Интервью генерального директора Центра Хруничева Алексей Варочко агентству ТАСС

Автор: | 20 ноября, 2023

Четверть века назад на орбиту Земли была запущена «Заря» — первый модуль Международной космической станции. О прошлом, настоящем и будущем этого крупнейшего космического проекта нам рассказал генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко

— В этом году первому модулю Международной космической станции (МКС) «Заря» исполняется 25 лет. Что чувствует коллектив АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» по поводу такой значимой годовщиныКак предприятие отмечает эту важную дату?

— Я уверен, что коллектив Центра Хруничева испытывает чувство гордости и глубокого удовлетворения за выполнение той колоссальной задачи, которая была возложена на наше предприятие. Хотелось бы немного напомнить об истории создания «Зари» и начале строительства МКС.

20 ноября 1998 года специалисты Центра Хруничева с помощью нашего надежного «Протона» (ракета-носитель тяжелого класса — прим. ТАСС) осуществили запуск первого модуля МКС. Этому событию, конечно, предшествовала напряженная работа коллектива ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и кооперации более ста пятидесяти смежных предприятий. Заказ на создание первого модуля был получен не по административному решению, а в результате конкурса между предприятиями России и США, такими как РКК «Энергия», компания Boeing и компания Lockheed, в рамках совместных работ по созданию МКС.

Решение было принято с учетом огромного опыта Космического центра имени Хруничева по проектированию, изготовлению тяжелых транспортных кораблей и научных модулей по программам «Алмаз», «Салют» и «Мир». Финансирование программы создания первого модуля, которому было дано название «Заря», осуществлялось Российским космическим агентством и NASA.

Начиная с августа 1993 года проводились работы по определению облика МКС и требований к первому модулю станции. Контракт с компанией Boeing на поставку первого модуля был заключен в августе 1995 года. Вы только представьте, всего за три года был разработан, изготовлен и успешно выведен на орбиту модуль «Заря», который штатно эксплуатируется уже в течение 25 лет, выполняя важные функции по управлению полетом станции, снабжению грузами и размещению экипажа на начальном этапе, по хранению и снабжению топливом для поддержания орбиты станции в течение всего срока эксплуатации.

Поэтому, конечно, еще раз хочу подчеркнуть: сотрудники Центра Хруничева, участвовавшие в разработке предложения по облику МКС и создании первого модуля, удовлетворены результатом многолетней непрерывной эксплуатации модуля в составе МКС в течение 25 лет.

Можно сказать, что мы отмечаем полет модуля «Заря» каждые пять лет, проводя технические конференции, на которых подводятся итоги, оценивается опыт эксплуатации и предлагаются мероприятия по безопасной эксплуатации в дальнейшем. На такие конференции приглашаются и специалисты смежных предприятий, а также представители иностранных агентств и компаний. Встреча, посвященная 25-летию со дня запуска и успешной эксплуатации станции, будет проводиться в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и в этом году.

— Какой этап создания станции оказался самым трудным?

— По мнению специалистов, наиболее сложным и напряженным был этап разработки, изготовления, испытаний и запуска модуля «Заря». Связано это с тем, что в это время проходили существенные структурные изменения в космической отрасли, закрытие ряда предприятий и оптимизация персонала. Кроме того, требовалось выполнять работу в чрезвычайно короткие сроки. На Центр Хруничева возлагалась ответственность за своевременное начало строительства и поддержание напряженного графика сборки модулей станции. Этот начальный период был сложен еще и потому, что в связи с задержкой поставки последующих модулей станции был существенно, до полутора лет, увеличен автономный полет «Зари», в течение которого проводились многократные стыковки с космическом челноком Space Shuttle.

— В 2019 году АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» сообщило, что с учетом плановых замен оборудование модуля «Заря» планируется эксплуатировать до 2028 года, в два раза дольше изначально задуманного срока в 15 лет. Предприятие все еще придерживается этой цели?

— После аварии американского шаттла Columbia в 2003 году стало ясно, что задерживается сборка станции и необходимо начать работы по оценке возможности продления эксплуатации первого модуля после 15 лет. Такие работы были проведены в течение более шести лет. Для подтверждения этой возможности проводились многочисленные аналитические работы и ресурсные испытания специальных стендовых изделий, отдельных агрегатов и комплектующих. В результате были подготовлены заключения об эксплуатации «Зари» в части незаменяемого оборудования по 2028 год включительно. Что касается заменяемого оборудования, была проведена большая работа по заказу и поставке необходимого для замены оборудования.

— Гипотетически сколько лет после 2028 года возможно будет поддерживать модуль «Заря» в хорошем, функциональном состоянииЭто будет сложнее, чем поддержка работоспособности остальных модулейЕсли да, то насколько?

