитывая специфику предстоящего полета, инструкторы ЦПК постарались сделать тренировку максимально полезной для творческой части экипажа. В рамках 66-й экспедиции на МКС будут проходить съемки художественного фильма «Вызов», который является частью уникального научно-просветительского проекта. Выполнить эту работу предстоит в сжатые сроки. Поэтому помимо совместной для всего экипажа подготовки ТВ-репортажа в циклограмму тренировки специально для участников полета включили дополнительные задания, связанные с использованием фото- и видеоаппаратуры. Типовые полетные сутки на тренажере российского сегмента Международной космической станции предусмотрены и для основного экипажа МКС-66, в составе которого космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, а также актриса Юлия Пересильд и режиссер-постановщик Клим Шипенко. Затем оба экипажа примут участие в комплексных экзаменационных тренировках. Старт корабля «Союз МС-19» со съемочной группой проекта «Вызов» запланирован на октябрь 2021 года. (Роскосмос)

«Роскосмос» прокомментировал инициативу Аксенова об оценке плохих дорог.  «Роскосмос» готов помочь Крыму в мониторинге ситуации на дорогах, но правительство республики пока в госкорпорацию не обращалось, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации после слов главы Крыма Сергея Аксенова на совещании. «Сервис контроля за дорожным строительством, включая определение динамики работ с указанием количества техники и задействованного на объекте персонала уже отработан и предлагается клиентам нашим оператором дистанционного зондирования Земли «Терра Тех», — сказали в «Роскосмосе. Однако, как уточнили в госкорпорации, Крым пока за такой услугой не обращался. «Пока планируем мониторить строительство трассы Москва-Казань», — добавили в пресс-службе. (РИА Новости)

Россия запустит следующую космическую обсерваторию после 2025 года. Запуск российской космической астрофизической обсерватории «Спектр-УФ» планируется после 2025 года, говорится в материалах Росатома. Ранее сообщалось, что «Спектр-УФ» выведет в космос ракета-носитель «Ангара-А5М» с космодрома Восточный в октябре 2025 года. «Спектр-УФ» («Ультрафиолет»)… Запуск: после 2025 года», — отмечается в материалах Росатома, распространенных на международном военно-техническом форуме «Армия-2021». (РИА Новости)

Рогозин назвал цель создания национальной орбитальной станции. Российская национальная орбитальная станция станет прообразом модулей, которые через десятилетия отправятся к другим планетам, сообщил в четверг гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. «По сути дела, новая станция будет прообразом тех пилотируемых крупных модулей, которые в будущем, через десятилетия, будут достигать других планет не просто с экипажами, а с большим количеством специалистов, которые потребуются для освоения этих планет Солнечной системы», — сказал он, поздравляя коллектив Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» с 75-летием предприятия. (РИА Новости)

В РФ запатентован способ лазерной передачи данных из космоса на Землю по принципу QR-кода. Российская компания Avant Space запатентовала способ лазерной связи, который сможет передавать информацию из космоса на Землю по принципу QR-кода. Об этом сообщили ТАСС в организации в четверг. Как уточнили в Avant Space, технология будет работать по принципу QR-кода. «Суть ее заключается в том, что мерцание лазеров позволяет передавать бинарный код. Так, при наведении телефона на космический аппарат, демонстрирующий рекламу с орбиты, пользователь получает возможность получить информацию в виде текста или ссылки», — пояснили в компании. (ТАСС)

Обсуждение перспективных проектов развития территорий присутствия Роскосмоса в рамках V Форума городов. Госкорпорация «Роскосмос» и представители ключевых территорий ее присутствия 25-26 августа 2021 года приняли участие в V Форуме городов, проведение которого ежегодно организуется Госкорпорацией «Росатом». В этом году в работе форума команда Госкорпорации «Роскосмос» представлена «широкой» географией от центральной России до Дальнего Востока: ЗАТО Звездный городок, моногород Усть-Катав, г. Байконур, ЗАТО Железногорск и ЗАТО Циолковский. В ходе работы участникам удалось сравнить подходы по всем направлением городского развития: здравоохранение, культура, инфраструктура, молодежная политика. С учетом специфики городов выявлены и проработаны проблемные вопросы, направления их решений, представлены программы, готовые к внедрению. (Роскосмос)

Роскосмос на днях получит 7 млрд рублей на создание задела по программе «Сфера». Первые средства на создание научно-технического задела по программе «Сфера» будут направлены в Роскосмос в ближайшие дни. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021». По словам главы Роскосмоса, фактически программа «Сфера» уже началась, Минфин начал ее финансирование формально до принятия программы. «На первых порах речь идет о 7 млрд рублей, которые должны быть реализованы для создания научно-технического задела, то есть не самой группировки, а именно прототипов группировки. И эти средства, если еще не получены, то должны быть получены в ближайшие дни», — сообщил Рогозин. (Роскосмос)

Швейцарские ученые будут выращивать на МКС искусственные органы человека. Исследователи из Цюрихского университета сообщили о том, что со следующей миссией по пополнению запасов Международной космической станции, запуск которой запланирован на 28 августа, они отправят на орбиту стволовые клетки человека, подготовленные для выращивания из них миниатюрных искусственных органов — органоидов. Это первый шаг в реализации проекта по промышленному производству человеческих тканей в условиях невесомости. Информация размещена на сайте университета. «3D органоиды в космосе» (3D Organoids in Space) — совместный проект космического подразделения Цюрихского университета и компании Airbus. Биологи университета подготовили теоретическое обоснование и провели лабораторные эксперименты, а команда Airbus Innovations под руководством менеджера проекта Джулиана Раатшена (Julian Raatschen) разработала оборудование и отвечает за его доставку на МКС. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.