Новости авиации 21 февраля 2024 года

Автор: | 21 февраля, 2024

Путин в Казани поднялся за штурвал модернизированного стратегического ракетоносца Ту-160М. Президент России Владимир Путин посетил Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова. Глава государства осмотрел новые цеха и четыре глубоко модернизированных стратегических ракетоносца Ту-160М. Самолеты Ту-160М могут быть носителями ядерного оружия и являются элементом ядерной триады РФ. Путин лично поднялся в кабину одного из самолетов и провел около 10 минут за штурвалом. Президент предложил назвать один из ракетоносцев в честь первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Путин ознакомился с презентацией о работе завода, планах производства и привлечении кадров, включая молодых. Президента сопровождали министр обороны Сергей Шойгу, вице-премьер Денис Мантуров и другие представители власти. (ТАСС)

Турецкий истребитель пятого поколения KAAN успешно совершил свой первый полет. Самолет прошел множество тестовых испытаний перед первым полетом. KAAN войдет в пятерку стран-производителей самолета пятого поколения. Самолет сможет работать совместно с беспилотными летательными аппаратами и средствами воздушного оповещения и контроля. Благодаря интеграции вооружения нового поколения KAAN сможет наносить высокоточные удары на сверхзвуковой скорости. Системы искусственного интеллекта и поддержка нейронных сетей обеспечат самолету дополнительную мощь. В рамках реализации программы KAAN в Турции будут созданы крупные летно-испытательные центры и аэродинамические трубы. KAAN успешно совершил свой первый полет, укрепляя оперативный потенциал ВВС Турции и удовлетворяя их стратегические военные потребности. (Анадолу)

Генконсул РФ заявил о готовности компаний работать с Турцией по проекту истребителя Kaan. Российские компании готовы сотрудничать с турецкой стороной в реализации проекта истребителя пятого поколения Kaan. Генконсул России в Стамбуле отметил необходимость обсуждения конкретных аспектов между компаниями. Истребитель Kaan создается в Турции с 2017 года в рамках программы «Национальный боевой самолет». Планируется, что в 2028 году начнется серийное производство Kaan. Власти Турции заявляют, что Kaan превзойдет американский F-35 и заменит истребители F-16 на вооружении ВВС республики. Первый полет турецкого истребителя был перенесен из-за необходимости проведения наземных тестов. Киев принимает участие в разработке двигателя для Kaan и планирует закупать эти самолеты в перспективе. (ТАСС)

Boeing объявил о двух заказах на 49 широкофюзеляжных лайнеров 787 Dreamliner от азиатских перевозчиков на Singapore Airshow. Thai Airways получит до 45 самолетов, а Royal Brunei Airlines обязалась добавить четыре самолета к своему парку. Контракт Thai Airways предусматривает первые 10 Dreamliners в версии 787-9 с двигателями GEnx от GE Aerospace. Контракт включает опции еще на 35 самолетов и позволяет гибко переходить на модель 787-10 или даже 777X. Thai Airways ожидает значительное увеличение пассажировместимости для удовлетворения растущего спроса на авиаперевозки в Юго-Восточной Азии благодаря получению Boeing 787. Перевозчик принял решение о выборе модели всего за 10 месяцев, ускорив процесс оценки, который до сих пор занимал три-четыре года. Для принятия решения авиакомпания использовала метод определения общей стоимости владения. Планы предусматривают поставку первых 45 самолетов в период с 2027 по 2033 год. (Aviation International News)

Comac подписала в Сингапуре два контракта на авиалайнеры C919 и ARJ21. Сделки включают заказы на запуск производства новых модификаций самолетов. Tibet Airlines получит 40 укороченных C919 и 10 ARJ21. Компания сотрудничает с Comac в разработке авиалайнеров обеих моделей для полетов из высокогорных аэропортов. Укороченная модификация C919 будет вмещать 140 пассажиров в двухклассном варианте. ARJ21-700 способен взлетать со взлетно-посадочных полос, расположенных на высоте до 14 500 футов. Конструкция самолета позволяет ему выдерживать боковой ветер до 36 узлов. Comac предлагает обе высокогорные модификации странам с высокогорными аэродромами. Henan Civil Aviation Development and Investment Group приобретает шесть самолетов ARJ21 для специальных миссий. (Aviation International News)

