Новости авиации 25 мая 2023 года

Госкорпорация по организации воздушного движения выполняет важные функции в условиях сокращения числа рейсов зарубежных компаний на территории России, правительство обсудит выделение еще 5 млрд рублей на поддержку перелетов, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг на заседании кабмина. По его словам, помощь авиационной отрасли остается одним из приоритетных направлений работы правительства. «В условиях недружественных действий ряда государств значительно сократилось число рейсов иностранных компаний в небе над Россией. Тем не менее Государственная корпорация по организации воздушного движения предоставляет аэронавигацию не менее 1 млн самолетов», — сказал он. (ТАСС)

Специалисты ЦАГИ завершили цикл исследований системы турбовинтового аварийного генератора (ТВАГ) для авиалайнера SSJ-New. Эксперименты прошли в трансзвуковой аэродинамической трубе ЦАГИ по заказу АО «ОКБ «Кристалл» в рамках программы импортозамещения. ТВАГ предназначен для производства электроэнергии, необходимой для питания потребителей первой категории в случае отказа основной системы электроснабжения объекта. Установки такого типа являются необходимыми для всех современных гражданских самолетов. (ЦАГИ)

Корпорация «Иркут» в сотрудничестве с Южно-Российским государственным политехническим университетом создала отечественного робота-укладчика композитного волокна, который будет использоваться при серийном производстве крыла новейшего самолета МС-21. Опытный образец робота, предназначенного для создания композитных конструкций, запущен в промышленную эксплуатацию в московской лаборатории компании «АэроКомпозит», которая является центром компетенций ОАК в сфере инновационных разработок и производства деталей и агрегатов из полимерных композиционных материалов. (ОАК)

 РФ и КНДР могут запустить авиасообщение не только Пхеньяна с Владивостоком, но и с другими городами России, когда для этого сложатся условия. Договоренность о пассажирских авиаперевозках между Пхеньяном и Владивостоком имеется, они будут возобновлены немедленно после открытия границ. «Давно согласована возможность полетов самолетов КНДР и в другие города России. Если сложится достаточный пассажиропоток, эта договоренность будет реализована на практике», — сообщил посол России в Северной Корее Александр Мацегора. (РИА Новости)

Недавно созданный на Хайнане в КНР центр комплексного обслуживания самолетов в течение чуть более года выполнил свыше 600 заказов. мимо основных ремонтных работ центр обеспечил покраску нескольких десятков авиалайнеров, починку более 15 тыс. комплектующих. Предполагается, что его роль в формировании модели интенсивного развития Хайнаньского порта свободной торговли будет постоянно возрастать. (ТАСС)

Проведение авиационного салона МАКС в Жуковском отменено, сообщил ТАСС источник в оргкомитете. «МАКС в этом году не состоится. Его проведение запланировано на 2024 год», — сказал собеседник агентства. По его словам, окончательно решение будет утверждено в четверг, 25 мая. «Да, МАКС-2023 проходить не будет, подготовка к летной программе уже отменена», — сообщил ТАСС другой источник. XVI Международный авиационно-космический салон МАКС-2023 должен был пройти с 25 по 30 июля 2023 года. (ТАСС)

В «России» заявили, что используют несертифицированные базы аэронавигационных данных для самолета SSJ 100 с разрешения Росавиации, говорится в комментарии авиакомпании, поступившем в «Ъ». В пресс-службе компании уточнили, что перевозчик, «как и другие крупные эксплуатанты авиационной техники отечественного производства», использует базу данных от филиала Центра аэронавигационной информации (ЦАИ) ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». (Коммерсант)

Серийную сборку модернизированных самолетов Ан-2 — ТВС-2МС — планируется организовать в Томской области, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Владимир Мазур. Первая модель, собранная специалистами «Русавиапрома» на площадке компании «Сибаэрокрафт», была  представлена на авиационном празднике в деревне Березкино Томского района. (Коммерсант)

Экипажи Су-34 авиационного полка ЦВО выполнили программу учебно- тренировочных полетов по слаживанию в составе боевых пар на аэродроме в Челябинской области. Летчики Су-34 отработали элементы пилотирования в составе пар «ведущий-ведомый», двигаясь параллельными курсами на высотах от 200 до 6000 метров на скоростях до 1000 км/ч. Экипажи отработали парное выполнение отдельных виражей на максимальном и форсажном режимах работы двигателя, сбор и расход из пары на различных высотах, а также тактические элементы при входе в зону ПВО «противника», заходе на цель и уходе с боевого курса. В мероприятии боевой подготовки было задействовано около 100 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава, а также группы обеспечения и управления полетами. (Минобороны России)

Правительство Норвегии выступает за начало обучения украинских пилотов управлению истребителями F-16 и изучает возможность их подготовки на территории страны. Об этом в среду заявил министр обороны королевства Бьорн Арильд Грам, его слова приводит Норвежская государственная телерадиокомпания. (ТАСС)

Конгресс США не подает американской администрации никаких сигналов о готовности разрешить поставку Турции истребителей-бомбардировщиков F-16 независимо от исхода президентских выборов в ней. Об этом сообщил в среду на регулярном брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби. (ТАСС)

Решение о поставках Украине истребителей F-16 не принято, оно будет зависеть от того, как развивается военная ситуация на земле. Об этом заявил в среду генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе. (ТАСС)

Суд 20 июня огласит приговор пилоту сгоревшего при посадке в Шереметьево Superjet. Химкинский городской суд Московской области 20 июня огласит приговор Денису Евдокимову — командиру Superjet, сгоревшего при жесткой посадке в аэропорту Шереметьево в 2019 году, где погиб 41 человек, передает корреспондент ТАСС в среду из зала суда. (ТАСС)

Резидент Сколково и российский оператор БПЛА намерены тестировать разработки под Томском. «Региональный оператор «Беспилотные системы» (РОБС), отвечающий за соответствующий экспериментальный район в Томской области, договорился о тестировании на территории региона информационного сервиса компании-резидента инновационного фонда «Сколково» «Флай дрон» и новых беспилотников ООО «Беспилотные авиационные системы» (БАС). Об этом сообщил журналистам в среду директор «РОБС» Максим Жадобин.

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.