Новости авиации 20 октября 2022 года

Автор: | 20 октября, 2022

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 28 октября 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

Экипажи самолетов Ил-38 и Ту-142 морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) провели летно-тактическое учение по поиску подводных лодок условного противника. Полеты проведены в рамках плановой боевой учебы в районах морских полигонов в акватории Японского моря. В ходе учения экипажи противолодочных самолетов отработали тактические приемы поиска и слежения за подводными лодками с применением радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения подводных целей. Во время полетов летчики также совершенствовали навыки техники пилотирования на различных высотах над морем. Кроме этого, они отработали пилотирование на групповую слетанность, а молодые летчики освоили особенности навигации в условиях дальневосточного региона и при полетах над безориентирной местностью. Полеты проходили с аэродромов базирования в Приморском и Хабаровском краях. Выполнению полетов противолодочной авиации предшествовала тщательная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов к обеспечению задач летной подготовки. (Минобороны России)

Экипажи современных многоцелевых истребителей Су-30СМ авиачасти Восточного военного округа (ВВО), выполнив взлеты с аэродрома базирования в Забайкальском крае, отработали приемы ведения воздушного боя, перехват и поражение, а также уход от атаки самолетов условного противника. Помимо этого, в ходе учебно-тренировочных полетов лётчики отработали взаимодействие с зенитно-ракетными и радиотехническими подразделениями армии ВВС и ПВО военного округа, пилотирование по заданному маршруту и уход от средств противовоздушной обороны условного противника, а также вопросы аэронавигации. Тактические манёвры выполнялись на средних и малых высотах, в сложных метеоусловиях. (Минобороны России)

Специалисты Корпорации «Иркут» и ФАУ «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» провели первый запуск «Электронной птицы» самолета SSJ-NEW – полунатурного испытательного комплекса отработки и интеграции бортового оборудования самолета. «Электронная птица» разрабатывается по техническому заданию корпорации для отработки взаимодействия и функционала нового отечественного комплекса бортового оборудования (КБО) SSJ-NEW и его программного обеспечения. Ранее подобный стенд был построен для программы SSJ-100 и показал свою эффективность как для решения задач отработки аппаратного и программного обеспечения, так и при сертификации воздушного судна. В рамках договора с корпорацией «Иркут» ФАУ «ГосНИИАС» выполняет работы по постройке стенда, его интеграции, разрабатывает программное обеспечение и цифровые имитаторы для компонентов систем самолёта, не представленных на стенде. Также в рамках программы SSJ-NEW по техническому заданию «ОДК-Сатурн» ФАУ «ГосНИИАС» участвует в работах по созданию маршевой силовой установки на базе двигателей ПД-8. В рамках этой работы специалисты ФАУ «ГосНИИАС» разрабатывают лабораторный комплекс сбора информации и управления силовой установкой для обеспечения стендовых, наземных и летных испытаний двигателя ПД-8 в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ, а также на наземных стендах ЦИАМ и «ОДК-СТАР». Работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком программы и являются важным этапом обеспечения сертификации самолёта SSJ-NEW и маршевой силовой установки ПД-8. (ОАК)

Заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в четверг на совещании в Хабаровске раскритиковал темпы создания самолета «Байкал». Он сравнил эту работу с созданием самолета Ан-2, отметив, что последний создавался втрое быстрее. Он отметил, что новые самолеты, в том числе малые, необходимы авиакомпании «Аврора», которая развивает маршрутную сеть и увеличивает количество перевозимых пассажиров. Вместе с тем, по словам заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Олега Бочарова, за время, прошедшее после создания Ан-2, изменились требования безопасности, правила создания авиатехники, поэтому сроки создания двух этих моделей сравнивать некорректно. Сейчас ведется работа по созданию второго и третьего опытных образцов самолета «Байкал». (ТАСС)

Многофункциональный истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35, разработанный американской компанией Lockheed Martin, разбился в штате Юта на военной базе Хилл (США). Об этом сообщил телеканал CNN 19 октября. Крушение произошло в северном конце взлетно-посадочной полосы. Пилот успел катапультироваться, его доставили в медицинский центр для наблюдения. Причина крушения неизвестна, назначено расследование происшествия. Военная база Хилл, где произошел инцидент, расположена рядом с городом Солт-Лейк-Сити и считается второй по величине базой ВВС США по численности контингента и территории. (Известия)

Удмуртская авиакомпания «Ижавиа» с 31 октября планирует запустить прямые авиарейсы между Санкт-Петербургом и Калининградом. Полеты по новому для компании направлению будут выполняться дважды в неделю, по понедельникам и четвергам, сообщили в среду в пресс-службе управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные ворота северной столицы». «На маршруте Пулково — Калининград запустит дневные рейсы новый перевозчик. С 31 октября из аэропорта Пулково «Ижавиа» начнет выполнять полеты в Калининград. Перелеты планируются дважды в неделю: по понедельникам и четвергам», — рассказали в пресс-службе. «Ижавиа» станет пятой авиакомпанией, выполняющей прямые рейсы между Петербургом и Калининградом. Как отметили в пресс-службе, в действующем расписании полеты из аэропорта Пулково в Храброво осуществляют авиакомпании «Россия», «Победа», «Уральские авиалинии» и Smartavia. (ТАСС)