Дочерняя компания RTX Pratt & Whitney расширяет операции по ТОИР и производство в Сингапуре. Компания добавляет вертолетный двигатель PT6C-67C в ассортимент ТОИР. Pratt & Whitney видит преимущества местного технологического акселератора, созданного в сентябре 2022 года. Компания расширяет мощности по техническому обслуживанию GTF в Сингапуре на две трети. Для этого было открыто расширение площадью 48 000 кв. футов на объектах Eagle Services Asia (ESA). ESA внедрило возможности технического обслуживания GTF в 2019 году и выполнило более 500 капитальных ремонтов двигателей. (Aviation International News)

Самолеты из Владивостока в Яньцзи будут летать чаще и регулярнее. Китайская авиакомпания China Southern Airlines увеличит частоту регулярных рейсов из Яньцзи в Приморье до двух раз в неделю. Рейсы будут выполняться по средам и субботам со 2 марта по 30 марта. Вылеты из Владивостока запланированы на 22:00, время в пути составит полтора часа. Стоимость билетов на начало марта составляет от 20 тыс. рублей, в середине месяца перелеты подорожают до от 23 тыс. рублей. В апреле появится еще один рейс в Китай — прямые регулярные перелеты в Шанхай начнет выполнять S7. На данный момент из Владивостока доступно 6 международных направлений, в первую очередь самолеты летают в соседний Китай. (РБК)

С запуском ВСМ Москва — Петербург 1-2 млн пассажиров могут пересесть с самолетов на поезда. Пассажиропоток петербургского аэропорта Пулково может уменьшиться на 1-2 млн человек в год из-за реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Потери для аэропорта не являются критичными с учетом динамики перевозок. Потенциал Санкт-Петербурга оценивается в 30-35 млн авиапассажиров. Потери будут компенсированы за счет других внутренних авианаправлений и приоритетной работы с зарубежными авиалиниями. ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом станет первым этапом развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в России. В перспективе планируется организация сообщения в направлении других городов России и Минска. Протяженность трассы высокоскоростной магистрали «Москва — Санкт-Петербург» составит 76 км на участке с 27 км по 103 км. Планируется размещение железнодорожной станции Жаровская ВСМ на 47-м км трассы с транспортной доступностью с существующей автодорожной сетью. (ТАСС)

Летный состав ЮВО в Армении продолжает совершенствовать навыки пилотирования на МиГ-29. Молодые лейтенанты участвуют в начальной летной подготовке над аэродромом и полетах по маршрутам в Армении. Перед вылетами проводятся подготовительные занятия — тренажи для повышения уровня подготовки в управлении МиГ-29. Инструкторы проводят осмотр и прием боевых машин у инженерно-технического состава авиабазы. Во время полетов по маршрутам летчики выполняют элементы простого пилотажа и изучают маневренные возможности самолетов. В завершении инструктора и молодые летчики проводят анализ результатов выполнения занятий. (МО РФ)

МЧС России планирует почти вдвое увеличить парк беспилотников. МЧС России планирует увеличить количество беспилотников на 300 единиц до конца года. Беспилотники включают аппараты самолетного, вертолетного типов и комбинированной сборки. Увеличение парка беспилотной авиации необходимо для качественного выполнения задач. В планах министерства также закупить восемь подвижных пунктов управления БПЛА. Парк беспилотников будет использоваться для разведки паводков и природных пожаров. Создание ортофотопланов происходит быстрее благодаря использованию современных графических станций. (ТАСС)

В Красноярском крае открылось новое здание аэровокзала аэропорта Енисейск, входящего в состав ФКП «Аэропорты Красноярья». Финансирование затрат по восстановлению инфраструктуры аэропорта проводится Росавиацией за счет субсидий из федерального бюджета. Аэропорт Енисейск является одним из старейших сибирских городов с богатыми историческими событиями и культурными традициями. В аэропорту было закуплено 12 единиц спецтехники, включая дорожно-коммунальные машины и автобусы. В 2022 году был возведен блок-модульный гараж для аэропорта, включающий кабинеты, учебные классы и столовую. В аэропортах ФКП «Аэропорты Красноярья» возведено 56 блок-модульных сооружений различного назначения, включая пять аэровокзалов. Енисейский аэровокзал представляет собой одноэтажный служебно-пассажирский блок-модуль общей площадью 430 кв. м. Аэродром Енисейск способен принимать различные типы воздушных судов и располагает сертифицированной лабораторией ГСМ и авиационно-технической базой. В 2023 году аэропорт Енисейска обслужил 8,1 тыс. пассажиров, и ожидается рост пассажиропотока на 5% в 2024 году. (Росавиация)

