Новости авиации 25 марта 2024 года

«Вертолеты России» передали Ми-8МТВ-1 для краснодарской авиакомпании.  Холдинг «Вертолеты России» передал вертолет Ми-8МТВ-1 Государственной транспортной лизинговой компании. Воздушное судно предназначено для авиационной компании «ПАНХ» в Краснодарском крае. Поставка прошла в рамках госпрограммы по льготному лизингу воздушного транспорта. Вертолеты Ми-8МТВ-1 применяются для различных задач, включая перевозку грузов и пассажиров, поисково-спасательные работы и медицинскую эвакуацию. Вертолеты могут быть модернизированы и комплектоваться различным оборудованием. В салонах поставленного воздушного судна размещены 22 сиденья для пассажиров и подготовлены места под установку медицинских модулей. Вертолеты Ми-8МТВ-1 могут использоваться в различных климатических условиях и на необорудованных площадках. Авиационная компания «ПАНХ» является традиционным эксплуатантом вертолетной техники холдинга «Вертолеты России». (Ростех)

Авиакомпания «Хабаровские авиалинии» прекратила полеты из Хабаровска в Чегдомын из-за размокания грунтовой ВПП. Зимний сезон 2023-2024 заканчивается 30 марта, рейсы приостановлены из-за раннего потепления и размокания ВПП. В этом году планируется провести реконструкцию полосы, чтобы сделать ее всесезонной. Жители северной территории края были лишены возможности пользоваться воздушным сообщением почти 30 лет. Сейчас в аэропорту используется грунтовая полоса, полеты выполняются только зимой. Работы по проекту государственно-частного партнерства планируется завершить в ноябре. Стоимость работ составляет 215 миллионов рублей. Чегдомын является рабочим поселком с населением около 12 тысяч человек, расположенным в 630 км северо-западнее Хабаровска. (РИА Новости)

ВВС США назвали действия пилота МиГ-31 безопасными и профессиональными. Истребитель не допустил нарушения границы России парой американских бомбардировщиков B-1. Оба самолета действовали в международном воздушном пространстве в соответствии с международным правом. Американские бомбардировщики летели для планового развертывания в Европе. МиГ-31 был поднят для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения государственной границы. Ранее Су-30 предотвратил нарушение государственной границы самолетами ВВС Великобритании над Черным морем. В других инцидентах также участвовали российский истребитель Су-27 и самолеты ВВС Великобритании и Франции. (РИА Новости)

ЦАГИ принял участие в школе-семинаре «Аэродинамика и динамика полета летательных аппаратов». Определение основных направлений развития науки и техники является условием технологического суверенитета. Конференции и семинары служат площадками для обсуждения научных перспектив и обмена опытом между учеными. XXII Всероссийская школа-семинар по аэродинамике и динамике полета летательных аппаратов прошла под Новосибирском. Ученые ЦАГИ представили четыре доклада о перспективных летательных аппаратах будущего. Компоновка пассажирского самолета двухфюзеляжной схемы имеет намеренно заданную ассиметрию для обеспечения полетных центровок. Планируется, что машина будет оборудована тремя двигателями большой степени двухконтурности. Исследования проводились в области горизонтального оперения, несущих свойств крыла с импеллерными движителями и распределенной силовой установки. Школа-семинар по аэродинамике и динамике полета летательных аппаратов проводится с 2002 года и решает три основные задачи. (ЦАГИ)

Греция приобретет в Канаде семь пожарных самолетов Canadair DHC-515. Греция подписала соглашение о приобретении семи новых пожарных самолетов Canadair DHC-515 во время визита премьер-министра Кириакоса Мицотакиса в Канаду. Мицотакис провел встречу со своим канадским коллегой Джастином Трюдо, обсуждая сотрудничество двух стран в торговле, энергетике и борьбе с изменением климата. Греция станет первой страной, которая закупит новые пожарные самолеты Canadair. Соглашение о приобретении самолетов общей стоимостью около €360 млн, с финансированием через Фонд восстановления экономики ЕС и механизм гражданской защиты Европейского союза rescEU. Первые два самолета будут переданы Греции в 2027 году, по одному в 2028 и 2029 годах, оставшиеся три — в 2030 году. Парк греческих пожарных самолетов Canadair сильно устарел, и Афины арендовали дополнительные самолеты за рубежом для борьбы с пожарами. Греция ранее хвалила российские самолеты Бе-200 и Ил-76, которые эффективно помогали ликвидировать лесные пожары. (ТАСС)

Проект восстановления авиасообщения Абхазии с РФ оценивается в 12 млрд рублей. В 2024 году ожидается первый пробный рейс из России в аэропорт «Сухум» в Абхазии. Инвестиции в проект восстановления авиасообщения между Абхазией и Россией составят 12 млрд рублей. Российская делегация ознакомилась с ходом выполнения работ на объектах капитального строительства в Абхазии. В 2024 году в развитии республики участвует инвестиционный капитал, объем финансовой помощи РФ составит 5,6 млрд рублей. Средства будут направлены на развитие социально-экономического развития и осуществление бюджетных инвестиций. Российская и абхазская стороны создали все необходимые условия для дальнейшей реализации намеченных планов сотрудничества. Реконструкцией не функционирующего с 1993 года Сухумского аэропорта занимается российское ООО «Инфраструктурное развитие». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.