Двенадцать человек получили травмы из-за сильной турбулентности на рейсе аргентинской авиакомпании Aerolineas Argentinas из Мадрида в Буэнос-Айрес. Об этом сообщил в среду сам авиаперевозчик. «Aerolineas Argentinas сообщает, что в результате сильной турбулентности на рейсе AR1133 из Мадрида, который приземлился в 04:30 в аэропорту Эсейсы, девять человек были вынуждены обратиться за помощью из-за различных травм легкой тяжести», — говорится в заявлении. После осмотра в медчасти они покинули аэропорт. «В то время как еще троих пассажиров пришлось госпитализировать для более тщательного осмотра», — сообщили в авиакомпании. Как утверждает перевозчик, пассажиры, получившие наиболее серьезные травмы, не были пристегнуты ремнем безопасности несмотря на то, что экипаж включил соответствующие табло и по громкой связи уведомил об опасности. (ТАСС)

Одномоторный самолет Hummel Bird разбился в среду близ греческого города Фивы, пилот, который был единственным человеком на борту, погиб. Об этом сообщил новостной сайт Newsbomb.gr. По его данным, трагедия произошла в районе 96-го километра скоростной автомагистрали Афины — Салоники. Самолет упал в поле недалеко от дороги в 30-40 метрах от ограждения взлетно-посадочной полосы аэродрома Perneri местного аэроклуба. На место катастрофы сразу же прибыли восемь пожарных на трех автомобилях, чтобы найти пилота и приступить к его эвакуации. Однако сразу же выяснилось, что 70-летний пилот погиб на месте. (ТАСС)

В полку дальневосточного соединения дальней авиации, дислоцированном в Амурской области, состоялись плановые полеты стратегических ракетоносцев Ту-95МС. Для выполнения летной смены, наряду с опытными экипажами, к пилотированию и навигации привлекался молодой летный состав. По мере выполнения полетных заданий членами экипажей была отработана техника пилотирования для поддержания натренированности при выполнении полетов в светлое и темное время суток. Инженерно техническим составом отработаны элементы подготовки авиационной техники к полетам в условиях, характерных резко континентальному климату под воздействием высокого атмосферного давления и влажности воздуха. (Минобороны России)

Авиакомпания «Руслайн» начнет 20 октября полеты между Уфой и столицей Ненецкого автономного округа Нарьян-Маром, сообщила пресс-служба аэропорта «Уфа». «Авиакомпания «Руслайн» с 20 октября запускает новую полетную программу из аэропорта «Уфа» в административный центр Ненецкого автономного округа — город Нарьян-Мар. Рейсы будут выполняться по четвергам и воскресеньям на самолетах Bombardier CRJ200 вместимостью 50 пассажиров», — сказано в сообщении. (ТАСС)

Путин отметил вклад работников ПК «Салют» и «ОДК-Кузнецов» в укрепление безопасности РФ. Президент РФ Владимир Путин поздравил работников и ветеранов производственного комплекса (ПК) «Салют» и ПАО «ОДК-Кузнецов» Объединенной двигателестроительной корпорации со 110-летием создания предприятий, отметив вклад их сотрудников в укрепление обороноспособности и национальной безопасности России. Телеграмма опубликована в среду на сайте Кремля. (ТАСС)

Министерство торговли США продлило еще на полгода действие указа о временном отзыве экспортных привилегий у российской грузовой авиационной компании «Авиастар-ТУ». Об этом говорится в документе, обнародованном в среду в Федеральном реестре — сборнике официальных документов американского правительства. По версии американского ведомства, российская авиакомпания продолжила действовать в нарушение американских экспортных ограничений, введенных в отношении России. В частности, она осуществляла рейсы в китайские города Ханчжоу и Чжэнчжоу, а также внутренние рейсы по РФ с использованием самолетов, подпадающих под американские экспортные ограничения. «Продление указа о временном отзыве необходимо в общественных интересах, чтобы предотвратить неминуемые нарушения», — заявили в ведомстве. Отмечается, что действие указа, таким образом, продлено еще на 180 дней. (ТАСС)

Техническое обслуживание самолетов Sukhoi Superjet планируется освоить в ближайшее время в Белоруссии. Об этом сообщил в среду вице-премьер белорусского правительства Анатолий Сивак, выступая в парламенте. «Ведется работа по реализации проектов кооперации и импортозамещения в области гражданской авиации. Планируется в кратчайшие сроки освоить техническое обслуживание и покраску самолетов Sukhoi Superjet, что в условиях импортозамещения всех систем и агрегатов производителей российских самолетов является наиболее перспективным направлением», — сказал замглавы правительства, слова которого приводит издание «СБ. Беларусь сегодня». (ТАСС) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.