Новости авиации 24 ноября 2023 года

Автор: | 24 ноября, 2023

ПАО «Яковлев»  организовало в Санкт-Петербурге симпозиум эксплуатантов самолетов Superjet-100, посвященный обсуждению актуальных вопросов поддержания летной годности и импортозамещения. Соорганизатором мероприятия выступил крупнейший эксплуатант самолетов данного типа – авиакомпания «Россия». Участниками симпозиума стали производители авиационного оборудования, представители обслуживающих организаций и авиационных властей. Основной темой симпозиума стало преодоление последствий санкций в отношении всей авиатранспортной отрасли России. Были подведены итоги эксплуатации парка в 2022-2023 годах. Санкции значительно изменили модель эксплуатации самолетов Superjet-100 российскими авиакомпаниями. В 2022 году пассажиропоток Superjet-100 на международных маршрутах составил 4,8 млн пассажиро-километров, что на 263% больше, чем в 2019 году. Обсуждались вопросы увеличения ресурса воздушного судна, обновления нормативной базы, развития системы послепродажного обслуживания и переобучения авиационного персонала. С начала коммерческой эксплуатации парк самолетов Superjet-100 провел в воздухе более 1,4 млн летных часов. Всего было выполнено свыше 820 тысяч циклов взлет-посадка и перевезено порядка 40 миллионов пассажиров.(ОАК)

КнААЗ изготовил и передал Минобороны России очередную партию новых многофункциональных истребителей Су-35С. Многофункциональные истребители поколения 4++ Су-35С прошли цикл наземных и летных испытаний в различных рабочих режимах и совершили перелет с аэродрома КнААЗ к месту несения службы. «Эта партия самолетов Су-35С завершает поставки данного типа воздушных судов по программе текущего года. Предприятия ОАК обеспечивают ВКС России современными авиационными комплексами в строгом соответствии с графиком поставок. Работники КнААЗ, как и других заводов ОАК, выполняющих гособоронзаказ, работают в три смены. Наши сотрудники понимают необходимость и важность своей работы, — сказал генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь. – Наряду с сегодняшней поставкой многофункциональных Су-35С, Комсомольский-на-Амуре авиационный завод готовится до конца года передать очередную партию истребителей пятого поколения Су-57». (ОАК)

Ростех впервые показал носимый антидронный комплекс «Чистюля». Росэлектроника представила компактный комплекс противодействия беспилотникам «Чистюля». Устройство весом до 8 кг имеет дистанционное управление для защиты бойца от излучения и ракет. Презентация прошла на конференции «Армия и общество» Минобороны России. Комплекс «Чистюля» полностью подавляет каналы управления и навигации летательных аппаратов в радиусе до 1 км. Устройство блокирует передачу фото- и видеоданных с дрона. «Чистюля» питается от сети и аккумулятора, обеспечивая автономную работу в течение 100 минут. Комплекс разработан и выпускается ЦНИИ «Циклон» холдинга «Росэлектроника». ЦНИИ «Циклон» специализируется на оптико-электронных приборах и системах технического зрения. (Ростех)

Китайские инженеры разработали новый тип двукрылого мультироторного беспилотника. Китайские инженеры разработали новый тип БПЛА с двумя парами неподвижных крыльев и несколькими несущими винтами. БПЛА разработан компанией Changchun Changguang Boxiang UAV Co., Ltd. Аппарат обладает повышенной ветро- и морозоустойчивостью, способен подниматься на высоту 5500 м. БПЛА отличается небольшими размерами, малым весом и простотой сборки. Продолжительность полета составляет 2-12 часов. Новый дрон может использоваться в различных ситуациях, таких как аварийно-спасательные работы, проверка энергосетей и нефтегазопроводов, топографическая съемка и картографирование. Дрон был представлен на Dubai Air Show 2023 и 25-й Китайской международной ярмарке достижений высоких и новых технологий. (Синьхуа)

Аэрофлот открывает продажу билетов на рейсы из Красноярска в Нерюнгри и Мирный. Аэрофлот открывает продажу билетов на прямые рейсы из Красноярска в Нерюнгри и Мирный. Полёты в Нерюнгри начнутся с 1 января 2024 года, в Мирный — со 2 января 2024 года. Оператором рейсов выступит авиакомпания «Россия» (входит в Группу «Аэрофлот»). В зимнем расписании запланировано по два еженедельных рейса в/из Красноярска. Полёты будут выполняться на самолётах Superjet 100. Маршрутная сеть из сибирского хаба насчитывает 31 внутреннее и международное направление. Аэрофлот выполняет прямые рейсы в Москву, Бангкок, Пхукет, Санкт-Петербург, и другие города. С актуальным расписанием рейсов можно ознакомиться на сайте авиакомпании. (Аэрофлот)

