Новости космонавтики 26 февраля 2024 года

Автор: | 26 февраля, 2024

Первая летная ракета «Ангара-А5» для Восточного проходит контрольные электроиспытания. На космодроме Восточный специалисты ГКНПЦ им. М.В. Хруничева совместно с АО «ЦЭНКИ» проводят электрические испытания ракеты-носителя «Ангара- А5», которая откроет летно-конструкторские испытания этого типа ракет с нового российского космодрома. В соответствии с комплексным графиком подготовки на прошлой неделе сводный расчет Госкорпорации «Роскосмос» завершил общую сборку ракеты. Перед вывозом на стартовый комплекс «Ангара-А5» пройдёт цикл штатных электрических проверок. Будут проведены комплексные электроиспытания, имитирующие полетное задание «Ангары-А5». После их завершения ракета-носитель будет готова к стыковке с космической головной частью. (ГКНПЦ имени М.В.Хруничева)

Ракета «Союз-2.1б» с гидрометеорологическим спутником «Метеор-М» № 2-4 и 18 малыми спутниками доставлена на стартовый комплекс космодрома Восточный. Специалисты Госкорпорации «Роскосмос» продолжают подготовку ракеты к пуску после установки ее в вертикальное положение. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» запланирован на 29 февраля в 08:43:26 по московскому времени с разгонным блоком «Фрегат» и спутником «Метеор-М» № 2-4. (Роскосмос)

Экипаж миссии Crew-8 прибыл на космодром во Флориде перед отправкой к МКС. В экипаж Crew-8 входят космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Александр Гребенкин и астронавты NASA. Пуск ракеты-носителя Falcon-9 с кораблем Crew Dragon запланирован на 1 марта в 08:04 по московскому времени. Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС». Реализация соглашения позволяет обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания российского и американского сегментов станции. (Роскосмос)

Иран намерен ввести в эксплуатацию космодром Чабахар во второй половине 2024 года. Иранский космический агент Хасан Саларийе заявил о приоритете страны попасть в список пяти сильнейших космических держав мира. Введение в эксплуатацию нового космодрома Чабахар на юго-востоке Ирана состоится во второй половине 2024 года. Иран запускает космические аппараты с других объектов, находящихся в распоряжении иранского Минобороны и КСИР. Исламская республика «входит в десятку стран с наиболее развитой космической программой». Иран планирует предоставлять услуги по запуску, проектированию и производству спутников для других государств. Иран анонсировал пуски в 2024 и 2025 годах новых биокапсул большей массы и размера. Иран начал осуществлять свою космическую программу в 2004 году и входит в число девяти стран, производящих спутники. Иран является одной из 24 стран-учредителей Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. (ТАСС)

Центр Хруничева вместе с ОмГТУ разрабатывают спутник ДЗЗ. Центр имени Хруничева разрабатывает малый спутник дистанционного зондирования Земли совместно с Омским государственным техническим университетом. Перед разработчиками поставлена задача создать конкурентоспособный космический аппарат и передать практические навыки студентам. Центр Хруничева также участвует в создании малых экспериментальных спутников в рамках проекта союзного государства. Предприятие обладает высокими интеллектуальными и техническими компетенциями, которые могут быть применимы для создания спутников. На предприятии был изготовлен телекоммуникационный спутник KazSat-2 для Казахстана. Заявленный активный срок существования аппарата истекает в 2024 году, но он сможет функционировать на орбите до конца 2027 года. (РИА Новости)

Разгонный блок «Луны-25» сгорит в атмосфере 26 февраля. Ракета-носитель «Союз-2.1б» с автоматической станцией «Луна-25» стартовала с космодрома Восточный 11 августа. Разгонный блок «Фрегат» выведет на орбиту автоматическую межпланетную станцию «Луна-25». 26 февраля 2024 года ожидается вхождение в атмосферу Земли разгонного блока «Фрегат». Наблюдение за движением разгонного блока было сложным из-за его близости к полной Луне. Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Восточный, после чего связь с космическим аппаратом прервалась. Межведомственная комиссия пришла к выводу, что авария автоматической станции «Луна-25» произошла из-за нештатного функционирования бортового комплекса управления. (ТАСС)

В Центре Хруничева рассказали о спутнике KazSat-2. Телекоммуникационный спутник KazSat-2, изготовленный в Центре имени Хруничева, может функционировать на орбите дольше заявленного срока. Заявленный активный срок существования аппарата истекает 26 февраля 2024 года, но эксплуатация может продолжаться до конца 2027 года. Срок определяется запасами топлива, используемого в двигательной установке для удержания аппарата в точке позиционирования на околоземной орбите. Казахстанская сторона нацелена на максимальное продолжение эксплуатации спутника. Создание нового космического аппарата пока не обсуждалось, стратегической линией для предприятия является создание ракет различных классов. Специалисты Центра Хруничева осуществляют инженерное сопровождение полёта спутника, получая телеметрию и информацию для анализа состояния бортовых систем и разработки рекомендаций по поддержанию и оптимизации функционирования аппарата. При создании KazSat-2 были использованы актуальные решения, включая модульную конструкцию спутника, негерметичное исполнение и оснащение цифровым интерфейсом. (РИА Новости)

В JAXA смогли установить связь с лунным модулем, пережившим лунную ночь. Специалисты JAXA установили связь с лунным модулем SLIM, который пережил лунную ночь. Лунная ночь длится более 14 земных суток, когда на спутнике Земли отсутствует солнечный свет. Ранее специалисты допускали, что электроника SLIM может выйти из строя в суровых условиях. Первый японский лунный модуль осуществил посадку на Луне, но испытывал проблемы с получением энергии. Работу аппарата удалось восстановить благодаря изменению угла падения солнечных лучей на Луну. Аппарат SLIM предназначен для изучения кратеров и рельефа Луны с помощью технологий распознавания лиц. SLIM оснащен специальной камерой для измерения содержания железа и других элементов в породах на лунной поверхности. Полученные данные предполагается использовать в рамках лунной программы Artemis Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.