В Китае продолжается разработка тяжелых ракет-носителей многоразового использования

Китай ускоряет разработку многоразовых космических ракет диаметром 4 м и 5 м, первые полеты которых запланированы на 2025 и 2026 годы соответственно.

Как заявили в Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники, производство двух новых моделей тяжелых ракет-носителей многоразового использования является откликом на растущий спрос рынка коммерческой космонавтики.

Многоразовые ракеты имеют решающее значение для будущего освоения космоса, поскольку отличаются экономичностью, высокой эффективностью, технической сложностью и большей экологичностью.

Глава отдела исследований и разработок корпорации Ван Вэй указал, что несмотря на остающиеся технические проблемы, разработка двух моделей еще на один шаг приближает Китай к созданию рынка коммерческих космических запусков.

Коммерческая космическая индустрия в Китае переживает период бурного роста. Согласно недавно опубликованной Синей книге о деятельности КНР в области аэрокосмической науки и техники, в 2023 году стране удалось осуществить 26 коммерческих запусков, коэффициент их успешности достиг 96%. Кроме того, было разработано и запущено 120 коммерческих спутников, что составило 54% всех спутниковых аппаратов, отправленных на орбиту в прошлом году.

В дополнение к этому было завершено строительство стартовой площадки №1 международного коммерческого космодрома в провинции Хайнань (Южный Китай) и ускорено возведение стартовой площадки №2. Каждый стартовый комплекс рассчитан на 16 космических миссий в год.

Как обратил внимание Ван Вэй, включение отрасли коммерческой космонавтики в доклад о работе правительства за текущий год повысило уверенность в развитии этого сектора.

Ван Вэй подчеркнул важность формирования коммерческой космической индустрии, поскольку она является одной из производительных сил нового качества, которая может содействовать всестороннему развитию космонавтики Китая.

 

CCTV+

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.