Новости авиации 25 ноября 2023 года

Автор: | 25 ноября, 2023

Субсидирование пассажирских рейсов российских авиакомпаний в 2024 году ожидается на уровне 25 миллиардов рублей, сообщил глава Минтранса РФ Виталий Савельев в рамках открытия экспозиции «Россия в движении» на ВДНХ. «Следующий год мы 25 (миллиардов рублей направим на субсидирование российских авиакомпаний за выполненные полеты по России)», — сказал он. Министр отметил, что в текущем году объем субсидии составит около 60 миллиардов рублей. (РИА Новости)

Глава Минтранса: Россия из-за санкций потеряла 76 пассажирских самолетов. Россия потеряла 76 пассажирских самолетов из-за санкций, введенных после начала военных действий на Украине. США и ЕС запретили поставку самолетов и комплектующих в Россию, обязали лизингодателей вернуть самолеты. Иностранные суда российских авиакомпаний арестованы за рубежом. ГТЛК отказалась от планов повысить ставки на лизинг 37 самолетов дочерней компании GTLK Europe. Большинство лайнеров эксплуатируют «Аэрофлот», «Россия», S7, «Аврора» и «Ямал». Компромисс был достигнут благодаря вмешательству Минтранса. Некоторые источники считают решение нерыночным, другие считают, что госкомпания «не пропадет». (Коммерсант)

Россия успешно использует средства РЭБ против БПЛА и ракет Украины. Россия успешно использует превосходство своих средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для нейтрализации украинских беспилотников и сбивания ракет. Западные союзники Украины не демонстрируют желания помогать Киеву в борьбе с проблемой РЭБ. Россия уделяла большое внимание развитию технологий РЭБ, в то время как Украина была вынуждена полагаться на системы советской разработки. Разница в эффективности РЭБ между Россией и Украиной стала более заметной из-за стабилизации линии фронта. Россия использует технологии против украинских беспилотников, что вызывает серьезные проблемы для Украины. Украинские БПЛА становятся уязвимыми для российских средств РЭБ, особенно для комплекса «Шиповник-АЭРО». Украина пытается увеличить свои возможности в сфере РЭБ, создавая общенациональную систему «Покрова». Американские системы РЭБ могут быть недоступны для Украины из-за жестких ограничений на экспорт. НАТО может помочь Украине разведывательной информацией и разработками, но не системами РЭБ. Украина осталась один на один с вызовом, требующим срочного ответа. (ТАСС)

Премьер Индии совершил полет на истребителе Tejas. Премьер-министр Индии Нарендра Моди совершил полет на легком истребителе Tejas — одноместном истребителе, Моди использовал двухместный учебно-тренировочный вариант. Истребитель производится индийской компанией Hindustan Aeronautics Limited (HAL) с 1980-х годов. В 2015 году Tejas был принят на вооружение индийских ВВС. Сейчас идет работа над новой модификацией Tejas Mk2. Компания ведет переговоры с Малайзией, Египтом, Аргентиной и Ботсваной о поставках Tejas. (ТАСС)

Авиация коалиции США шесть раз за сутки нарушила воздушное пространство Сирии. Авиация международной коалиции во главе с США за сутки шесть раз нарушила воздушное пространство Сирии в районе Эт-Танф. Были зафиксированы три случая нарушения протоколов деконфликтации от 9 декабря 2019 года. Представители ЦПВС провели две гуманитарные акции в населенных пунктах провинции Алеппо и Деръа. В ходе акций населению выданы 5,6 тонны гуманитарной помощи. За прошедшие сутки в идлибской зоне деэскалации зафиксировано шесть обстрелов позиций сирийских правительственных войск. (ТАСС)

Санавиация в Подмосковье с начала года выполнила почти 650 вылетов. Вертолеты санитарной авиации совершили около 650 вылетов в Московской области с начала года. Вертолеты используются для транспортировки пострадавших при ДТП и других происшествиях. С начала года вертолеты выполнили 643 вылета, на 31 больше, чем за прошлый год. В составе авиамедицинских бригад работают высококвалифицированные анестезиологи-реаниматологи и фельдшеры скорой медицинской помощи. Санитарная авиация доставляет пострадавших в различные больницы, включая Красногорскую, Подольскую, Ногинскую, Химкинскую и Московский областной центр охраны материнства и детства. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.