Новости космонавтики 17 марта 2024 года

Китай готовится к запуску спутника-ретранслятора «Цюэцяо-2». Комбинация китайского спутника-ретранслятора «Цюэцяо-2» и ракеты-носителя «Чанчжэн-8 Y3» доставлена на стартовую площадку космодрома Вэньчан. Запуск спутника планируется осуществить в ближайшие дни в подходящее время. Перед запуском будут проведены функциональный контроль, совместные тесты и заправка РН топливом. Спутник «Цюэцяо-2» предназначен для обеспечения связи между обратной стороной Луны и Землей. Спутник будет служить ретрансляционной платформой в рамках четвертого этапа китайской программы по исследованию Луны. (Синьхуа)

Кровь у космонавта в невесомости поднимается вверх в первые трое суток. Российские ученые выяснили, что у космонавтов в невесомости кровь поднимается в верхнюю часть тела в первые двое-трое суток полета. На шестые сутки полета система микроциркуляции крови приходит в норму. В процессе перестройки системы микроциркуляции крови наиболее выраженные изменения параметров происходили в височной области головы и в области нижних конечностей. Эксперимент «ЛАЗМА» проходит на борту российского сегмента Международной космической станции с декабря 2021 года и планируется завершить в 2025 году. В опытах участвуют сотрудники нескольких научных организаций РАН и Минздрава РФ, Орловского госуниверситета и Центра подготовки космонавтов. На борту станции использовались новейшие отечественные устройства «ЛАЗМА ПФ». Благодаря эксперименту впервые разработана и успешно апробирована методика регистрации параметров микроциркуляции крови и окислительного метаболизма в невесомости с помощью портативных анализаторов. (ТАСС)

На Байконуре собрана ракета «Союз-2.1а» для запуска пилотируемого корабля «Союз МС-25» к МКС. На Байконуре собрана ракета «Союз-2.1а» для запуска пилотируемого корабля «Союз МС-25» к МКС. Государственная комиссия разрешила 18 марта вывезти и установить ракету на стартовом комплексе 31-й площадки. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» планируется 21 марта в 16:21:19 по московскому времени. В основной экипаж корабля «Союз МС-25» входят участники 21-й экспедиции посещения МКС и астронавт NASA. Ракета-носитель «Союз-2.1а» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», корабль «Союз МС-25» — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева. На головной обтекатель ракеты нанесено изображение, посвященное 90-летию первого космонавта Земли Юрия Гагарина. На третьей ступени ракеты-носителя нанесено название крупнейшего страховщика жизни — компании «СберСтрахование жизни». (Роскосмос)

Члены экипажа корабля «Союз МС-25» готовятся к космическому полету на МКС на космодроме Байконур. Представители СМИ присутствовали на тренировках космонавтов и астронавтов. Журналисты наблюдали за подготовкой основного и дублирующего экипажа. Члены экипажей провели досуг за играми в шахматы, настольный теннис, бильярд и шашки. После обеда космонавты и астронавты отправились на Аллею Космонавтов по традиции, начатой Юрием Гагариным. Участники космического полета ознакомились с обычаем посадки деревьев перед первой экспедицией на орбиту. (ЦПК)

«Андроидная техника» планирует импортозаместить высокотемпературные двигатели. Магнитогорское предприятие «Андроидная техника» планирует начать серийное производство двигателей в третьем квартале 2024 года. Двигатели могут работать при температуре свыше 100 градусов и не имеют отечественных аналогов. Подобные устройства востребованы в промышленности и для создания роботизированных и автономных аппаратов. Разработка замещающих импорт двигателей начата с марта 2024 года, и планируется запустить серийное производство до конца мая. Линейка двигателей производства «Андроидной техники» насчитывает более 30 типоразмеров. Двигатели доказали свою надежность при работе в обычных условиях и в условиях радиации, агрессивной среды. Компания «Андроидная техника» создана в 2009 году и разработала более 110 робототехнических комплексов за 15 лет работы. Ключевыми партнерами предприятия являются Фонд перспективных исследований, Роскосмос, Росатом и другие ведущие предприятия РФ. (ТАСС)

