24 января 2023 года на МКС

Автор: | 25 января, 2023

NASA astronaut Josh Cassada peers through one of the seven windows in the cupola, the space station's "window to the world."

Астронавт НАСА Джош Кассада заглядывает в одно из семи окон в куполе, “окне космической станции в мир”.

Четыре астронавта 68-й экспедиции на этой неделе наполовину завершили эксперименты с костями, помогая врачам улучшить лечение заболеваний костей на Земле и за ее пределами. Три космонавта, живущие на борту Международной космической станции, продолжали свои физические эксперименты, тестировали средства связи космического корабля и проводили проверку зрения.

Невесомость открывает явления, которые трудно или невозможно изучить в условиях земной гравитации. Ученые на Земле используют исследовательское оборудование космической станции для изучения и наблюдения этих уникальных явлений и предлагают передовые решения, приносящие пользу целому ряду космических и прочих отраслей промышленности.

Четыре астронавта на борту орбитальной лаборатории находятся в разгаре эксперимента по изучению адгезива для костного трансплантата, который может обратить вспять воздействие невесомости на стволовые клетки и костную ткань. Врачи узнали, что микрогравитация препятствует регенерации костной ткани, и изучают способы способствовать восстановлению костей во время жизни в космосе. Результаты могут улучшить восстановление после травм костей во время космических полетов и принести пользу при лечении на Земле таких заболеваний, как остеопороз.

Бортинженеры Николь Манн, Джош Кассада и Фрэнк Рубио из НАСА и бортинженер Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований участвовали во второй из трехдневных исследовательских операций по эксперименту  Osteopromotive Bone Adhesive . Квартет снова провел весь день, работая в лабораторном модуле Кибо, изучая биологические образцы на установке Life Science Glovebox. Образцы возвращаются на Землю для оценки и анализа и сравниваются с контрольными образцами на Земле, сохраняемыми в аналогичных условиях.

Командир Сергей Прокопьев продолжил свои исследования в области космической физики во вторник, изучая, как облака высокозаряженных частиц, или плазменные кристаллы, ведут себя в специализированной камере. Этот фундаментальный эксперимент может привести к более совершенным методам исследования и улучшить практические знания для земной и космической промышленности.

Бортинженер Дмитрий Петелин провел утро вторника, собирая пробы воздуха станции для анализа в модулях «Звезда», «Заря», «Наука» и Destiny. Позже Петелин присоединился к Прокопьеву и протестировал телеоператорный режим управления (ТОРУ), в координации с грузовым кораблем МКС «Прогресс МС-20», пристыкованным к «Звезде».

Бортинженер Анна Кикина начала свой день с работы с генератором кислорода и другими компонентами системы жизнеобеспечения. Позже она присоединилась к Петелину для проверки зрения с использованием медицинского оборудования, чтобы понять, как жизнь в космосе влияет на зрение.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.