— Аналогичный возраст имеет американский модуль Unity, который был запущен на орбиту 4 декабря 1998 года и подстыкован с помощью шаттла к модулю «Заря». Остальные модули на полтора и более года младше этих модулей. В настоящее время постоянно идет мониторинг состояния незаменяемой конструкции модуля и поддержание в работоспособном состоянии изготовленного ранее заменяемого оборудования. Мы с оптимизмом смотрим на возможность продления эксплуатации первого модуля, если будет поставлена такая задача.

— Почти два с половиной года прошло с запуска МЛМ «Наука», также построенного в АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». По вашему мнению, оправдывает ли модуль ожидания?

— Модуль «Наука» стал третьим большим модулем в составе российского сегмента МКС. Он существенно увеличил возможности по проведению российской программы научно-прикладных исследований на борту станции. МЛМ сделал российский сегмент заметно более просторным. В его составе находятся каюта экипажа, туалет и другие средства жизнеобеспечения, которые улучшили условия работы и отдыха российского экипажа. Космонавтами освоен и действует расположенный на модуле «Наука» дистанционно управляемый манипулятор для выполнения работ снаружи герметичного отсека модуля. По нашему мнению, ввод «Науки» в эксплуатацию явился долгожданным событием и оправдал связанные с ним ожидания.

— Участвует ли АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» в работе комиссии по выяснению причин разгерметизации радиатора-теплообменника на модуле «Наука»?

— Надо отметить, что радиатор-теплообменник является дополнительным для системы терморегулирования МЛМ. Он был разработан и изготовлен РКК «Энергия», доставлен на станцию и хранился на ней с 2010 года, и после стыковки МЛМ с МКС был перенесен на этот модуль.

Как всегда, при создании комиссии по рассмотрению нештатных ситуаций сотрудники ГКНПЦ участвуют в качестве экспертов по поиску причин и устранения нештатных ситуаций вместе с представителями РКК «Энергия» как головной организации России по МКС.

— На данный момент Россия не планирует запускать еще модули к МКС, фокусируясь скорее на создании собственной орбитальной станции. Как вы считаете, что ждет МКС в ближайшие 5–10 лет?

— Мы полагаем, что в течение последующих пяти и более лет МКС будет эксплуатироваться в соответствии с планами по научному использованию российского сегмента.

— Как идет сотрудничество с Boeing по эксплуатации модуля «Заря»Есть ли трудности в выполнении взаимных обязательств?

— Сотрудничество с компанией Boeing продолжается в течение более 28 лет, и трудностей в выполнении взаимных обязательств не возникает. По результатам совместной работы соответствующие службы компании Boeing неоднократно присваивали Центру Хруничева звание «Лучший поставщик компании Boeing по созданию и эксплуатации МКС».

— В целом какие работы сейчас проводятся в этом направлении с Boeing и без нихНасколько интенсивно они ведутся?

— Поддержание модуля в работоспособном состоянии ведется в настоящее время по двум направлениям. По контрактам с компанией Boeing — в части снабжения необходимым планово-заменяемым оборудованием, а также по модернизации конструкции и систем модуля, расширяющих функциональные возможности и способствующих безопасной эксплуатации модуля. По контрактам с NASA выполняются работы по инженерной поддержке и обеспечению эксплуатации «Зари». Работы ведутся на регулярной основе с проведением ежеквартальных обзоров программы и еженедельных телеконференций.

— Соединенные Штаты Америки ввели санкции в отношении многих предприятий российской ракетно-космической отрасли, но программу МКС эти санкции не затрагивают. С чем, по вашему мнению, это связаноСтоит ли ждать таких ограничений со стороны Запада?

— Программу МКС санкции не затрагивают, и это связано с тем, что от функционирования предприятий, занятых в программе МКС, зависит безопасность эксплуатации как российского, так и американского сегментов и МКС в целом.

— АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» выразило готовность сотрудничать с ПАО «РКК «Энергия» по модулям Российской орбитальной станции (далее — РОС). Получило ли предприятие ответ от ПАО «РКК «Энергия»?

— В настоящее время разработан эскизный проект, который проходит экспертизу. Окончательное решение по составу участников для разработки модулей РОС не принято. Мы по-прежнему готовы поделиться многолетним накопленным опытом успешной реализации проектов «Салют», «Мир», МКС. Безусловно, в целом реализация проекта состоится при участии Центра Хруничева — пока по разработке средств выведения модулей станции.

— В августе вы сообщили о завершении эскизного проектирования ракеты-носителя «Ангара», адаптированной под запуск на орбиту модулей РОС. Есть ли уже экспертное решение по проекту?

— Разработан технический проект по ракете-носителю «Ангара-А5М», который принят заказчиком. Выпущен и прошел экспертизу в головных институтах отрасли эскизный проект адаптации космодрома Восточный и ракеты-носителя «Ангара-А5М» для запусков этой ракеты-носителя с модулями РОС.

ТАСС

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.