Аэропорт Кызыла готовится к открытию международного пункта пропуска через государственную границу. В аэропорту выполнено оснащение помещений для проведения всех видов контроля при пересечении границы. В здании аэропорта Кызыла установлено пять кабин паспортного контроля, одна из них предназначена для маломобильных граждан. Пункт оснастили высокотехнологичными интеллектуальными системами пограничного и таможенного контроля, видеонаблюдения и современными рамочными металлодетекторами, интроскопами и тепловизорами. С помощью современного оборудования пункт пропуска может обслуживать около 100 пассажиров в час. Аэропорт Кызыла обслуживает регулярное авиасообщение с различными городами и труднодоступными населенными пунктами Республики Тыва. (Росавиация)

Два прототипа самолета-амфибии китайской разработки AG600M завершили летные испытания при низких температурах. Два прототипа AG600M, модификации китайского самолета-амфибии AG600, завершили летные испытания в условиях низких температур. Испытания проводились в аэропорту Дуншань города Хулун-Буир автономного района Внутренняя Монголия. Проверялась надежность силовой установки, топливной системы, гидравлической системы, системы управления полетом и других систем. Оценивалась эксплуатационная пригодность самолета при низких температурах. Завершившиеся низкотемпературные испытания являются важным шагом для сертификации летной годности новой модели гидросамолета. AG600M, разработанный для тушения пожаров, получит сертификат летной годности к концу этого года. AG600 — серия монопланов, предназначенных для выполнения различных задач, включая аварийно-спасательные операции и тушение лесных пожаров. AG600M имеет увеличенную максимальную взлетную массу до 60 тонн и возможность одноразового сброса до 12 тонн воды. (Синьхуа)

Спецпредставитель президента поддержал проект «Цифровое небо» ГЛОНАСС. Проект «Цифровое небо» стал лидером среди нескольких проектов, связанных с развитием беспилотной авиации. Проект предлагает интеграцию всего, что летает, на основе общей цифровой платформы. АО «ГЛОНАСС» планирует вывести на рынок спутниковые трекеры для беспилотных летательных аппаратов. Порядка 70% территории страны еще не покрыто сотовой связью. Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится для формирования содружества инициативных людей и консолидации 100 сильных идей. Форум объединяет лидеров и экспертов в различных сферах для совместного проектирования, сбора и обсуждения идей и проектов. (ТАСС)

Молдавия аннулировала сертификат на полеты Air Moldova. Управление гражданской авиации Молдавии аннулировало сертификат эксплуатанта авиакомпании Air Moldova из-за отсутствия функциональных самолетов. Авиакомпания находится в процессе реструктуризации и не соответствует минимальным требованиям сертификата AOC. Air Moldova приостановила полеты в мае прошлого года из-за финансовых трудностей. Авиаперевозчик пытается через суд добиться разрешения провести ускоренную реструктуризацию и избежать банкротства. Air Moldova провела переговоры с инвестором, готовым вложить $50 млн в компанию и решить ее финансовые проблемы. Счета Air Moldova были заблокированы из-за разбирательств с предполагаемыми нарушениями при ее приватизации в 2018 году. Лидер правящей в Молдавии партии высказался против финансовой поддержки предприятия, контролируемого оппозиционным политиком. (ТАСС)

В США сообщили, что первая группа летчиков ВСУ закончит обучение на F-16 к лету. Первая группа пилотов Вооруженных сил Украины закончит обучение в США на истребителях F-16 к лету. Все три группы могут завершить обучение уже к августу. Вторая группа пилотов начала обучение в январе, а третья проходит языковую подготовку. Всего в программе подготовки участвует 12 пилотов. Для обучения новых групп пилотов потребуется дополнительное финансирование. Конгресс США пока не одобрил законопроект, предполагающий выделение средств на помощь Украине. США закончат обучение первых украинских пилотов на F-16 уже к концу года. После прохождения обучения пилотам придется вернуться в Европу для дополнительной подготовки по линии НАТО. Самолеты F-16 будут переданы Киеву только после подготовки ВСУ к их применению. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.