Новости космонавтики 25 января 2023 года

Автор: | 26 января, 2023

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. Во вторник, 24 января 2023 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Плазменный кристалл-4» (исследование плазменно-пылевых кристаллов и жидкостей в условиях микрогравитации на МКС); эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений и фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина) — общение космонавтов по радиолюбительской связи с Центром детского (юношеского) технического творчества «Юный автомобилист» (город Нижний Новгород); индивидуальный мониторинг содержания углекислого газа у космонавтов с помощью газоанализатора ИМ-СО2;
проверка зрения у космонавтов; забор проб воздуха в модулях «Заря», «Звезда», «Наука» и Destiny;
тест телеоператорного режима управления с пристыкованным грузовым кораблем «Прогресс МС-20»; укладка удаляемого оборудования в грузовые корабли «Прогресс МС-20» и «Прогресс МС-21»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

На космодроме Байконур начались работы по подготовке транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-22» к заправке компонентами топлива и сжатыми газами. В соответствии с решением технического руководства корабль будет доставлен на заправочную станцию на площадке 31. После завершения заправочных операций ТГК «Прогресс МС-22» вернется в монтажно-испытательный корпус площадки 254 для проведения заключительного этапа подготовки к пуску. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-22» по программе 83-й миссии снабжения МКС планируется в феврале 2023 года. (РКК Энергия)

Российские и американские специалисты во время встречи определяют причины, которые привели к образованию трещин в переходной камере (ПрК) служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС. Об этом в среду сообщил главный специалист Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» (входит в Роскосмос) Александр Спирин. «Сейчас идет встреча с американскими партнерами, почему они [трещины] образовались. Первый фактор — возраст, <…> второе — технологические решения, которые со временем привели к трещинам», — отметил Спирин на XLVII Академических чтениях по космонавтике памяти С. П. Королева (Королевские чтения). По его словам, нормы утечки для станции составляют 325 грамм в сутки. «Мы до 2019 года укладывались. Когда ПрК закрывали, мы в эту норму вошли», — пояснил специалист, подчеркнув, что если камеру изолировать и открывать крайне редко, то можно и дальше летать на МКС. (ТАСС)

На железнодорожную станцию Тюратам космодрома Байконур прибыл эшелон с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-25» разработки и производства Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва. В настоящее время железнодорожный агрегат с космическим кораблем уже перевезен в монтажно-испытательный корпус площадки № 254, произведен осмотр и установка в испытательный стенд. Все технологические операции выполняются специалистами Космического центра «Южный» (филиал АО «ЦЭНКИ») и Ракетно-космической корпорации «Энергия». На космодроме ТГК «Прогресс МС-25» продолжит штатную подготовку в соответствии с программой 86-й миссии снабжения Российского сегмента Международной космической станции. (ЦЭНКИ)

На космодроме Байконур завершились испытания на герметичность транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-23» в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса площадки 254. В соответствии с графиком работ специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнили цикл пневмовакуумных испытаний ТПК «Союз МС-23», продолжавшийся с 18 января. Автоматизированный контроль герметичности отсеков и бортовых систем корабля в наземных условиях прошел без замечаний. Сегодня ТПК «Союз МС-23» был транспортирован на рабочее место для дальнейшей предполетной подготовки. В ближайшие дни планируется проверка функционирования автоматики комбинированной двигательной установки и системы исполнительных органов спуска, контрольное тестирование бортового цифрового вычислительного комплекса и аппаратуры радиотехнических систем, а также заправка теплоносителем магистралей системы обеспечения теплового режима корабля. (РКК Энергия)

24 января, в МГТУ им. Н.Э. Баумана начались XLVII Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся ученых – пионеров освоения космического пространства. Участниками ежегодного мероприятия стали представители руководства и специалисты предприятий ракетно-космической отрасли, профессорско-преподавательский состав, студенты и аспиранты высших учебных заведений. Для выступлений на тематических секциях специалисты ЦПК подготовили доклады, в которых рассматриваются перспективы повышения эффективности деятельности космонавтов при выполнении программ научно-прикладных исследований. Также затрагиваются вопросы использования робототехнических и интеллектуальных систем и перспективы исследований земной поверхности с борта РОС. (ЦПК)

НАСА в сотрудничестве с DARPA Министерства обороны США планирует к 2027 году испытать ядерный ракетный двигатель для полетов на Марс. Об это сообщил во вторник глава ведомства Билл Нельсон, выступая на форуме, организованном Американским институтом аэронавтики и астронавтики. «Я рад объявить о том, что следующим серьезным развитием космических технологий в нашей стране станет крупная инвестиция в то, чтобы получить возможность добраться до Марса: НАСА будет работать в сотрудничестве с нашим давним партнером DARPA над созданием и демонстрацией передового ядерного ракетного двигателя — революционной технологии, которая позволит Соединенным Штатам расширить возможности для будущих пилотируемых миссий», — сказал он. «Наша цель — создать и продемонстрировать успешный образец ядерного ракетного двигателя уже в 2027 году», — пообещал Нельсон. (ТАСС)

Россия планирует в 2025 году представить технологии, использующие нейропроцессоры для решения задач на орбите. Об этом сообщил заместитель гендиректора АО «ЦНИИмаш» Виктор Хартов. «Обрабатывать информацию на орбите, использовать на базе нейропроцессоров — в 2025 году планируем уже представить эти решения», — заявил Хартов во вторник на пленарном заседании 47-х Академических чтений по космонавтике памяти С. П. Королева («Королевские чтения»). (ТАСС)

Крупные проекты, такие как Международная научная лунная станция (МНЛС), должны реализовываться в кооперации между странами, но США и Европа не очень хотят видеть РФ партнером. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов во вторник на пленарном заседании XLVII Академических чтений по космонавтике памяти С. П. Королева («Королевские чтения»). Глава Роскосмоса напомнил, что в прошлом году было подписано соглашение с Китаем о создании МНЛС. «Мы исходим из того, что именно такие крупные научно-исследовательские проекты должны служить основой для международной кооперации в космосе. Подобного рода проекты финансово затратны, во всем мире кооперируются. К сожалению, коллеги из США и Европы не очень хотят видеть нас партнерами, но помимо них есть другие страны», — отметил Борисов. (ТАСС)

Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов во второй половине февраля отправится в Китай, где встретится с руководством Китайского национального космического управления. «Я планирую во второй половине февраля поездку в Китай и встречу с руководством китайского космического агентства», — заявил Борисов во вторник на пленарном заседании 47-х Академических чтений по космонавтике памяти С. П. Королева (Королевские чтения). Глава Роскосмоса также поблагодарил коллег из КНР за помощь в условиях западных ограничений. «Подставили нам плечо, помогли с поставками электронно-компонентной базы», — отметил он. (ТАСС)

Российская Федерация должна к 2030 году расширить свою орбитальную группировку с 200 до 1 000 спутников. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов во вторник на пленарном заседании 47-х академических чтений по космонавтике памяти С. П. Королева («Королевские чтения»). «Мы должны расширить нашу орбитальную группировку до тысячи аппаратов. Для этого надо производить 200-250 аппаратов в год», — заявил Борисов. По его словам, сейчас Россия производит значительно меньше. Нарастить производство станет для российской космической индустрии вызовом, подчеркнул глава Роскосмоса. 47-е академические чтения по космонавтике памяти Королева проходят в МГТУ им. Н. Э. Баумана с 24 по 27 января. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.