Новости авиации 17 марта 2024 года

Во Внуково, Домодедово и Жуковском сняли ограничения на полеты. Ограничения на полеты в аэропортах Внуково, Домодедово и Жуковский сняты. Аэропорты вернулись к штатной работе после снятия временных ограничений. В период ограничений перенаправили 20 самолетов на запасные аэродромы. Ограничения на полеты ввели около 9:39 мск, вызвав задержки рейсов. Мэр Москвы сообщил об отраженной атаке беспилотника в округе Домодедово. Это была четвертая атака беспилотника за сутки в Подмосковье и вторая в Домодедово. В ночь на 17 марта дроны нейтрализовали также в Раменском и Ступинском городских округах. Всего в Московской области сбили четыре дрона в течение ночи. (РБК)

Росавиация ограничила работу Внуково, Домодедово и Жуковского на фоне атак БПЛА. В аэропортах Домодедово, Внуково и Жуковский введены ограничения на прилет и вылет самолетов в целях безопасности. Мэр Москвы сообщил о сбитом беспилотнике в городском округе Домодедово. Росавиация принимает меры для обеспечения безопасности полетов, это главный приоритет. Минобороны сообщило о сбитых четырех беспилотниках над Московской областью за прошедшую ночь. Беспилотники были сбиты в городских округах Домодедово, Раменское и Ступинское. В восьми регионах в ночь на 17 марта были сбиты 35 БПЛА. (Коммерсант)

Авиаинцидент с Ту-204 произошел из-за поломки лопатки в «пермском» двигателе. Авиационные власти завершили расследование инцидента с самолетом Ту-204С, произошедшего 7 декабря прошлого года. Экипаж доложил о помпаже левого двигателя и вернулся на аэродром вылета. Отказ произошел из-за поломки рабочей лопатки пятой ступени компрессора высокого давления двигателя ПС-90А. Двигатели разработаны пермским «ОДК-Авиадвигатель» и серийно производятся в АО «Пермские моторы». Росавиация выпустила директиву летной годности для обеспечения безопасности полетов парка самолетов гражданской авиации. Директива предписывает провести внеочередные осмотры всех ступеней КВД двигателей ПС-90А, ПС-90А-76 и ПС-90А1 с наработкой свыше 4 тыс. летных часов. Под директиву подпадает 20 двигателей, установленных на воздушных судах различных авиакомпаний и кубинского перевозчика Cubana. Осмотры необходимо провести на ближайшем плановом периодическом обслуживании. (Коммерсант)

Самолет британского министра, на котором отключилась GPS, не имел защиты от РЭБ. Два бизнес-джета Dassault 900LX не были оснащены многочисленными защитными системами для экономии средств. Самолет министра обороны Великобритании Гранта Шэппса не был защищен от воздействия средств радиоэлектронной борьбы. Инцидент с отключением системы GPS связан с РФ, конфликтом на Украине и «секретностью вокруг Калининграда». Британские СМИ указывают на отсутствие ясности в вопросе о том, был ли самолет министра целью российских систем РЭБ. Два бизнес-джета Dassault 900LX были приобретены в 2021 году для нужд британского правительства, военного командования и королевской семьи. Решение сэкономить на защите самолетов было пересмотрено, и ожидается, что переоборудование обоих бортов завершится в 2026 году. Подход к экономии на защите самолетов продемонстрировал свои недостатки, когда британским министрам пришлось летать в Тель-Авив на тяжелых военных транспортниках. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.