Анализ лунного грунта позволил добиться прогресса в изучении эволюционной истории Луны

Автор: | 27 августа, 2021

Институт геологии при Китайской академии геологических наук (CAGS), один из институтов, получивший первую партию лунных образцов, добился новых достижений в изучении эволюционной истории Луны, проанализировав два грамма лунного грунта, которые он получил.

Первым шагом в изучении возраста и эволюционной истории Луны является определение типов элементов и распределения минералов в обломках лунных пород.

Обломки лунной породы настолько малы, с размерами на микроном уровне, что для наблюдения требуется электронный микроскоп высокого разрешения.

«Некоторые специальные сигналы будут создаваться по мере того, как электронные лучи в электронном микроскопе будут попадать на поверхность лунных образцов. Собирая специальные сигналы, мы можем наблюдать тонкую топографию и характеристики распределения элементов в образцах. На этом снимке изображен обломок базальтовой породы, который выглядит довольно крупным, но на самом деле составляет всего около трех миллиметров. Изображения справа представляют собой изображения элементов, полученных с помощью энергодисперсионной спектроскопии сканирующего электронного микроскопа, для определения распределения различных минералов в обломках», — сказал Че Сяочао, помощник научного сотрудника Института геологии при CAGS.

Че сказал, что фрагмент обломков лунной породы с цветными метками можно найти с помощью анализа энергодисперсионной спектроскопии.

Разные цвета представляют разные элементы, например, розовый представляет алюминий, фиолетовый представляет железо, а синий представляет магний. И сочетание элементов может соответствовать разным минералам.

Еще один, более важный инструмент выходит на сцену для углубленного исследования эволюции Луны.

«Прибор представляет собой высокочувствительный масс-спектрометр вторичных ионов с высоким разрешением, который проводит датировку стеклянных шариков лунного грунта. Мы проанализировали более 100 шариков, чтобы определить возраст различных воздействий [которые их сформировали] и эволюцию лунной магмы», — сказал другой помощник исследователя Лун Тао.

Эволюция лунной магмы является важной частью исследований в области лунной геологии.

Луна и Земля имеют сходства и различия в процессе эволюции, поэтому изучение лунного магматизма может также углубить понимание магматизма Земли и других планет земной группы.

«После того, как мы получили образцы лунного грунта, мы сначала сосредоточились на решении хронологической проблемы. Ученые всего мира задают вопрос о том, когда закончилась лунная магматизация. Мы сосредоточили наши усилия на проведении детальной хронологической работы и экспериментов менее чем за месяц и пришли к результату, который более актуален, чем все опубликованные данные. Мы написали статью на основе полученных результатов. Мы также с нетерпением ожидаем сбора образцов с южного полюса Луны в следующий раз. Мы будем продолжать прилагать все усилия для проведения исследований», — сказал Лю Дуньи, профессор Института геологии при CAGS.

12 июля в Китай распределили около 17 граммов образцов лунного грунта, привезенных зондом «Чанъэ-5», в 13 учреждений, которые подали заявки на исследовательские программы в Центр исследований Луны и космических программ Национального космического управления Китая (CNSA).

Лунные образцы были доставлены в такие учреждения, как Институт геологии при CAGS, Китайская академия наук, Китайский университет наук о земле (Пекин), Китайский университет наук о Земле (Ухань) и Университет Сунь Ятсена.

Зонд «Чанъэ-5», состоящий из орбитального аппарата, спускаемого аппарата, подъемника и возвращаемого  аппарата, был запущен 24 ноября 2020 года. Возвращаемая капсула приземлилась в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая 17 декабря, получив около 1731 грамм лунных образцов.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.