Новости авиации 25 января 2023 года

Автор: | 25 января, 2023

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха в партнерстве с Московским авиационным институтом создала электронный макет серийного двигателя АИ-222-25 для учебно-боевых самолетов Як-130. Виртуальная силовая установка будет использоваться при обучении специалистов-двигателестроителей сборке, а также в проектах по модернизации моторов этого типа. Макет включает в себя около 4 тысяч трехмерных цифровых моделей, которые полностью повторяют форму и размеры деталей серийного двигателя и обладают назначенной массой. Из электронных элементов силовой установки можно полностью собрать АИ-222-25 в цифровом виде. (ОДК)

Федеральное агентство воздушного транспорта и Ведомство гражданской авиации Пакистана подписали Рабочее соглашение в области летной годности. Подписи под документами поставили руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и генеральный директор Ведомства гражданской авиации Пакистана Хакан Муртаза. Подписание приурочено к 8-му заседанию Российско-Пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоялось 20 января 2023 года в Исламабаде. Договоренность подписана в поддержку экспорта гражданской авиационной техники российского производства в Пакистан и нацелена на применение согласованных подходов для одобрения типовой конструкции гражданской авиационной техники, модификаций, а также на укрепление сотрудничества между двумя авиационными ведомствами. (Росавиация)

По результатам проведенных проверок на соответствие требованиям федеральных авиационных правил ФАП-21 Росавиация выдала: Сертификат разработчика авиационной техники АО «Машиностроительное производственное объединение имени И. Румянцева»; Сертификат одобрения производственной организации АО «Московский машиностроительный завод «Вперед»;
Сертификат одобрения производственной организации АО «Дербентский научно- исследовательский институт «Волна». (Росавиация)

Стоимость полетов по России в экономклассе увеличилась за 2022 год максимальными за 14 лет темпами, выяснили «Известия». По данным источников в трех крупных агрегаторах, рост составил 8–14%. По информации Росстата, цены поднялись на 11%: в декабре 2021-го средняя стоимость авиабилетов на 1 тыс. км пути составила 5482,2 рубля, а в декабре 2022-го — 6096,9 рубля. В ФАС же, напротив, считают, что цены перелетов за год не выросли. Эксперты объяснили расхождение в данных разными методологиями подсчета у ведомств. При этом на фоне увеличения стоимости снизилось качество услуг, предоставляемых авиакомпаниями, отмечают специалисты. (Известия)

Уральский завод гражданской авиации за 2026-2028 годы поставит три легких многоцелевых самолета ЛМС-901 «Байкал» камчатской авиакомпании «Витязь-Аэро». УЗГА подписал с авиационной компанией «Витязь-Аэро» предварительный договор на поставку трех легких многоцелевых самолетов ЛМС-901 «Байкал». Согласно документу, самолеты будут поставляться с двигателями ВК-800СМ и воздушными винтами АВ-901. Сверх штатной комплектации самолеты оснастят противообледной системой, метеорологическим локатором, автопилотом и расширенным составом пилотажно-навигационного оборудования. Поставка согласована в двух вариантах: для перевозки до девяти пассажиров и грузовом. (ТАСС)

Учебный самолет Военно-воздушных сил Филиппин, на борту которого находились два пилота, потерпел крушение в среду в провинции Батан. Оба пилота погибли, сообщила газета Manila Bulletin. «Мы подтверждаем, что самолет SIAI-Marchetti SF.260TP (29-01) [потерпел] крушение в Пиларе, [провинция] Батан», — приводит издание слова представителя ВВС. «Два пилота ВВС погибли в результате несчастного случая, о жертвах среди гражданского населения не сообщалось», — добавил он. (ТАСС)

Дополнительный модуль здания аэровокзала будет построен в 2023 году в аэропорту Омска для увеличения его пропускной способности и обеспечения комфорта пассажиров. В пресс-службе правительства региона ТАСС уточнили, что объект стоимостью около 320 млн рублей аэропорт планирует построить за счет собственных средств к концу 2023 года. Сейчас пропускная способность аэропорта ограничена площадью стерильной зоны. Новый модуль позволит дополнительно обслуживать в пиковые часы до четырех дополнительных рейсов, пропускать 400-500 человек в час. Строительство нового модуля не противоречит планам возведения международного аэропорта Омск — Федоровка за границей города. (ТАСС)

Авиация РГВ на учениях в Белоруссии отрабатывает подавление ПВО и удары по противнику. Российские и белорусские летные экипажи, входящие в состав авиационного компонента региональной группировки войск (РГВ), в рамках совместного учения на Ружанском полигоне отрабатывают задачи по подавлению ПВО и нанесению ударов по пунктам управления и местам скопления живой силы и техники условного противника. При этом осуществляется истребительное авиационное прикрытие ударных групп штурмовой и бомбардировочной авиации. Проходит рекогносцировка запасных аэродромов и вертолетных площадок для дальнейшего перебазирования. Продолжается отработка применения средств самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 для ведения воздушной разведки и управления экипажами многоцелевых истребителей. (ТАСС) 

Российские авиакомпании за 2023 год планируют перевезти более 100 млн пассажиров. Об этом сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. «В 2023 году мы планируем перевезти более 101 млн пассажиров, соответствующие планы доведены до авиакомпаний. Итоговые объемы перевозки могут быть скорректированы с учетом продления режима закрытия 11 аэропортов юга России. В 2022 году объем перевозок составил 95 млн пассажиров. Сейчас авиапарк компаний составляет 1 тыс. 164 самолета и этого количества достаточно для удовлетворения спроса в 2023 году. Авиакомпании планируют увеличить количество рейсов в летнем расписании 2023 года при сохранении маршрутной сети. «До конца февраля авиакомпаниями будет завершена работа по формированию весенне-летнего расписания на 2023 год. При общем сохранении действующей маршрутной сети, планируется увеличение количества рейсов», — сказал он. Так, например, «Аэрофлот» планирует ввод новых региональных рейсов из Самары, Казани, Екатеринбурга, Перми и Уфы в Минеральные Воды, отметил министр. (ТАСС)

Российские авиакомпании продолжают выкупать самолеты у иностранных лизингодателей. Об этом сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев на совещании у президента РФ Владимира Путина. Вместе с тем объем субсидий, которые авиакомпании получают за выполненный пассажирооборот, министр предложил снижать пропорционально количеству выкупаемых самолетов. Как сообщалось ранее, в этом году на субсидирование авиакомпаний на выполнение внутренних полетов планируется направить 25,3 млрд руб. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.