Новости авиации 26 февраля 2024 года

Автор: | 26 февраля, 2024

Вертолёт Ка-27ПС морской авиации Тихоокеанского флота обеспечивает проверку авиационных систем новейшего ледокола «Евпатий Коловрат». Экипаж вертолёта Ка-27ПС обеспечивает проведение государственных испытаний новейшего ледокола «Евпатий Коловрат» на Камчатке. Во время проверки работоспособности авиационно-технического оборудования судна, экипаж проводит взлёты и посадки на вертолётную площадку ледокола. Ледокол «Евпатий Коловрат» прибыл в пункт базирования на Камчатке в конце июля 2023 года после совершения межфлотского перехода из Санкт-Петербурга. В настоящее время ледокол проходит завершающий этап государственных испытаний, после чего планируется его ввод в корабельный состав Тихоокеанского флота. Ледокол «Евпатий Коловрат» построен для Тихоокеанского флота по модернизированному проекту 21180М на заводе «Алмаз» в Санкт-Петербурге. Он способен преодолевать льды толщиной до 1,5 м и имеет вертолётную площадку в носовой части. Задачами ледокола «Евпатий Коловрат» будет являться доставка грузов на отдаленные гарнизоны, проводка боевых кораблей в ледовых условиях, перевозка команд и гидрографические работы. (МО РФ)

В Забайкалье операторы беспилотных летательных аппаратов ВВО учатся эксплуатировать БпЛА в условиях низких температур. В Забайкальском крае военнослужащие отрабатывают подготовку беспилотников к полетам в условиях низких температур и порывистого ветра. Занятия организованы на полигоне «Каштак» с опытными инструкторами, имеющими боевой опыт. Программа обучения включает освоение БпЛА квадрокоптерного типа и FPV-дронов. Образовательный процесс направлен на освоение всех необходимых компетенций классического оператора БпЛА с учетом опыта проведения специальной военной операции. При эксплуатации БпЛА учитываются температурный режим, скорость и направление ветра, а также особенности рельефа местности. На полигоне отрабатываются задачи по сбросу учебных боеприпасов с адаптированных БпЛА. Ранее с личным составом прошли занятия по теоретической подготовке и выполнению вводных задач по преодолению препятствий и ведению разведки в виртуальном пространстве. (МО РФ)

Перспективные боевые самолеты останутся пилотируемыми. Перспективная боевая авиация не станет полностью беспилотной, нейросетевые технологии автоматизируют некоторые процессы управления самолетом. Пилотируемая авиация останется навсегда, потому что человеческий мозг пока еще никто не превзошел. Нейросети могут совершать миллиарды операций в секунду, но не смогут принять решение в некоторых ситуациях, требующих интуиции или безвыходных ситуациях. Самолеты становятся все более «интеллектуальными», но это обычная автоматизация процесса управления. ГосНИИАС является ведущим центром в области разработки бортовых авиационных систем и оборудования. Институт участвует в создании авиатехники на всех этапах, от разработки концепции до модернизации во время эксплуатации. (ТАСС)

В авиагруппировке шестого поколения будут пилотируемые и беспилотные самолеты. Боевая авиационная группировка шестого поколения будет включать пилотируемые самолеты и беспилотные аппараты. Академик РАН Евгений Федосов считает, что такой смешанный парк может существовать. Беспилотники в составе таких групп могут применяться для атаки целей в ближней зоне. Однако для разбора тактической обстановки после удара все равно необходим человек. ГосНИИАС является ведущим центром в области разработки бортовых авиационных систем и оборудования. Институт участвует в создании авиатехники на всех этапах, от разработки концепции до модернизации во время эксплуатации. (ТАСС)

Боевой самолет шестого поколения может появиться в России к 2050 году. Боевой самолет шестого поколения может появиться в России к 2050 году. Ведется обмен мнениями с военными относительно концепции самолета. Академик РАН Евгений Федосов размышляет над концепцией самолета шестого поколения. Федосов указывает на порочную практику усложнения проектирования будущих самолетов. Боевые самолеты из поколения в поколение усложняются и становятся тяжелее. Чем самолет крупнее и тяжелей, тем он дороже. ГосНИИАС является ведущим центром в области разработки бортовых авиационных систем и оборудования. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.