Туристические рейсы через Таймыр на Северный полюс планируют запустить в 2024 году. Власти Красноярского края планируют наладить регулярные туристические полеты на Северный полюс через Таймыр с 2024 года. В селе Хатанга уже отреставрирована гостиница, модернизирована взлетно-посадочная полоса аэропорта, появился туроператор и определена логистика маршрута. Осталось решить вопрос с прохождением погранконтроля и бортами. Туристы сейчас добираются на Северный полюс через Шпицберген, но планируется организация полетов через Хатангу. Хатанга — один из самых северных населенных пунктов региона, с населением более 2 тысяч человек. Авиасообщение является единственным круглогодичным вариантом для этого населенного пункта, навигация водным путем действует с конца августа до конца сентября. Форум «Российская креативная неделя — Сибирь» проходит в третий раз, основной темой стала создание локальных брендов. (ТАСС)

Thai Airways ищет возможность открыть регулярное авиасообщение с РФ. Таиландский авиаперевозчик Thai Airways International ищет возможность открыть регулярное пассажирское авиасообщение с Россией. На данный момент существуют технические проблемы со страхованием таиландских самолетов на территории РФ. Повышение цен на авиабилеты связано с увеличением стоимости авиаперевозок и другими факторами. Российские туристы имеют несколько вариантов для поездки в Таиланд. Таиланд с начала года посетили 24 млн иностранцев, из которых 1,2 млн — из России. В 2019 году РФ была седьмым по величине туристическим партнером Таиланда. Туристическая отрасль Таиланда занимает 12% ВВП страны. (ТАСС)

Экипажи транспортно-боевого вертолёта Ка-29 и вертолёта Ми-8 морской авиации Черноморского флота патрулируют акваторию Черного моря у побережья Крымского полуострова. Вертолёты из состава дежурных сил морской авиации Черноморского флота ежедневно привлекаются к патрулированию акватории Черного моря. В ходе вылетов осуществляется поиск безэкипажных катеров и скоростных лодок ВСУ. Черноморские авиаторы уничтожают цели, несущие угрозу судоходству в Черном море. Экипажи вертолетов совершенствуют навыки применения штатного вооружения. Летчики регулярно тренируются на флотских полигонах для уничтожения скоростных морских целей. (МО РФ)

Вучич осмотрел полученные от Кипра ударные вертолеты российского производства Ми-35П. Президент Сербии осмотрел 11 ударных вертолетов Ми-35П российского производства, поступившие с Кипра. Президент Сербии отметил, что конфликт на Украине продемонстрировал, какое оружие является актуальным и эффективным. Сербия намерена приобрести в 2022-2023 годах около 30 вертолетов, включая Ми-35, Ми-17 и подержанные Ми-35. Ми-35 — модернизированная версия Ми-24, предназначена для уничтожения бронетехники и огневой поддержки мотострелковых и танковых подразделений. Сербия заключила контракт с Россией на приобретение комплекса РЭБ «Красуха» и ЗРПК «Панцирь». Россия передала Сербии 4 вертолета Ми-35М, 6 истребителей МиГ-29, 3 транспортных вертолета Ми-17В-5 и другое вооружение с 2018 по февраль 2020 года. (ТАСС)

Канада отложила покупку дронов у США из-за их несоответствия условиям Арктики. Канада отложила покупку у США разведывательно-ударных беспилотников MQ-9 Reaper из-за их неподготовленности к операциям в арктических условиях. Для адаптации беспилотников к требованиям канадских ВВС потребуется оснащение их новыми системами, включая спутники, авиационные антенны и средства связи. Дополнительные проверки и обучение по стандартам ВВС Канады также необходимы для обеспечения работы БПЛА в климатических условиях Канады. Оттава намерена заключить договор на покупку БПЛА на сумму $3,6 млрд до конца текущего года или в начале следующего. Изначально планировалось ввести технику в эксплуатацию в 2025 году, но теперь сроки отодвигаются до 2028 года. США подтвердили готовность продать Канаде 219 ракет AGM-114 Hellfire и другие вооружения и радары, стоимость сделки может составить $313 млн.(ТАСС)

Истребители коалиции США за сутки шесть раз нарушили воздушное пространство Сирии. Авиация международной коалиции во главе с США нарушила воздушное пространство Сирии в районе Эт-Танф шесть раз за сутки. Зафиксировано нарушение протоколов деконфликтации от 9 декабря 2019 года. Подобные действия коалиции создают опасные предпосылки авиационных инцидентов и обостряют обстановку в воздушном пространстве Сирии. В идлибской зоне деэскалации зафиксированы три обстрела позиций сирийских правительственных войск со стороны террористических группировок. (ТАСС)

ВВС Израиля нанесли ответные удары по объектам «Хезболлах» в Ливане. Израильские ВВС нанесли удары по инфраструктуре «Хезболлах» в Ливане. Ответ на обстрелы территории Израиля со стороны Ливана. Удары были нанесены вертолетами и истребителями ЦАХАЛа. Также были атакованы ракетные пусковые площадки «Хезболлах». Вертолет ЦАХАЛа, БПЛА и танки атаковали террористическую ячейку, выпустившую противотанковую ракету. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.