На китайской космической станции завершился эксперимент в сфере материалов. На китайской космической станции завершился тест по пребыванию экспериментального устройства и первой партии образцов материалов в открытом космосе. Экспериментальное оборудование и образцы материалов были благополучно доставлены обратно на орбитальный космический аппарат. Роботизированный манипулятор и ученые на Земле помогли перенести оборудование и образцы в шлюзовой отсек. Космонавты переместили конструкцию из экспериментального устройства и образцов материалов в лабораторный модуль. Образцы будут доставлены на Землю космическим кораблем «Шэньчжоу» и переданы ученым для дальнейших исследований. Устройство для проведения эксперимента по материалам было установлено за пределами космической станции 8 марта 2023 года и находилось на орбите больше года. На устройство было установлено более 400 образцов металлических и неметаллических материалов. В мае 2024 года космонавты установят очередную партию образцов материалов на устройство для проведения нового раунда эксперимента в открытом космическом пространстве. (Синьхуа)

Reuters узнал о создании SpaceX сети спутников-шпионов для разведки США. SpaceX создает сеть из сотен спутников-шпионов в интересах разведки США. Контракт на сумму $1,8 млрд был заключен в 2021 году. Сеть позволит американцам непрерывно получать изображения почти из любой точки мира. Проект Starshield отделен от Starlink — коммерческой широкополосной группировки SpaceX. На спутниках-шпионах будут размещены датчики, предоставленные другой компанией. NRO не подтверждает существование контракта со SpaceX, но отмечает разработку мощной космической системы разведки, наблюдения и рекогносцировки. Starshield будет создана на базе системы спутниковой связи Starlink и находится под контролем американского правительства. (РБК)

В Армении ученые из ФРГ испытывают роботов для будущих полетов на Марс. Ученые из баварского университета Вюрцбург тестируют в Армении двух своих роботов для будущих полетов на Марс и новые космические скафандры. Исследовательская группа пробудет в селе Армаш до начала апреля. Две женщины и четверо мужчин будут тестировать новые типы скафандров и их взаимодействие с роботами в условиях полной изоляции. В миссии Amadee-24 участвуют более 200 ученых из 26 стран. В ходе исследований «астронавты» находятся в постоянном контакте с имитированной станцией управления. В радиотрафик искусственно включена задержка в передаче около десяти минут, чтобы приблизить к реальным условиям марсианской миссии. Эксперты считают, что пройдет около 15 лет, прежде чем человек впервые ступит на Марс. (РИА Новости)

В США рассказали о будущих испытаниях Starship. Будущие испытания Starship предполагают сохранение ступеней ракеты Super Heavy и корабля. Компания SpaceX не будет запускать спутники Starlink на Starship, пока не научится сохранять ракету и корабль. Следующий запуск Starship ожидается в ближайшее время. Глава SpaceX Илон Маск планирует совершить шесть полетов Starship в 2024 году. Третий испытательный полет Starship состоялся, но не удалось выполнить программу мягкой посадки. 14 марта система Starship совершила третий испытательный полет. Максимальная высота, на которую поднялся Starship, составила 156 км, максимальная скорость — 26 486 км/час. (РГ)

Ракета-носитель для запуска лунного зонда «Чанъэ-6» доставлена на космодром Вэньчан. Ракета-носитель «Чанчжэн-5 Y8» прибыла на космодром Вэньчан в провинции Хайнань. Ракета-носитель пройдет сборку и испытания вместе с лунным зондом «Чанъэ-6». Запуск лунного зонда «Чанъэ-6» запланирован на первую половину этого года. Миссия «Чанъэ-6» будет первой в истории человечества, собирающей образцы грунта с обратной стороны Луны. На спускаемом модуле «Чанъэ-6» будут размещены научные приборы из Франции, Италии и Европейского космического агентства. Пакистанская полезная нагрузка будет размещена на орбитальном аппарате. Подготовительные работы на стартовой площадке идут по графику, согласно CNSA. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.