ГКНПЦ им. М.В. Хруничева – 30 лет

7 июня 1993 года Распоряжением Президента России на базе Машиностроительного завода имени М.В. Хруничева и Конструкторского бюро «Салют» был образован Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева.

Это решение имело важнейшее значение для сохранения и дальнейшего развития научно-технического и производственного потенциала отечественной ракетно — космической отрасли в новых экономических и политических условиях того времени.

Фактически было создано уникальное предприятие по разработке, производству и вводу в эксплуатацию линейки ракетно-космической техники: ракет-носителей различной грузоподъемности, орбитальных модулей, космических аппаратов.

Создание Центра Хруничева позволило повысить эффективность производственной деятельности и обеспечить конкурентоспособность российских космических технологий на международном рынке.

В 1995 году были созданы совместные c ГКНПЦ им М.В. и Хруничева и иностранными партнерами предприятия для продвижения российских средств выведения на международном рынке космических запусков. С 1994 года с помощью ракет-носителей «Протон» и «Рокот» было запущено свыше 200 космических аппаратов в рамках заключённых контрактов. Космические агентства, организации, промышленные предприятия и спутниковые операторы из разных стран стали заказчиками и партнёрами Центра Хруничева.

Логическим продолжением работ по созданию орбитальных станций стало участие Центра Хруничева в строительстве и запуске модулей для Международной космической станции – «Заря», «Звезда», «Наука».

В 90-х в Центре Хруничева была разработана конверсионная ракета-носитель «Рокот», а также разгонные блоки серии «Бриз». Параллельно шла разработка и в апреле 2001 года введена в эксплуатацию модернизированная ракета-носитель «Протон-М». В те же годы Центр Хруничева разработал и изготовил космические системы на базе малых космических аппаратов связи и дистанционного зондирования Земли нового поколения — первый российский аппарат ДЗЗ «Монитор-Э» и малые космические аппараты связи серии «Экспресс-МД».

Наряду с участием в масштабных международных космических проектах по МКС, «Экзомарсу», предприятие поспособствовало реализации собственных космических программ другим странам. Примером плодотворного сотрудничества стало создание национальной системы телевизионного вещания и фиксированной спутниковой связи «КазСат» для Республики Казахстан, создание разгонного блока для индийской ракеты GSLV и 1-й ступени для южнокорейской ракеты KSLV-1.

В настоящее время Центр Хруничева отвечает за создание и ввод в эксплуатацию космических ракетных комплексов «Ангара» и «Амур», в составе которых будут применяться экологически чистые РН «Ангара» различной грузоподъемности. Ввод этих КРК в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит нашей стране независимый гарантированный доступ в космос.

В части перспективных проектов специалисты конструкторского бюро «Салют» ГКНПЦ им. М.В. Хруничева работают над увеличением энергомассовых характеристик ракет-носителей «Ангара» для космодрома Восточный.

Также в рамках опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ коллектива предприятия следует отметить защиту эскизного проекта по конверсионной программе «Рокот-М», разработку и внедрение универсальной системы запуска малых космических аппаратов на орбиту.

За последние годы все пуски ракет-носителей разработки и производства ГКНПЦ им. М.В. Хруничева выполнены успешно, что подтверждает высокую организацию системы контроля качества выпускаемых изделий.

С помощью средств выведения предприятия выполнены пусковые программы в интересах Министерства обороны России, Госкорпорации «Роскосмос», международного сотрудничества, научно-исследовательского и социального назначения.

Богатый практический опыт внедрения инновационных решений позволяет Центру Хруничева успешно решать комплексные задачи и находится на передовой разработки и производства российской ракетно-космической техники.

(Центр Хруничева)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.