Новости космонавтики 21 февраля 2024 года

Автор: | 21 февраля, 2024

Космонавт на МКС показал сладости и фрукты, доставленные на «Прогрессе МС-26». Космонавты распаковали сладости и фрукты, доставленные на МКС грузовым кораблем «Прогресс МС-26». Видеозапись показывает, как различные сладости и фрукты парят в невесомости. «Прогресс МС-26» доставил на МКС 2 518 кг грузов, включая топливо дозаправки, питьевую воду и сжатый азот. В грузовом отсеке корабля прибыли 1 478 кг различного оборудования и материалов для экипажа и научных экспериментов. (ТАСС)

Члены основного экипажа 21-й экспедиции посетили МКС и выполнили тренировку «Типовые полетные сутки». Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участница космического полета Марина Василевская и астронавт НАСА Трейси Дайсон продемонстрировали умение работать с системами российского сегмента МКС. Экипаж использовал знания, приобретенные во время подготовки к экспедиции, для распознавания нештатных ситуаций и их устранения. Экипаж также работал с фото- и видеооборудованием, проводя эксперименты по дистанционному зондированию Земли и записывая видеообращение. Олег Новицкий, Марина Василевская и Трейси Дайсон получили высокую оценку инструкторов после успешного прохождения испытаний «рабочего дня на станции». Через неделю экипаж продемонстрирует свои навыки перед экзаменационной комиссией на комплексных тренировках. (ЦПК)

Россия делает в космосе только то, что делают и другие страны, включая США. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия делает в космосе то же, что и другие страны, включая США. Путин выразил недоумение в связи с поднятой Западом темой якобы планов Москвы по размещению ядерного оружия в космосе. Ранее в американских СМИ появились сообщения о возможной угрозе нацбезопасности США, связанной с планами РФ разместить ядерное оружие в космосе. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал такие публикации очередной уловкой Белого дома. (ТАСС)

Японский астронавт Фурукава Сатоси выразил решимость успешно завершить миссию на МКС. Японский астронавт Фурукава Сатоси выразил решимость успешно завершить миссию на МКС перед возвращением на Землю. Фурукава принимает участие в своей второй миссии на МКС, которая началась в августе прошлого года. Астронавт сказал, что ему будет не хватать жизни в космосе и что он хотел бы остаться там подольше. Однако он отметил, что теперь намерен выполнить оставшиеся задачи и передать миссию следующему экипажу. В ходе своей миссии ему удалось кристаллизовать высококачественный белок, который поможет разработке новых лекарств. Он также сказал, что завершил долгосрочный эксперимент с системой восстановления воды, который был передан ему двумя другими японскими астронавтами. Фурукава хочет рассказать о своем опыте японским астронавтам, надеясь, что они проследуют по пути в космос один за другим. Ожидается, что Фурукава уже в марте вернется на Землю после завершения миссии, которая длилась около шести месяцев. (NHK)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.