Новости космонавтики 24 ноября 2023 года

Автор: | 24 ноября, 2023

Проведены авторский осмотр и накатка головного обтекателя ТГК «Прогресс МС-25». Завершается предстартовая подготовка ТГК «Прогресс МС-25» для 86-й миссии снабжения на МКС. Специалисты РКК «Энергия» и Роскосмоса провели осмотр корабля и выполнили технологические операции. ТГК подготовлен к транспортировке в монтажно-испытательный корпус площадки 31. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем запланирован на декабрь 2023 года. «Прогресс МС-25» должен доставить на МКС около 2 500 кг грузов и ресурсного оборудования. Корабль также должен обеспечить жизнедеятельность экипажа 70-й долговременной экспедиции. (РКК Энергия)

Грузовой корабль «Прогресс МС-28» отправился на Байконур. Начальный этап заводских испытаний корабля «Прогресс МС-28» завершен. Корабль отправлен на космодром Байконур для подготовки к 89-й миссии снабжения МКС. В этом году корабль прошел цикл автономных испытаний бортовых систем и оборудования. Специалисты выполнили процедуру выходного контроля перед погрузкой корабля. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-28» запланирован на 2024 год.(РКК Энергия)

НПП «Квант» провело конференцию по энергосистемам космических аппаратов. НПП «Квант» провело конференцию по энергосистемам космических аппаратов. Основная задача конференции — оценка текущего состояния и выработка рекомендаций по развитию производства солнечных батарей и аккумуляторных батарей. В работе конференции приняли участие производители солнечных батарей, фотоэлектронных преобразователей, химических источников тока и другие. НПП «Квант» является ведущим предприятием в области создания средств автономной энергетики в России. Научно-техническое направление деятельности — разработка методов прямого преобразования различных видов энергии в электричество. НПП «Квант» — единственное предприятие в России, выполняющее широкий объем работ по созданию источников автономного энергопитания для различных отраслей промышленности. (Роскосмос)

Состоялся координационный совет по качеству предприятий ИСРД. В КБХА состоялось выездное заседание координационного совета по качеству предприятий ракетного двигателестроения. Участники заседания обсудили повышение качества выпускаемой продукции и особенности контроля качества. Заводские лаборатории КБХА позволяют выполнять входной контроль материалов и метрологические работы. Обсуждены особенности контроля качества продукции, изготавливаемой на многокоординатных обрабатывающих центрах. Гости ознакомились с процессом сборки товарных двигателей для РН «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б». Рассказано о методе цифрового руководства по сборке и автоматизации других функциональных процессов с участием IT-специалистов. Участники обменялись мнениями о лучших практиках и инициативах по управлению качеством на своих предприятиях. (НПО Энергомаш)

В Калуге продолжилась работа 7-го заседания МВК РКД. В первый день работы заседания МВК РКД приняли участие более 400 представителей из 89 регионов России, а также 22 министерств и ведомств Российской Федерации, в том числе в очном формате — более 60 участников. Второй день заседания МВК РКД посвящен вопросам реализации федерального проекта развития ГЛОНАСС, использования навигационных технологий в интересах социально-экономического развития регион, использования возможностей системы КОСПАС-САРСАТ в интересах федеральных и региональных органов власти с использованием персональных радиобуев, опыта реализации образовательных программ по направлению использования РКД в ВУЗах РФ, реализации федерального проекта СФЕРА и др.

Arianespace сообщила об успешном испытании первой ступени ракеты-носителя Ariane 6.  Компания Arianespace успешно провела огневые испытания двигателя первой ступени новой ракеты-носителя Ariane 6. Восьмиминутный тест работы двигателя Vulcain 2.1 на стартовой площадке в Французской Гвиане прошел успешно. После включения двигатель работал более семи минут на стабильной скорости. Европейское космическое агентство (ЕКА) отметило, что если бы это был реальный запуск, Ariane 6 уже была бы на орбите. По итогам теста будет проводиться дополнительный анализ, и если никаких аномалий не будет выявлено, ракета-носитель может совершить свой первый полет в 2024 году. Испытания первой ступени были отложены из-за аномалии в системе, позволяющей ракете сохранять заданное положение после взлета. Генеральный директор ЕКА признал, что для Европы сложилась трудная ситуация в космической сфере, в том числе из-за потери возможности запускать спутники на российских ракетах «Союз». (ТАСС)

ЕКА будет использовать на марсоходе «Розалинд Франклин» спектрометр из Британии вместо РФ. Европейское космическое агентство (ЕКА) отказывается от сотрудничества с Роскосмосом в создании марсохода «Розалинд Франклин». Вместо российского спектрометра ЕКА будет использовать британский. Команда ученых из Университета Аберистуита в Уэльсе создает новый прибор Enfys. Космическое агентство Великобритании выделило £10,7 млн на создание Enfys. Общий объем инвестиций правительства Великобритании в проект составляет £377 млн. Ведущим разработчиком марсохода является британское подразделение компании Airbus Defence and Space. Марсоход «Розалинд Франклин» является одной из двух частей программы ЕКА «ЭкзоМарс» по исследованию Марса. Роскосмос заявил, что Россия сможет реализовать свою часть проекта самостоятельно. (ТАСС)

Путин наградил орденом Гагарина последнего из живущих космонавтов «гагаринского набора». Президент РФ Владимир Путин наградил летчика-космонавта Бориса Волынова орденом Гагарина. Волынов является единственным ныне живущим участником первого отряда космонавтов. Он родился 18 декабря 1934 года и ему 88 лет. Волынов совершил свой первый космический полет в январе 1969 года. Он стал участником первой в мире стыковки двух пилотируемых кораблей. Волынов был дважды Героем Советского Союза (1969, 1976). Путин учредил орден Гагарина в мае, а в июне им была награждена Валентина Терешкова. Космонавт Антон Шкаплеров и коллектив Центра подготовки космонавтов также были награждены орденом. (ТАСС)

Китай в четверг успешно запустил в космос экспериментальный спутник с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Новый спутник, предназначенный для тестирования технологий спутникового интернета, был запущен в 18:00 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2Г /»Long March-2D/ и успешно выведен на заданную орбиту. Нынешний запуск стал уже 498-м по счету для ракет-носителей серии «Чанчжэн». (Синьхуа)

ИИ расширяет возможности космического мониторинга Земли для бизнеса и государства. Возможности применения спутниковых данных и технологий машинного обучения для контроля хозяйственной деятельности и ее последствий для окружающей среды и бизнеса специалисты АО «ТЕРРА ТЕХ»  представили на Международной онлайн-конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта». Интеграция искусственного интеллекта с технологиями ДЗЗ позволяет создавать сервисные продукты для различных отраслей экономики. (Роскосмос)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.