Новости авиации 15 февраля 2024 года

Автор: | 15 февраля, 2024

Отвержение ударов: военные аэродромы проверили на прочность. Российские военные аэродромы проверены на устойчивость к массированным ударам. Учения проходили в нескольких регионах на западном и южном стратегических направлениях. Тренировки по восстановлению аэродромов актуальны из-за регулярных атак украинских беспилотников. Эксперты считают, что не стоит недооценивать угрозу со стороны НАТО, силы которого активизировались у российских границ. Учения НАТО проводятся с целью прощупывания возможностей России и активизации маневров у российских границ. Аэродромная служба имеет технику и подразделения для оперативного восстановления взлетно-посадочной полосы. Регулярные атаки украинских беспилотников на российские аэродромы требуют внимания и развития инфраструктуры. Министерство обороны РФ уделяет внимание развитию и укреплению аэродромов, включая реконструкцию северных аэродромов и строительство новых объектов в арктической зоне. (Известия)

Ростех создал уникальный пресс для штамповки элементов фюзеляжей самолетов. Коломенское станкостроительное предприятие разработало уникальный станок-гигант для авиационных предприятий. Оборудование предназначено для холодной штамповки габаритных деталей из алюминиевых сплавов. Это первая машина такого класса, созданная в России. Новый станок модели П5220 разработан предприятием «Станкотех» холдинга «СТАН» Госкорпорации Ростех. Он относится к категории прессовочного оборудования и по своим размерам сопоставим с параметрами крупной строительной машины. Масса оборудования составляет порядка 650 тонн, высота над уровнем пола — 4,7 метра и более 8 метров — вместе с фундаментом. Ключевая характеристика нового пресса — удельное давление деформирования в 40 мегапаскалей. Пресс создан по заказу Объединенной авиастроительной корпорации. Принцип действия станка П5220 схож с работой объемного листоштамповочного автомата. Конструкция оборудования рассчитана на производство элементов размером до 4200 на 1350 мм и высотой не более 270 мм. При этом на изготовление одной детали уходит не более двух минут. Производственный процесс прессования автоматизирован — станок оснащен программным управлением. (Ростех)

Самолет Superjet с отказавшим двигателем благополучно приземлился в Шереметьево. Самолет Superjet успешно приземлился в аэропорту Шереметьево после взлета с неисправным двигателем. Экипаж доложил о срабатывании датчика неисправности двигателя и принял решение вернуться в аэропорт. Superjet авиакомпании «Россия» кружил над Истринским районом из-за неисправности. Самолет приземлился на запасной аэродром в Шереметьево из-за срабатывания датчика штатной работы одного из двигателей. Рейс будет выполнен на резервном воздушном судне после примерного времени вылета после 12:20 мск. (ТАСС)

Пассажиропоток авиакомпаний России в январе вырос на 7,9% по сравнению с январем 2023 года, достигнув 7,8 млн человек. Топ-5 крупнейших перевозчиков включают «Аэрофлот», «Победа», «Сибирь» (S7), «Уральские авиалинии» и «Россия». Суммарный пассажиропоток этих авиакомпаний вырос еще больше, на 10,5% к январю 2023 года. Рост пассажиропотока связан с восстановительным спросом после пандемии и адаптацией рынка к новым реалиям. Перестройка работы авиакомпаний России на внутреннем рынке и быстрое развитие внутреннего туризма также способствуют тенденции роста пассажиропотока. (Росавиация)

Генконструктор СТЦ заявил, что Украина пытается копировать российский беспилотник «Орлан». Украина пытается скопировать российский беспилотный летательный аппарат «Орлан-10». Генеральный конструктор компании-разработчика «Специальный технологический центр» Роман Иванов отмечает сложность основных технических решений. Попытки выпуска «Орланов» на других предприятиях не привели к таким же результатам. Украинские копии «Орлана» проигрывают в сравнении с оригиналом из-за сложности основных технических решений. Копирование «Орланов» указывает на нехватку компетенций у Украины для собственной полной разработки техники и неспособность превзойти Россию. (ТАСС)

Украина заявила об участии в создании двигателя для турецкого истребителя Kaan. Украина участвует в разработке двигателя для турецкого истребителя пятого поколения Kaan. Украинский посол в Анкаре Василий Боднар сообщил об этом и отметил, что Украина планирует закупать эти самолеты. Турецкий истребитель Kaan может создать конкуренцию американским боевым самолетам нового поколения F-35 и F-22. Kaan создается в Турции с 2017 года в рамках программы «Национальный боевой самолет». Планируется, что в 2028 году начнется серийное производство истребителя Kaan. Власти Турции заявляли, что Kaan превзойдет американский F-35 и заменит стоящие на вооружении ВВС республики истребители F-16. (ТАСС)

 

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.