Новости космонавтики 25 ноября 2023 года

Автор: | 25 ноября, 2023

РКК «Энергия» — Новости — Грузовой корабль «Прогресс МС-25» отправлен на общую сборку с ракетой-носителем. Грузовой корабль «Прогресс МС-25» отправляется на общую сборку с ракетой-носителем на космодроме Байконур. Предстартовая подготовка корабля завершается, старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» запланирован на декабрь 2023 года. «Прогресс МС-25» должен доставить на борт МКС около 2 500 кг грузов, включая топливо, воду, сжатый азот и ресурсное оборудование. Корабль также должен обеспечить жизнедеятельность экипажа 70-й долговременной экспедиции на МКС. (РКК Энергия)

Ученые разработали новую технологию составления карт небесных тел. Московский государственный университет геодезии и картографии разработал технологию «Лунный топограф» для изучения и картографирования небесных тел. Технология позволяет создавать продукты различных уровней обработки небесных тел, включая цветные изображения, 3D-модели и карты. III Конгресс молодых ученых представит проект «Лунный топограф» на стенде университета в парке науки и искусства «Сириус». Американская нейросеть подтвердила, что фотографии с космонавтами NASA на Луне являются подделкой. (РИА Новости)

МИИГАиК показал цифровую модель участка посадки «Луны-25». Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) продемонстрировал цифровую модель участка на Луне, где должна была совершить мягкую посадку станция «Луна-25». Приоритетным местом посадки был выбран район к северу от кратера Богуславский на видимой стороне Луны. 19 августа станция перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование. Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что двигатель «Луны-25» проработал 127 секунд вместо 84, что привело к столкновению с Луной. Цифровую модель участка посадки «Луна-25» смогут увидеть посетители III Конгресса молодых ученых, который пройдет с 28 по 30 ноября на федеральной территории «Сириус». (РИА Новости)

Четвертый космонавт Роскосмоса Александр Гребенкин готовится к экспедиции на околоземную орбиту в  рамках соглашения о перекрестных полетах. Гребенкин прошел зачетную тренировку на тренажере «Выход-2» в ЦПК. В экспедициях на корабле Crew Dragon выход в открытый космос не запланирован. Профессиональный космонавт должен владеть навыками работы в открытом космосе. Гребенкин отработал действия при шлюзовании и имитацию работы на внешней поверхности МКС. На каждом этапе процесса космонавта «поджидали» нештатные ситуации. Гребенкин успешно справился со всеми неисправностями и получил допуск к космическому полету. (ЦПК)

Космодром Восточный открылся для туристов. Российский космодром Восточный начал принимать туристов и проводить экскурсии. Школьники стали одними из первых гостей космодрома. Туристы могут добраться до космодрома на поезде, а обратно — на спецтранспорте. На космодроме используют именные бейджи для каждого гостя. Восточный использует лучшие советские наработки и современные решения. Сборочные цеха космодрома собирают носители, полезную нагрузку и космические станции. Туристам работают аккредитованные туристические компании. В музее космонавтики космодрома представлены экспонаты и личные вещи космонавтов. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.