Новости космонавтики 25 марта 2024 года

Корабль «Союз МС-25» с россиянином, белоруской и американкой причалил к МКС. Корабль «Союз МС-25» с россиянином, белоруской и американкой пристыковался к МКС. Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов контролировал операции по сближению и стыковке корабля. Участники 21-й экспедиции посещения прибыли на станцию: космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участница из Беларуси Марина Василевская, а также астронавт NASA Трейси Дайсон. Они присоединятся к экипажу 70-й длительной экспедиции на МКС. С 1967 года это была 193-я стыковка кораблей семейства «Союз», включая 91-ю к МКС. Олег Новицкий и Марина Василевская проведут на орбите 14 суток и вернутся на Землю 6 апреля на корабле «Союз МС-24» вместе с астронавтом NASA Лорал О’Харой. Трейси Дайсон должна пробыть в космосе 184 суток и приземлиться 23 сентября на корабле «Союз МС-25» вместе с космонавтами Роскосмоса Олегом Кононенко и Николаем Чубом. Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС». (Роскосмос)

Китайский спутник-ретранслятор «Цюэцяо-2» успешно вышел на окололунную орбиту. Ракета-носитель «Чанчжэн-8» со спутником-ретранслятором «Цюэцяо-2» стартует с космодрома Вэньчан в Южном Китае. Спутник-ретранслятор успешно выполнил процедуру окололунного торможения и вышел на окололунную орбиту. Спутник пролетел около 112 часов по направлению к Луне и начал окололунное торможение на расстоянии примерно 440 км от поверхности Луны. Спустя 19 минут, спутник плавно вышел на окололунную орбиту. «Цюэцяо-2» проведет тестирование состояния связи с лунными зондами «Чанъэ-4» и «Чанъэ-6» на заданной эллиптической орбите вокруг Луны. (Синьхуа)

Модифицированная ракета-носитель «Чанчжэн-8» завершила испытание по отделению обтекателя. Модифицированная версия китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-8» завершила испытание по отделению обтекателя и совместную работу со спутником. РН была разработана Китайским исследовательским институтом ракетной техники. Успешное испытание знаменует завершение важной фазы разработки модели РН и переход к этапу первых летных испытаний. Обтекатель ракеты-носителя должен иметь максимальную площадь оболочки и грузоподъемность для повышения адаптивности и эффективности запуска. Тест проверяет правильность схемы отделения обтекателя и определяет максимально доступную оболочку обтекателя. Команда разработчиков завершит серию других тестов, включая модальный тест перед первым полетом усовершенствованной ракеты-носителя. (Синьхуа)

На техническом комплексе площадки 254 космодрома Байконур начинаются работы по наземной подготовке транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-27» к полету на Международную космическую станцию (МКС). Сегодня на рабочем месте в монтажно-испытательном корпусе состоялась расконсервация ТГК «Прогресс МС-27», который оставался в режиме хранения с осени 2023 года. Специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева провели внешний осмотр корабля и контроль исходного состояния бортовых систем. На ближайшее время предусматривается выполнение проверочных испытаний изделия и его подготовка к размещению доставляемых грузов. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-27» по программе 88-й миссии снабжения МКС планируется в июне 2024 года. (РКК Энергия)

Мощнейшая за 20 лет: на Землю обрушилась сильная магнитная буря. 24 марта на Земле зафиксирована магнитная буря уровня G4, одна из самых мощных по геомагнитной шкале. Вспышки на Солнце, случившиеся днем ранее, стали причиной бури. Влияние бури немного ослабнет в понедельник, но утром 26 марта уровень может вновь подняться до высоких значений. Ученые зафиксировали первую в этом месяце вспышку на Солнце высшего класса мощности X. Скорость солнечного ветра в выходные составила около 800 км/сек., почти вдвое выше обычного уровня. Пик магнитной бури предположительно был пройден вечером 24 марта, но ученые ожидают нестабильности в геомагнитной ситуации. Основная нагрузка от вспышек на Солнце пришлась на атмосферу и магнитное поле Земли. Магнитная буря почти достигла уровня геошторма, произошедшего в сентябре 2005 года. Риски возникновения новых событий на Солнце и вспышек высших баллов остаются высокими. Прогноз возникновения магнитных бурь на Земле постоянно обновляется. (Известия)

В Вооруженных силах Польши появятся подразделения для деятельности в космосе. В Вооруженных силах Польши появятся структуры, ответственные за деятельность в космическом пространстве в 2024 году. Создание структур начнется путем переобучения уже существующих подразделений. Минобороны Польши не планирует выделять эти подразделения в отдельный род войск. Согласно концепции реализации деятельности в космическом пространстве, задача создаваемых подразделений будет заключаться в управлении спутниковыми системами. Польша планирует вывести на орбиту первые польские военные спутники в 2025 году. В декабре 2022 года Польша приобрела у Франции два спутника наблюдения и станцию для обработки полученных изображений. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.